Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 11:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
I. Уважаемый Лиман, вы меня запутали, я даже сам засомневался в себе, но увы...
Я конечно понимаю всю обсурдность лицензирования мелких предприятий, частных магазинов, лавочек и т.п., но все таки посмотрите сами внимательно как называется закон, и область его применения ст.1
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности"
(с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта, 2 июля, 31 декабря 2005 г., 27 июля, 4, 29 декабря 2006 г., 5 февраля, 19 июля, 4, 8 ноября 2007 г.), все таки отдельных видов, а не основных...
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.

Смотрим ст. 17 п.1.
Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 установлено, что лицензирование видов деятельности, осуществлявшееся федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией на день вступления в силу названного Указа, впредь до вступления в силу федерального закона о внесении изменений в действующие федеральные законы по вопросам лицензирования может по решению Правительства Российской Федерации производиться федеральным министерством или федеральным агентством
См. Перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 45

п. 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
...
74) деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;
...
вот и получается, что "отдельными деятельностями" каждого, повторюсь каждого предприятия или организации" является то ли сбор, то ли транспортировка, то ли размещение (даже преславутых ламп ЛБ - 1 класс опасности, куда уж опаснее)))))

Смотрел я и комментарии - все туманно и притянуто за уши... (а точнее об этом виде деятельности не сказано ни слова)

II. Я конечно же имел в виду не только лицензионный сбор, хотя если посчитать сколько можно получить денег СО ВСЕХ - получиться значительная сумма (это как говориться идет "государству". А я имел в виду, "лоббистам" и их сподручным, которые продвинули этот закон...
Вы видели какой список документов надо предоставить в лицензирующий орган для получения заветной лицензии: (ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ВСЕ НЕ БУДУ - СМЫСЛА НЕТ), но отдельные "денежные документы" предоставлю:

Положение
о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 августа 2006 г. N 524)

п.3 3. Лицензионными требованиями и условиями осуществления деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов являются:
...
б) наличие у индивидуального предпринимателя или работников юридического лица, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами; - при желании испектор Рсотехнадзора, или какого либо другого контролирующего органа, любого работника предприятия зачислист в ряд лиц, которые обращаются с опасными отходами и соответственно должны будут пройти обучение...
Для справки по нашей области: обучение группа 2000 р. за одного чел 1, по одиночке - 3500 - 5000 руб. Давай те ка вспомним, кто обучает?


г) наличие у лицензиата паспортов опасных отходов, в отношении которых осуществляется деятельность по их сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению; - то же интересный пункт. Разработка паспорта стоит 1000 руб плюс к нему в соответсвии с Приказом МПР РФ от 15 июня 2001 г. № 511 (то же ничего приказик) надо сделать подтверждение класса опасности отхода (то ли биотестированием, то ли расчетным методом). Без подтверждения, паспорт Ростехнадзор не утвердит естественно. Кто этим занимается и сколько стоит эта услуга? (У нас этим занимается естественно ЦЛАТИ). Для справки опять же по нашей области примерно 2000 - 5000 руб за 1 вид отхода (зависит от класса опасности). Конечно я бы мог достать все сам: методики расчетов, методики биотестирования и т.п., формы паспортов) Но не факт, что мое произведение искуства в виде паспорта опасного отхода кто либо утвердит...

Смотрим далее:
5. Для получения лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов (далее - лицензия) соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

в) копия положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов, представленных для обоснования лицензии; - ребята, кто занимался до недавнего времени экологическими экспертизами, какая контора выдавала это заключение? и сколько нужно было потратить нервов и материальных средств на получение этого заключения...

е) копия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. - смотри ранее...

Подведя итог, делаю вывод что за всем этим стоит естественно "Федеральная служба" - этот монстр который еще даст о себе знать... Просто сейчас он подминает под себя только крупную добычу, а затем добереться и до мелкой рыбешки...

З.ы. Дабы избежать лишений со стороны Ростехнадзора, в бизнес-план 2008 года я заложил средства на получение лицензии 100000 рублей. Вот только хватит ли? Обнадеживает то, что на размещение лицензию дают относительно быстро (2-3 месяца), а вот компаниям которые будут заниматься сбором, утилизацией и т.п. просто по человечески не позавидуешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 1:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 7:10 pm
Сообщений: 25
Откуда: Нижний Новгород
[quote="Borman110"]I. Уважаемый Лиман, вы меня запутали, я даже сам засомневался в себе, но увы...
Я конечно понимаю всю обсурдность лицензирования мелких предприятий, частных магазинов, лавочек и т.п., но все таки посмотрите сами внимательно как называется закон, и область его применения ст.1
Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ
"О лицензировании отдельных видов деятельности"
(с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г., 10 января, 27 февраля, 11, 26 марта, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 21 марта, 2 июля, 31 декабря 2005 г., 27 июля, 4, 29 декабря 2006 г., 5 февраля, 19 июля, 4, 8 ноября 2007 г.), все таки отдельных видов, а не основных...

Уважаемый Borman110
Вы действительно правы в том что абсурдности в нашем законодательстве предостаточно, особенно когда принимается закон и он не работает, так как механизма нет и начинаем ждать подзаконных нормативных актов. но как известно не Боги пишут законы, а люди, поэтому недостатки были есть и будут всегда. Но вернемся к нашему разговору.
И так я еще раз напомню, что в старой редакции закона о лицензировании, ст.17 в части лицензирования деятельности по обращению с отходами давала следующую расшифровку этой деятельности: ОБРАЗОВАНИЕ , сбор.......
Вот тут явно все организации и предприятия попадали под лицензию, ведь я думаю вы согласитесь, что отходы образуются во всех организациях независимо производственные или непроизводственной сферы деятельности этих организаций. Вот тогда и возникла самая большая абсурдность, тоесть получалось, что киоск допустим торгующий газетами, должен иметь лицензию. таким образом, чтобы собрать все бумаги для лицензии, этому киоску пришлось бы несколько лет работать круглосуточно, чтобы окупить все затраты на разработку проектной документации (материалы обоснования лицензируемой деятельности по обращению с отходами и проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение -отмечу только эти два документа, наиболее затратные).
Причем во всех регионах политика была одинаковая, образуете отходы, оформляйте лицензию и как бы неразберихи не существовало.
Имея сегодняшнюю редакцию закона в разных регионах исхитряются кто как может, но это скорее в большей степени человеческий фактор играет роль нежели глубокая размытость законодательства. Все таки лишний раз убеждаешься что профессионалов на местах меньшество, это констатация факта, а не попытка кого то оскорбить, тем более к конкретному лицу в данном случае я и не обращаюсь, но будучи человеком культурным заранее приношу извинения если кто то нашел в моих словах оскорбительный для себя момент, как говориться кто ищет тот найдет :P
Уважаемый Borman110 вы действительно четко подметили что в названии закона написано отдельных видов деятельности, а далее по тексту документа они еще и называются конкретными видами деятельности.
вы конечно же слышали о таком документе Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), в котором прописаны основные виды деятельности и эти виды имеют свои коды.
Так вот, согласно ОКВЭД сбор, хранение, транспортировка отходов попадает под Раздел О данного классификатора п.90
Деятельность по переработке вторсырья п.37, ну и в ряде разделов есть пункты такие как очистка сточных вод - п.41.00.1

Таким образом, те кто занимается этими видами деятельности должны иметь лицензию, надеюсь вы согласитесь со мной.

Пример: 1Магазин по ОКВЭД относится к Разделу оптово-розничной торговли не помню точно его название, Кажется Раздел G п.50 и далее.
Отходы передает на свалку и на переработку на что имеет договора - вопрос где виден момент что магазину нужна лицензия????????????
Лицензию должен иметь тот кто забирает и транспортирует отход до свалки ТБО, тот кто этой свалкой владеет и организации переработчики таких отходов как лампы ртутные (демеркуризация) и отходы картона и бумаги несортированные (переработка) ну и т.д.

Пример: 2 Я этот пример привожу постоянно :P как то он мне в голову пришел, с тех пор и привожу его для снятия напряжения :P

Скажите мне пожалуйста если моя фирма занимается выпуском кожанных ремней, а ктото его повесил на автомат калашникова, мне что нужно оформить лицензию на производство оружия?????????

Уважаемый Borman110 надеюсь я смог как то ответить на ваш вопрос, что касается того что нужно и какие документы и согласования я знаю, так уж получилось что я занимаюсь 8 лет этими проектными разработками.

Всем огромное спасибо за внимание.
С уважением, Владимир[/b]

_________________
ОТ МЕЧТЫ К ЦЕЛИ И ТОЛЬКО С УЛЫБКОЙ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Лиман писал(а):
вы конечно же слышали о таком документе Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), в котором прописаны основные виды деятельности и эти виды имеют свои коды.
Так вот, согласно ОКВЭД сбор, хранение, транспортировка отходов попадает под Раздел О данного классификатора п.90
Деятельность по переработке вторсырья п.37, ну и в ряде разделов есть пункты такие как очистка сточных вод - п.41.00.1
Таким образом, те кто занимается этими видами деятельности должны иметь лицензию, надеюсь вы согласитесь со мной.


Извините конечно, но я, что то не вижу связи между этими двумя законодательными актами. Где написано в ФЗ, что отдельная деятельность именно по ОКВЭД - и что она должна быть основной деятельностью предприятия?
Вот выдержка из ВВЕДЕНИЯ этого самого ОКВЭДа:
ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них.
ОКВЭД используется при решении следующих основных задач, связанных с:
...
- классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации;
- определением основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов;
...
Тщательно просмотрев все виды деятельности я не обнаружил в нем таковой как размещение отходов. Именно этот вид деятельности, дополнительно к другим, которые есть в классификаторе, указан в законе о лицензировании. Под эту деятельность, при желании контролирующих структур попадают практически все.
Пример: Если Вам нравится магазин, давайте возьмем его. В магазине горит люминисцентная лампа. День горит, год горит... Сгорела... Что с ней сделают? правильно снимут положут куда-то (не сразу же понесут в специализированную организацию на утилизацию) пусть на день, пусть на час...но она будет находиться в помещении магазина. Чем это не размещение опасных отходов 1 класса? Пришел инспектор Госэкоконтроля (у нас именно он занимается вопросами экологии регионального масштаба) в эту самую торговую точку, увидел лампу, и написал акт о нарушении в сфере экологического законодательтва. Ссылаясь на закон о лицензировании и на закон об обращении с производственными отходами.
Эт я к чему, не к тому что это обязательно будет (слава богу, нет столько инспекторов у контролирующих органов сейчас, да и в ближайшем будущем не предвидется), а к тому что при желании к лицензированию можно привлечь каждого индивидуального предпринимателя именно за РАЗМЕЩЕНИЕ. Что уж говорить об промышленных предприятиях (металл, ветошь и т.п. отходная утварь)

З.ы. Я не отстаиваю свою точку зрения, а пытаюсь прояснить ситуацию. Мне ведь тоже не охота расставаться с 100000 рублями, лучше их пустить на ту же реконструкцию или ремонт экологического оборудования (фильтров, камер и т.п.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 9:10 am
Сообщений: 8
Уважаемые участники форума,

вопрос обоснованности требования получения лицензии и к нам подкрался незаметно. В свою защиту могу привести цитату из
ГОСТ Р 51769-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Документирование и регулирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления. Основные положения,
где в п. 4.6 на мой довольно однозначно трактуется формулировки закона:
"Лицензии выдают на осуществление такого вида деятельности по обращению с отходами, в результате которого юридическое или физическое лицо, ее осуществляющее, получает прибыль (транспортирование, переработка, складирование, захоронение, уничтожение отходов и т.п.). Для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии проводят экспертизу соответствующего предприятия. Контролю подлежат наличие организационно-технических возможностей и материально-технического оснащения для выполнения заявленных видов деятельности, компетентность персонала в проведении заявленных действий, а также в случае возникновения нештатной (аварийной) ситуации."
Показала данный документ своему аудитору по экологии, который предупредил о возможноси штрафов до 500 тыс рублей за осуществление деятельности без лицензии, пока реакции не дождалась. Не сильна в юриспруденции, не знаю может ли НТД пояснять положения ФЗ, но если кому-то данный документ поможет в споре (может быть даже судебном) с РТН, буду рада.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 3:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Чичас поищем этот ГОСТ :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 21, 2007 4:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Abrashka писал(а):
Уважаемые участники форума,

вопрос обоснованности требования получения лицензии и к нам подкрался незаметно. В свою защиту могу привести цитату из
ГОСТ Р 51769-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Документирование и регулирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления. Основные положения,
где в п. 4.6 на мой довольно однозначно трактуется формулировки закона:
"Лицензии выдают на осуществление такого вида деятельности по обращению с отходами, в результате которого юридическое или физическое лицо, ее осуществляющее, получает прибыль (транспортирование, переработка, складирование, захоронение, уничтожение отходов и т.п.). Для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии проводят экспертизу соответствующего предприятия. Контролю подлежат наличие организационно-технических возможностей и материально-технического оснащения для выполнения заявленных видов деятельности, компетентность персонала в проведении заявленных действий, а также в случае возникновения нештатной (аварийной) ситуации."
Показала данный документ своему аудитору по экологии, который предупредил о возможноси штрафов до 500 тыс рублей за осуществление деятельности без лицензии, пока реакции не дождалась. Не сильна в юриспруденции, не знаю может ли НТД пояснять положения ФЗ, но если кому-то данный документ поможет в споре (может быть даже судебном) с РТН, буду рада.


Почитал я ГОСТ, согласен с ним полностью... Вот если бы еще такая же формулировка была у федерального закона, то я бы совсем успокоился. Настораживает одна деталь: даты утверждения ГОСТА (помойму 28 июня 2001 года) и ФЗ 128 "О лицензировании" (8 августа 2001 г). Т.е. как я понимаю даже если бы эти акты утверждались одним учреждением, то последний отменял действие первого, а тут Постановление Госстандарта или Принят Госдумой РФ, на мой взгляд приоритет за Госдумой :D

Насчет Вашего аудитора, лукавит он... Каике такие штрафы по поллимона? Пусть он Вам покажет статью из КоАПа... :D

На мой взгляд, вот что Вам грозит:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Глава 8. Административные правонарушения в области охраны окружающей
природной среды и природопользования

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами
Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 23, 2007 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 9:10 am
Сообщений: 8
Да, действительно, это округлившиеся от изумления глаза приписали пару нулей к этим цифрам. Бывает.
Но аудитор указал также, что мы должны скорректировать проект ПДВ, добавив туда выбросы от грузовых автомобилей компании перевозчика, при погрузке-разгрузке их автомобилей на нашем предприятии, а также от автомобилей сотрудников и гостей фирмы, находящиеся на стоянке(!!!) ссылаясь на ст 30 ФЗ 96 "Об охране атмосферного воздуха". Конечно, может быть вопрос и не по открытой теме, но если кто-то из спецов-экологов подскажет, чем аргументировать аудитору - буду благодарна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 25, 2007 11:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 11:04 pm
Сообщений: 305
Недавно занимаюсь ОТ.
Прочитала про экологическую безопасность.
У нас отходы: рентгеновские снимки, люминесцентные лампы, отходы класса А, Б. Договора заключены.
Учреждение здравоохранения в штате нет эколога.
Надо ли обучать меня как отв. за ОТ еще и экологии?
Нужно ли положение какое?
Или просто лучше пока ничего не делать?
Когда придут тогда и разбираться?
Пожалуйста помогите :oops:

_________________
Если сомневашься, воздержись.
Никто не осудит вас за то, чего вы не говорили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 25, 2007 3:56 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Милая сестричка милосердия!!!
Отбивайся всеми силами от ответственности по экологии!!!
Я этим занимался 2 года и теперь опять на НОЛЕ!!! Они там каждый квартал меняют "правила игры"!!!
Пускай глав.врач это другой медсестре поручит!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 26, 2007 5:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 11:04 pm
Сообщений: 305
Сергей Алиевич писал(а):
Милая сестричка милосердия!!!
Отбивайся всеми силами от ответственности по экологии!!!
Я этим занимался 2 года и теперь опять на НОЛЕ!!! Они там каждый квартал меняют "правила игры"!!!
Пускай глав.врач это другой медсестре поручит!!!

Мне нравится ОТ заниматься, а экология это как я поняла составная часть ОТ?
Я наверное переучиваться пойду. Только на какой факультет лучше?
Представляете мне предложили в нашей пожарной части работу. Оклад 8 500 Заниматься ОТ, отдел кадров и наверное экология.
Вот нравится мне все больше и больше ОТ. Это намного интереснее чем уколы делать, диспансеризацию вести и так далее.
Не так страшна наверное и экология.

_________________
Если сомневашься, воздержись.
Никто не осудит вас за то, чего вы не говорили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 26, 2007 7:34 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Ответственный за ОТ писал(а):
Мне нравится ОТ заниматься, а экология это как я поняла составная часть ОТ?

Нет, экология не составная часть охраны труда.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельно-сти, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Законодательство Российской Федерации об охране труда основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Трудового кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.


Экологическое право - одна из отраслей системы российского права, призванная регулировать общественные отношения в области взаимодействия общества и природы с целью охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, жизни и здоровья людей.
Система экологического законодательства РФ состоит из двух подсистем: природноресурсового и природоохранительного. Природноресурсовое законодательство посвящается охране и ра- циональному использованию природных ресурсов. Данная системап редставлена Земельным кодексом РСФСР , Водным кодексом РФ ,
Лесным кодексом РФ , Федеральным законом"О животном мире" и другими законами.
Система природоохранительного законодательства , являясь частью более общей системы экологического законодательства , как пишет В.В.Петров, "представляет собой совокупность нормативно- правовых актов, устанавливающих порядок охраны природы, рацио- нального использования природных ресурсов, защиты окружающей природной среды в целях обеспечения научно-обоснованного сочетания экологических интересов и достижения оптимального качества окружающей природной Среды.
В систему природоохранительного законодательства входит Закон РСФСР "Об охране окружающей при родной Среды" , Федеральный закон "Об экологической экспертизе" ,Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и другие.

В Квалификационном справочнике должностей специалистов и служащих существует отдельная специальность ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЭКОЛОГ)

Надеюсь, теперь понятно, что это РАЗНОЕ законодательство?
Просто зачастую Работодатель из принципов экономии ищет КОМПЛЕКСНОГО сотрудника...совмещающего обязанности и по ОТ и по промышленной безопасности (это тоже отдельное поле законодательства, которое не относится к вопросам ОХРАНЫ труда) и по пожарной безопасности (отдельное поле законодательства!) и по экологии.
Безусловно, все эти вопросы между собой связаны, но тем не менее -это РАЗНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ !!!

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 26, 2007 9:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 11:04 pm
Сообщений: 305
Наталия писал(а):
Ответственный за ОТ писал(а):
Мне нравится ОТ заниматься, а экология это как я поняла составная часть ОТ?

Нет, экология не составная часть охраны труда.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельно-сти, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Экологическое право - одна из отраслей системы российского права, призванная регулировать общественные отношения в области взаимодействия общества и природы с целью охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, жизни и здоровья людей.
Система экологического законодательства РФ состоит из двух подсистем: природноресурсового и природоохранительного. Природноресурсовое законодательство посвящается охране и ра- циональному использованию природных ресурсов. Данная системап редставлена Земельным кодексом РСФСР , Водным кодексом РФ ,
Лесным кодексом РФ , Федеральным законом"О животном мире" и другими законами.
Система природоохранительного законодательства , являясь частью более общей системы экологического законодательства , как пишет В.В.Петров, "представляет собой совокупность нормативно- правовых актов, устанавливающих порядок охраны природы, рацио- нального использования природных ресурсов, защиты окружающей природной среды в целях обеспечения научно-обоснованного сочетания экологических интересов и достижения оптимального качества окружающей природной Среды.
В систему природоохранительного законодательства входит Закон РСФСР "Об охране окружающей при родной Среды" , Федеральный закон "Об экологической экспертизе" ,Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и другие.

В Квалификационном справочнике должностей специалистов и служащих существует отдельная специальность ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ЭКОЛОГ)

Надеюсь, теперь понятно, что это РАЗНОЕ законодательство?
Просто зачастую Работодатель из принципов экономии ищет КОМПЛЕКСНОГО сотрудника...совмещающего обязанности и по ОТ и по промышленной безопасности (это тоже отдельное поле законодательства, которое не относится к вопросам ОХРАНЫ труда) и по пожарной безопасности (отдельное поле законодательства!) и по экологии.
Безусловно, все эти вопросы между собой связаны, но тем не менее -это РАЗНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ !!!

Теперь понятно.
Это ж сколько на мне сэкономили?
Люблю свою работу, очень люблю.
Это все равно помогать людям.

_________________
Если сомневашься, воздержись.
Никто не осудит вас за то, чего вы не говорили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 05, 2007 8:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Irina 2218 писал(а):
Теперь понятно.
Это ж сколько на мне сэкономили?
Люблю свою работу, очень люблю.
Это все равно помогать людям.

Да... Экономия приличная получается. Работы по экологии практически столько же сколько и по охране труда, может даже побольше, если сюда включить и общение с контролирующими госструктурами (я имею в виду настоящее ведение экологии - а не составление отчетов раз в квратал и статистических отчетов раз в год).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицензирование деятельности с опасными отходами
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 04, 2015 6:20 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Коллеги, у кого какие мнения по поводу вот этого:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 октября 2015 г. N 1062

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СБОРУ, ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ, ОБРАБОТКЕ,
УТИЛИЗАЦИИ, ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ, РАЗМЕЩЕНИЮ ОТХОДОВ I - IV
КЛАССОВ ОПАСНОСТИ

Я не очень понимаю... Согласно этому Постановлению лицензированию подлежит почти вся деятельность по обращению с отходами. Что означает "сбор"? Получается, что лицензированию подлежат все. Мусор веником смёл в совок и выкинул в ведро. Это сбор? Перемещение опасных отходов из цеха (с мест, где мы их создали) в мусорный контейнер - это сбор и транспортировка опасного отхода? А нахождение опасных отходов в мусорном баке на нашей помойке в ожидании приезда мусоровоза - хранение?
Или эти требования распространяются на организации, которые забирают мусор из наших контейнеров (сбор), везут их на полигон своим транспортом (транспортировка) и сваливают туда (хранение)?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лицензирование деятельности с опасными отходами
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 05, 2015 2:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов;
если вы ничего не принимаете (по договору) для дальнейшей обработки, утилизации.. т.д. - нет у вас сбора!!!

транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах;
Джули-Я писал(а):
эти требования распространяются на организации, которые забирают мусор
вы же не перевозите отходы из одного подразделения в другое...

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь