Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форма расчёта за негативку с IIIкв. 2007г.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 14, 2007 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 10:09 am
Сообщений: 15
Приказ от 05.04.07г. №204 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
"Об утверждении формы расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчёта платы за негативное воздействие на окружающую среду".

Опять новая форма бланков... Всем там всё понятно?
Может я просто туплю... Но кому не лень - ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1) п.21 Приложения 2. Что значит - "производит отдельно"? Т.е. просто в строке 40 листа 2 расчёта вписать сумму за передвиджные источники?

2) Раздел 2. Расчёт платы за передвижные источники. Графа 2. "Регистрационный номер объекта негативного воздействия". Там указать гос. номер автотранспортного средства?

3) Раздел 2. Расчёт платы за передвижные источники. Графа 4, 5. Для заполнения этих граф ссылаются на Постановление №609 от 12.10.05г.
Пролистал... Прочитал... И что? У нас: на бензине - автомобиль ГАЗ 3110; на дизтопливе - трактор МТЗ-82, трактор Т-150К и автопогрузчик DV-17.92. Раньше для дизтоплива писали в отчете - "спецтехника" и на этом успокаивались. А теперь что указывать в графах 4, 5?

4) Раздел 4. Расчёт платы за размещение отходов. Графа 14. Объясните пожалуйста, что значит: "желает применить освобождение от платы"? Если желаю, то какой механизм вступает в силу?

5) Раздел 4. Расчёт платы за размещение отходов. Графа 15. (это было и раньше, но всё же...) Какие представляются подтверждающие документы об использовании отходов в течение 3-х лет? Кто-нибудь прошё подобное? Хранил-хранил, платил-платил... Потом - разместил, представил документы... и что? Произошло уменьшение платы?

6) Раздел 4. Расчёт платы за размещение отходов. Графа 28.
В соответствии с п.30 Приказа №204 от 05.04.07г. (даже не поленюсь - приведу оба абзаца!!!):
"Если объект расположен в пределах промышленной зоны источника негативного воздействия и является специализированным полигоном (промышленной площадкой), оборудованным в соответствии с установленными требованиями, по данному столбцу указывается коэффициент 0,3.
Если объект расположен за пределами промышленной зоны источника негативного воздействия или не является специализированным полигоном (промышленной площадкой), оборудованным в соответствии с установленными требованиями, по данному столбцу указывается коэффициент 1".
А если "объект расположен за пределами промзоны источника негативного воздействия и является спец. полигоном" - тогда какой коэффициент?

7) И главное: теперь В СРОЧНОМ порядке необходимо перезаключать все договора по отходам и включать в них пункты о "передачи права собственности на отходы". У кого есть такой опыт работы? Действительно, если включить такой пункт в договор передачи отхода, то платить в Ростехнадзор за него не нужно?

А вот ещё загвозка:
8) Предположим, что у предприятия в "Разрешении на выброс..." установлен ПДВ но нет ВСВ. Тогда, заполняем Раздел 1...
Столбец 10: заполнили циферками из "Разрешения...".
Столбец 11: заполнили значком "-". т.е. "ноль". (или я ТУТ не прав)?
Столбец 12: заполнили циферкой "5".
В столбцах 13, 14, 15, 16: понаставили соответствующие коэффициенты.
И теперь считаем:
Столбец 17 (п.21 "Порядка заполнения Раздела 1"): посчитали.
Столбец 18 (п.22 "Порядка..."): посчитали - всегда "ноль", т.к. при произведении на столбец 11 = "нулю" получаем 0.
Столбец 19 (п.23 "Порядка заполнения Раздела 1"):посчитали - всегда "ноль", т.к. при произведении на столбец 11 = "нулю" получаем 0.
ХИ-ХИ!!! Т.е., при отсутствующем ВСВ можно выбрасывать сверх ПДК и тебе за это не придётся платить? :D
НЕ ВЕРЮ!!! :twisted:
Раньше было не так! В предыдущей форме в столбце "Норматив платы Сверхлимитный выброс" указывалась определённая цифра (обычно, в 25 раз превышавшая норматив платы за ПДВ). И столбец "Сумма платы Сверхлимитный выброс" спокойно умножался на данную величину.
А теперь, что получается, обязательно нужно устанавливать ВСВ? Или РТН вновь просто переглюканул с формой Раздела 1?!

И ещё проблемка:
9) Раздел 4, "Размещение отходов производства и потребления", столбец 15.
Почему, заколачивая формулу в Excel'е (согласно п.17 "Порядка заполнения раздела 4") - получаю "ноль"? :shock:
Предположим: имеется отход (пусть будут ртутные лампы). Они ежеквартально передаются по договору на перереботку специализированной организации. Соответственно заполняем стобцы 9 (образовалось), 13 (передано), 14 (передано для использования) - больше для этого отхода не требуется ничего заполнять (или я не прав?). И в графе 15 получаем "ноль" для всех отходов, если они образовались в текущем квартале и были полностью вывезены/переданы/захоронены/использованы.
Соответственно и плата (графы 29, 30, 31) - тоже "ноль", ДАЖЕ ДЛЯ СВЕРХЛИМИТОВ!!!
Единственно, где не получим "ноль" по платежам, это если отход захоронен на полигоне самим предприятием (например, ТБО при вывозе его на специализированный полигон собственным транспортом). В этом случае заполняются графы 18 (захоронено), 19 (захоронено в пределах лимитов), 20 (захоронено сверх лимитов).
Что-то опять, НЕ ВЕРЮ!!! :twisted: Так где меня переглючило?! :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 23, 2007 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 10:09 am
Сообщений: 15
УРЯ! Первая информация надыбана!!! Привожу ответы:

1)
"Здесь надо полагать, заполняете разные листочки только если у вас транспорт зарегистрирован в разных районах.
А если один район - то один листочек. Для меня этот раздел вроде не проблемный: считаете колво израсходованного топлива за квартал (отдельно бензин, диз.топливо, газ). На каждый вид топлива - своя строка в таблице. Соответственно свои нормативы платы. И все...

А что касается регистрационного номера. Когда я была на семинаре в ЦЛАТИ (как раз обучали заполнять эти формы), сказали, что надо писать сюда номер регистрации вашего предприятия в Ростехнадзоре (раньше у нас был Экофонд)"

2)
"Вот тебе выписано из ГАРАНТа из статьи "Расчет платы за автомобильные выхлопы".

"...При первом направлении Расчета регистрационный номер у данного объекта отсутствует . Постановка плательщика на учет с присвоением регистрационного номера осуществляется органом Ростехнадзора в течение 30 дней после получения Расчета (п.8 приказа РТН от 03.08.05 г. № 545)".

Но, по-моему, этот приказ РТН не работает (не зарегистрирован в Минюсте РФ). Так что, смело можно не заполнять эту графу."

3)
"По Постановлению Правительства РФ от 12.10.05 г. № 609 (Специальный технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ") самостоятельно экологический класс не определить.

Экологический класс для вновь ввозимой автомобильной техники определяется таможенными органами по специальным таблицам, а в других необходимых случаях экологический класс автотранспортных средств подтверждается сертификатами соответствия, выдаваемыми аккредитованными органами по сертификации.
А Постановление Правительства РФ от 12.10.05 г. № 609 только устанавливает технические нормативы выбросов (или уровень выбросов по Правилам ЕЭК ООН) в зависимости от экологического класса автомобильной техники.

А что касается категорий автомобильной техники, то представляется, что в формах должна указываться категория по классификации ЕЭК ООН: L2, L3, L4, L5, L7, M1, M1C, N1, M2, M3, N2, N3, O1, O2, O3, O4, O5, T, G.

Сравнительную таблицу категорий транспортных средств (ТС) по классификации Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН (КВТ ЕЭК ООН) и по классификации Конвенции о дорожном движении можно посмотреть в Приказе МВД РФ, Минпромэнерго РФ и Минэкономразвития РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств".

Также для определения категории ТС более удобно пользоваться ГОСТ Р 52051-2003 "Механические транспортные средства и прицепы. Классификация и определения"."
------------
Вот... Может кому-нить пригодится, кроме меня. Уф...
И ВСЁ РАВНО - ЖДУ ВАШИХ ОТВЕТОВ!!! ОЧЕНЬ ЖДУ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь