Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экологи!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2007 9:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 6:55 am
Сообщений: 29
Всем привед!!! Это опять я со своими немного странными вопросами)))
Кто нить может знает какой нибуть нормативный акт..или что то типа того, который регулирует или обязывает работадателя ввести должность ЭКОЛОГА на предприятии, или даже расчет численности ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ службы!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2007 9:25 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Лучший документ для расчета это платежи и штрафы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2007 9:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 6:55 am
Сообщений: 29
Ну это то панятна..но все ж я бы хотел узнать каку нить аффициальнцю информацию!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: экология
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2007 11:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Добрый день! Чаще всего работодатель решает вопрос очень просто - экологией занимается инженер по ОТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологи!!!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2007 12:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Ягр писал(а):
Всем привед!!!Кто нить может знает какой нибуть нормативный акт..или что то типа того, который регулирует или обязывает работадателя ввести должность ЭКОЛОГА на предприятии, или даже расчет численности ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ службы!!!
ПРЕВЕ-Е-Д! :D Такое требование найти трудновато, но я думаю в этом вопросе тебе поможет местное УТЭАН, именно на них с недавних пор легли заботы об экологии. Даже в приказе № 37 от 29.01.2007г. выделили отдельной строкой проверку знаний требований экологической безопасности :!:
Хотя крупные предприятия-загрязнители уже давно ввели у себя должность инженера по охране окружающей среды. Например предприятия водопроводно-канализационного хозяйства (см. файлик)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб окт 20, 2007 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:24 pm
Сообщений: 92
Откуда: Ковров
Хотелось бы узнать, а к чему нужно создание отдельной эко-службы на предприятии?
Штрафы и укрупненные размеры платежей, конечно же способствуют усиленному вниманию к экологии на предприятии, что, косвенно, поможет руководству свалить обязанности инженера-эколога на кого-нибудь "подходячего". Только вот, опираясь на опыт нашего предприятия, могу сказать следующее:
1) хочется взваливать на себя такую ношу -- требуйте повышения зарплаты, специального обучения от предприятия;
2) НЕ хочется лишнего геморроя (как в моем случае) -- сообщите руководству, что можете, в лучшем случае, собирать сведения о кол-ве отходов и выбросов, а вот получать лимиты, составлять квартальные расчеты платежей, годовой отчет будет кто-то на договорной основе, за отдельные деньги...Я еще могу съездить в губернию, сдать отчет в Ростехнадзоре (мы - в федеральном списке и подотчетны не Природопользователям, а Ростехнадзору).
Я этот вопрос для себя проработал и изучил, но, чесслово, не горю желанием брать на себя всю "кухню". Моих знаний хватает, чтобы проверить расчеты нанятых экологов. А руководство не готово платить дополнительно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2007 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Не всегда так получается. При жестком и расчетливом руководстве порой ненавязчиво сваливают экологию на кого нибудь "подходячего", причем не сразу а ступенями: сначала, как ты и говорил вести учет образования отходов и т.п., потом естественно квартальные и годовые все различные отчеты, потом разработка ПНОЛР. ПДВ, ПДС и т.п. документации, а затем лицензирование и все остальное...(ведение журнала ПОД - 1,2,...1000, паспорта всякие разные, и вся прочая муть, которая собственно никому не нужна, но обязательна для исполнения у того же Ростехнадзора). Причем, при возникновении необходимости нового вида работ по экологии руководство разводит руками и СЛАЩАВЫМ голосом произносит фразу: типа, у нас же есть полставки эколога пусть этим и занимается (а доплата порой за экологию не то что смешная, а угарно смешная)
Так что молодые специалисты и уже не молодые, но не сталкнувшиеся еще с экологией, как только руководство предложит вам НЕБОЛЬШУЮ приработку по экологии - бегите без оглядки, потому, что в сознании руководства еще не дошла важность проблемы, которая усугубляется увеличивающейся требовательностью госэкологических структур. Каждый месяц наши дорогие законодатели придумывают что нибудь такое, что порой шокирует... а потом возмущает, но преподносить все эти нововведения руководству придеться вам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2007 4:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 2:31 pm
Сообщений: 400
Откуда: Белгородская область
Я по профессиии эколог, но честно говоря, сейчас работая им, я не в восторге...представлялось все иначе, когда я училась....мне больше по душе теперь охрана труда

_________________
Нашедшего выход затаптывают первым


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 9:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
volkin1984 писал(а):
Я по профессиии эколог, но честно говоря, сейчас работая им, я не в восторге...представлялось все иначе, когда я училась....мне больше по душе теперь охрана труда

А что так? Не по душе вечные битвы с государственным аппаратом, с еженедельным появлением новых экологических нормативных актов, дурацких по своей сути, но требующих оплаты все новых налогов, сборов и пошлин, а точнее государственных поборов. При этом осознавая что это заведопроигранные битвы. (трудно выиграть в одиночку у целого "сплоченного коллектива" законодателей. Да, это сегодняшняя реальность экологии...
З.ы. Сам терпеть не могу экологию... Только на этой неделе, начислили мне адм. штраф 4 тыс. руб. (не получил вовремя разрешение) Причем, сами (Ростехнадзор) его сначала не давали, потом и оштрафовали, думаю судиться или нет?
Достали...
:evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 01, 2008 3:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
А что-то типа "расчёт нормативов численности экологической службы предприятия" в природе существует?

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 11, 2008 11:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 3:17 pm
Сообщений: 90
Самое интересное разрабатывай нормативы, отчитывайся, оформляй разрешение, веди журнал отчетость, определяй объекты размещения и все равно придет инспектор и обязательно не только предписание , но и обязательно хороший штраф выпишет. :td_sobaka:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 12, 2008 9:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 5:59 pm
Сообщений: 812
Откуда: Сибирь
Мал - это данность... и не только для экологии :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс авг 10, 2008 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 8:02 pm
Сообщений: 762
Откуда: Москва
По моему скромному разумению (как то ходил на такие курсы в МГУ),
эколог- это тот, кто разгребает мусор детской лопаткой, в то время как его наваливают из большегрузных самосвалов. Сама цивилизация стоит на горе отходов. которая все время растет. ОТ- не идет с экологией ни в какое сравнение по масштабу проблемы, но ею также всерьез не хотят заниматься. несмотря на таяние ледников и пр. Нндавно слышал, что между Японией и Гавайями плавает целый гигантский по размерам остров из пластмассовых бутылок и пр. Он обрастает всякой живносью, которая отравляется, ее питаются рачки, рыбы, их потом ловят птицы и люди с опр.последствиями. Считается по этим причинам погибает до 1 млн. птиц ежегодно, несметное число черепах и пр. Ежегодно производят 230 млн.тонн этой пластмассы, из которой 80% тут же выбрасывается на свалку или в парках в траву. Сколько ее, не подверженной гниению, на дне неизвестно. И это только о пластмассе. Что с мусором в Милане нам показывали, видал я как то горы мусора на Сахалине, да его везде полно. Что касается отходов производств, так кто же всерьез будет ими заниматься, если стоимость комплекса очистных сооружений доходит до 30-40% общей стоимости проекта? Делают вид. что что-то очищают, а 5-10 других загрязнителей не подвергают очистка, сбросы и пр. повсеместны. Даже в Байкал- жемчужину мира чистой воды. Целлюлезный на Листвянке сколько десятков лет закрывают? Каждый авто в среднем на 100 км дает 5 кг твердых загрязнителей, а их уже около 2 млрд. Никто не чешется прервать эту подлость по отношению к природе и потомкам, наоборот, выпуск растет, сбросы в посву и реки, выбросы в атмосферу не снижаются. "Цивилизация" крепчает. Природоохранные зоны нарушает всякого рода крутые иены- все, кому ни лень. Митволя вроде выкинули уже за излишнюю ретивость по защите природы ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь