Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Журнал учета отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 29, 2008 10:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:20 am
Сообщений: 4
Добрый день!
Недавно у нас было "радостное" событие: проверка гос. эко. инспекции. Говорят нужен журнал учета отходов. Подскажите, как его вести, что нужно указывать и где можно купить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Журнал учета отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 29, 2008 1:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Предписание в студию, а то не понятно откуда такое требование родилось.
А пока посмотри это


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 30, 2008 1:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 10:20 am
Сообщений: 4
Спасибо! Наверно это. А ни мне устное замечание сделали


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб ноя 15, 2008 9:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 8:52 pm
Сообщений: 2
У меня проблема...Только начинаю работать экологом.Сказали необходимо завести журнал движения отходов на предприятии.А я не знаю с какой стороны к нему подступиться...Как его правильно ведут...Помогите, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:23 pm
Сообщений: 15
А вот тут посмотрите (таблица, которая ниже), там дана примерная форма журнала:

http://www.otkhodov.net/new/_ecoguide/c ... bit4_1.htm

Это оно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 17, 2008 8:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:23 pm
Сообщений: 15
Цитата:
Предписание в студию, а то не понятно откуда такое требование родилось.


А я думала, что это требование вытекает из требования вести первичный учет отходов на предприятии (Закон об Отходах Производства и Потребления). Разве не так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 18, 2008 6:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Louise писал(а):
А я думала, что это требование вытекает из требования вести первичный учет отходов на предприятии (Закон об Отходах Производства и Потребления). Разве не так?
Не так. Лично Вам ничего додумавать не надо. Должно быть конкретное указание с установленной формой такого журнала или пометка "произвольной формы"

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 18, 2008 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:23 pm
Сообщений: 15
Я согласна, додумывать не надо. Однако, первичный учет отходов на предприятии вести необходимо, так как на его основании заполняется форма статистического наблюдения 2-ТП (отходы), а поскольку форма первичного учета законодательно не определена, то учет может вестись в произвольной форме. Вот, что я нашла:

Цитата:
Нормативными правовыми актами федерального уровня форма ведения первичного учета отходов на предприятии не определена, поэтому до выхода соответствующих правовых актов форму ведения первичного учета определяет само предприятие, закрепляя ее соответствующим распорядительным актом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 19, 2008 7:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Louise писал(а):
Нормативными правовыми актами федерального уровня форма ведения первичного учета отходов на предприятии не определена, поэтому до выхода соответствующих правовых актов форму ведения первичного учета определяет само предприятие, закрепляя ее соответствующим распорядительным актом.
Это откуда?
Кто ведёт 2-тп?

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 19, 2008 4:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 8:23 pm
Сообщений: 15
Цитата:
Кто ведёт 2-тп?


Статья 19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»:

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

«Обращение с отходами» - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов (статья 1 Закон №89-ФЗ).

Соответственно, можно утверждать, что если в процессе деятельности образуются отходы, то налагается обязательство предоставлять статотчетность.

Требование о первичном учете (та же статья 19 закона об отходах):

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Порядок ведения первичного учета, вроде как, не установлен, поэтому форма произвольная. А вот порядок ведения статучета , насколько я поняла, определен Постановлением от 30 декабря 2004 г. N 157 «Об утверждении статистического инструментария для организации ростехнадзором статистического наблюдения за отходами производства и потребления», вот ссылка в Консультанте: http://nalog.consultant.ru/doc35347.html

Постановление действующее.
Если я не права, поправьте меня пожалуйста. Мне очень важно разобраться насчет этих требований (вести журнал учета отходов и заполнять 2-ТП (отходы)). Я всегда считала, что эти требования обязательны для всех предприятий, у которых отходы образуются. Если нет, то мне хотелось бы это тоже знать :)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь