Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Джули-Я писал(а):
Вопрос закрыли.
Никто вопрос не закрывал еще.

Вы говорите, что:
Джули-Я писал(а):
Эколог и специалист по охране труда не относятся к должностным лицам
дайте тогда точное определение должностного лица. Между прочим, документ, в котором прописаны требования к квалификации, обязанности, права, ответственность и эколога, и специалиста по ОТ и главного энергетика называется должностной инструкцией.
Джули-Я писал(а):
В Росстате ответили, что доверенность не нужна, приказ тоже. Главное, чтобы подписавший был должностным лицом
Это говорит только о компетентности того, кто так сказал...
Главный энергетик, конечно, может подписывать эти формы, но только если он ответственный за предоставление статистической информации. А теперь, Джули-Я, ответьте нам, каким образом возлагается ответственность за выполнение работы - устно или всё же в какой то письменной форме?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:20 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
cnapt писал(а):
Джули-Я писал(а):
Вопрос закрыли.

1. Никто вопрос не закрывал еще.
Вы говорите, что:
Джули-Я писал(а):
Эколог и специалист по охране труда не относятся к должностным лицам
дайте тогда точное определение должностного лица.
2. Между прочим, документ, в котором прописаны требования к квалификации, обязанности, права, ответственность и эколога, и специалиста по ОТ и главного энергетика называется должностной инструкцией.
Джули-Я писал(а):
В Росстате ответили, что доверенность не нужна, приказ тоже. Главное, чтобы подписавший был должностным лицом

3. Это говорит только о компетентности того, кто так сказал...
Главный энергетик, конечно, может подписывать эти формы, но только если он ответственный за предоставление статистической информации.
4. А теперь, Джули-Я, ответьте нам, каким образом возлагается ответственность за выполнение работы - устно или всё же в какой то письменной форме?

1. Вопрос мы закрыли у себя на предприятии. Вы имеете что-то против?
2. У меня нет желания спорить с Вами и что-то Вам доказывать. Определение должностного лица Вы можете найти в КоАП, если Вам интересно.
3. Что касается компетентности, то Ваш аргумент про должностную инструкцию, делающую всех подряд должностными лицами, тоже позволяет сделать определённые выводы...
4. Во-первых, говорите за себя: не нам, а Вам! Так вот Вам у меня нет желания ликбезы устраивать.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Точно! в КоАПе!
Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Отлично! Спасибо за содержательный ликбез. Учите мат.часть, уважаемая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Статус должности как синтез ее организационно-правового положения состоит из двух частей: служебной и личной. Вторая часть регламентирует должностной оклад и иные личные права работника (размер отпуска, право на служебную квартиру, льготы и др.). Должность есть комплексное правовое образование, состоящее из норм административного, трудового и иных отраслей права. С помощью должностей обеспечиваются персонализация административных функций и правообязанностей, четкое разделение труда в администрации, индивидуализация ответственности служащих. Система должностей имеет большое значение для профессионализации аппарата и повышения уровня компетентности его служащих: она нацеливает граждан на приобретение определенных знаний и навыков, выполнение определенной работы, приобретение определенных служебных и личных прав, служебную карьеру.
Должность – это прежде всего служебные обязанности, во исполнение которых должны производиться служебные действия, то есть действия в интересах того, кто ее учредил, для достижения служебных целей. Служебные права носят обеспечительный характер, их объем призван создать служащему необходимые условия для выполнения обязанностей.

А должностные инструкции, которые у нас у всех есть, а штрафы которые нам выписывают как должностным лицам? Меня вот РНП штрафовал и предупреждение выносил, как должностное лицо? Мы же не на государственной службе, а в частных организациях работаем и занимаем должности.... Я пока не убедилась в своей неправоте :lol:

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 12:59 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
cnapt, статью нашли верную. Поздравляю! Но до нужного места её чуть-чуть не дочитали, видимо торопились поделиться радостью от приобретения новых знаний.
Ликбез оказался для вас бесполезным. Так что "спасибо" не за что.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 1:16 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Elena 38 писал(а):
А должностные инструкции, которые у нас у всех есть, а штрафы которые нам выписывают как должностным лицам? Меня вот РНП штрафовал и предупреждение выносил, как должностное лицо? Мы же не на государственной службе, а в частных организациях работаем и занимаем должности.... Я пока не убедилась в своей неправоте :lol:

Работника должностным лицом делает не должностная инструкция и не то, что он работает на должности, а наличие возложенных на него организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Кстати, ДИ не является обязательным документом, права, ответственность и трудовые функции работника могут быть указаны в трудовом договоре. И если этот работник директор предприятия, но у него нет ДИ, то это не снимает с него административной ответственности в случае совершения им правонарушений.
Вас оштрафовал РНП не потому что Вы работаете на должности и у Вас есть ДИ, а потому что каким-то приказом или другим ЛНА на Вас были возложены функции должностного лица, которые Вы не выполнили.
В соответствии со статьёй 2.4. КоАП должностными лицами являются не только работники государственной службы, но и "Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций".

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 1:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Так если на меня приказом возложили функцию составлять и подписывать статотчет, значит я его и подписываю как должностное лицо? сдала не вовремя - виновата! Получила наказание.
Короче, было раньше в формах сатотчетности две подписи - лица, который составил отчет и ответственного руководителя (директора), и было все хорошо, наказание в порядке очереди по статусу, :D

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 05, 2014 2:30 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Подписание отчёта не относится к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям. А если отчёт будет подписан лицом, которое не имело право его подписывать, ответственность будет нести руководитель организации. По статусу! :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 09, 2017 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Коллеги, подскажите, пожалуйста, нужно ли, и, если нужно, то на основании каких данных сдавать отчетность за 2016, если:
1. Предприятие введено в эксплуатацию в октябре 2016 года, на полную мощность пока не вышло.
2. Проекты ПДВ и ПНООЛР в разработке, данных о выбросах нет.
3. На учет как объект негативного воздействия пока не вставали (полгода есть на раскачку), нигде как природопользователь не мелькали.
4. Никаких форм от статистики не приходило.

Когда работала на прошлом предприятии в другом городе, то стат.отчетность сдавали только те предприятия, кому а) приходили формы от статистики б)на сайте местного Росприроднадзора числились в списках предприятий, обязанных сдавать отчетность, а именно 2ТП-отходы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 09, 2017 2:17 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Когда работала на прошлом предприятии в другом городе, то стат.отчетность сдавали только те предприятия, кому а) приходили формы от статистики б)на сайте местного Росприроднадзора числились в списках предприятий, обязанных сдавать отчетность, а именно 2ТП-отходы.

Мы живём по такой же схеме! :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 09, 2017 3:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Анна78 писал(а):
приходили формы от статистики .

2 ТП воздух редко сейчас присылают, но нужно к примеру сдавать если есть вещества 1 и (или)2 класса опасности и свыше 5 тн.
Я обычно из самой формы узнаю нужно сдавать или нет. (гарант, консультант)
Анна78 писал(а):
отчетность за 2016
думаю, что нет.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 09, 2017 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Alexlip писал(а):
Анна78 писал(а):
приходили формы от статистики .

2 ТП воздух редко сейчас присылают, но нужно к примеру сдавать если есть вещества 1 и (или)2 класса опасности и свыше 5 тн.
Я обычно из самой формы узнаю нужно сдавать или нет. (гарант, консультант)
Анна78 писал(а):
отчетность за 2016
думаю, что нет.


Спасибо)).
Отзвонилась в районную статистику, сказали, присылайте ваше информационное письмо по кодам статистики, мы вам пришлем отчетности, которые нужно сдавать....я уже пожалела)) И еще сказали, что наверное, все таки не будут нас включать в список на этот год, тем более что времени мало (списки предприятий, которым нужно сдавать отчетности, у них на сайте висят, нас там, соответственно, нет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статистическая отчетность
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 09, 2017 7:37 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Отзвонилась в районную статистику, сказали, присылайте ваше информационное письмо по кодам статистики, мы вам пришлем отчетности, которые нужно сдавать....я уже пожалела)) И еще сказали, что наверное, все таки не будут нас включать в список на этот год, тем более что времени мало (списки предприятий, которым нужно сдавать отчетности, у них на сайте висят, нас там, соответственно, нет).

Не жалейте! Просто не посылайте им письмо. И обратной связи не будет. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь