Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Коллеги, добрый день.

Подскажите пжст:
1. Обязательна ли необходима внешняя подготовка в области ООС и ЭБ (ст.73 ФЗ 7)?
2. Кого необходимо направлять на вышеуказанную подготовку? Директор, спец по ООС кто еще? Лиц, которые заняты сбором отходов тоже необходимо направлять на данное обучение?
3. Необходимо ли направлять на обучение на право обращения с отходами директора, главного инженера? Ведб непосредственно сбором, транспортированием, обработкой....они не занимаются.
4. Необходимо ли обучать уборщиков на право обращения с отходами, ведь он непосредственно занимается сбором..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 11:39 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
1. Обязательна подготовка по 2-м направлениям.
1) В соответствии с 7-ФЗ, ст.73:
Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Это руководитель организации + лицо, ответственное за осуществление ПК по ООС + спец по ООС (если это предусмотрено его ДИ).
2) В соответствии с 89-ФЗ, ст.15:
Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
Если Ваша организация занимается этой деятельностью, имеет лицензию и т.д., то те, кто непосредственно выполняет эти работы, должны быть обучены. Но мы направляли на это обучение и лиц, ответственных за накопление отходов, учёт и передачу их на утилизацию. Например, по лампам - энергетик, по маслам - механик, по мусору - завхоз и т.д. Хотя деятельность по сбору, транспортированию и т.д. предприятие не осуществляло.
2. См. п.1
3. Вы всё верно понимаете, не обязательно.
4. Посмотрите определение из 89-ФЗ:
сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение.
Ваш уборщик занимается непосредственно этим? Если да, значит обучение нужно, если нет, то нет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Джули-Я писал(а):
1. Обязательна подготовка по 2-м направлениям.
1) В соответствии с 7-ФЗ, ст.73:
Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Это руководитель организации + лицо, ответственное за осуществление ПК по ООС + спец по ООС (если это предусмотрено его ДИ).
2) В соответствии с 89-ФЗ, ст.15:
Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.
Если Ваша организация занимается этой деятельностью, имеет лицензию и т.д., то те, кто непосредственно выполняет эти работы, должны быть обучены. Но мы направляли на это обучение и лиц, ответственных за накопление отходов, учёт и передачу их на утилизацию. Например, по лампам - энергетик, по маслам - механик, по мусору - завхоз и т.д. Хотя деятельность по сбору, транспортировке и т.д. предприятие не осуществляло.
2. См. п.1
3. Вы всё верно понимаете, не обязательно.
4. Посмотрите определение из 89-ФЗ:
сбор отходов - прием отходов в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения лицом, осуществляющим их обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение.
Ваш уборщик занимается непосредственно этим? Если да, значит обучение нужно, если нет, то нет.


Джули-Я, спасибо.

Уточните еще пожалуйста:
1. Лицо, ответственное за осуществление ПК по ООС, каким приказом назначается, кто это обычно? Главный инженер?
2. +
3. +
4. Ну так у нас непосредственно никто этим не занимается, соответственно вообще необязательно направлять на данное обучение?
5. При переходе в другую организацию свидетельства по обоим этим курсам правомочно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 12:12 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
disa писал(а):
1. Лицо, ответственное за осуществление ПК по ООС, каким приказом назначается, кто это обычно? Главный инженер?
2. +
3. +
4. Ну так у нас непосредственно никто этим не занимается, соответственно вообще необязательно направлять на данное обучение?
5. При переходе в другую организацию свидетельства по обоим этим курсам правомочно?

1. Приказом назначается конкретное лицо и ещё в положении о ПК обычно прописывается его должность (без ФИО). Везде по-разному. У нас было так: ответственный за организацию ПК - директор, за осуществление ПК - ГИ, на время его отсутствия - начальник отдела производственной безопасности. Потом должности ГИ не стало, начальник отдела стал замом директора и назначился ответственным за осуществление ПК. А на время его отсутствия - спец по ООС.
4. Значит никто. Если у вас этой деятельности нет, зачем работникам по ней обучаться?
5. Да. Это свидетельства о повышении квалификации, там место работы не указывается.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
И еще: почему Вы не относите к лицам "при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду", того же главного энергетика или главного механика или начальника АХС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 12:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Джули-Я писал(а):
disa писал(а):
1. Лицо, ответственное за осуществление ПК по ООС, каким приказом назначается, кто это обычно? Главный инженер?
2. +
3. +
4. Ну так у нас непосредственно никто этим не занимается, соответственно вообще необязательно направлять на данное обучение?
5. При переходе в другую организацию свидетельства по обоим этим курсам правомочно?

1. Приказом назначается конкретное лицо и ещё в положении о ПК обычно прописывается его должность (без ФИО). Везде по-разному. У нас было так: ответственный за организацию ПК - директор, за осуществление ПК - ГИ, на время его отсутствия - начальник отдела производственной безопасности. Потом должности ГИ не стало, начальник отдела стал замом директора и назначился ответственным за осуществление ПК. А на время его отсутствия - спец по ООС.
4. Значит никто. Если у вас этой деятельности нет, зачем работникам по ней обучаться?
5. Да. Это свидетельства о повышении квалификации, там место работы не указывается.


1. Я ведь верно понимаю, что это ПЭК=ПК по ООС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 12:24 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
disa писал(а):
И еще: почему Вы не относите к лицам "при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду", того же главного энергетика или главного механика или начальника АХС?

Это надо смотреть конкретно по их ДИ. У нас конкретно "ответственные за принятие решений" были определены в положении о ПК. Это были директор, ответственный за осуществление ПК (технический директор + его зам.) и спец по ОТ (во время отсутствия зама). Главный энергетик, главный механик, начальник АХС и начальник производства были в подчинении технического директора, соответственно, все решения в итоге принимались им.
Если в Вашей организации другая система, значит и ответственные лица будут другие.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 12:31 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
disa писал(а):
1. Я ведь верно понимаю, что это ПЭК=ПК по ООС?

Верно по законодательству - 7-ФЗ Статья 67. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль).
Но не верно по сути, если смотреть определение понятия "экология".

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 12:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Джули-Я, спасибо! Только начинаю разбираться с экологией, темный лес...

Подскажите еще пожалуйста, если на обращение с отходами есть примерная программа, в которой указано 112 ч., и, как правило, по этим 112 ч. и обучают в УЦ. А есть ли требования к программе и часам подготовки по ООС и ЭБ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 1:14 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У меня в свидетельстве указано 72 часа, у проверяющих никогда это вопросов не вызывало.
Вообще, мне нигде не встречалось требования по часам подготовки.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обучение
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2018 1:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 1:20 pm
Сообщений: 514
Откуда: Самара
Джули-Я писал(а):
У меня в свидетельстве указано 72 часа, у проверяющих никогда это вопросов не вызывало.
Вообще, мне нигде не встречалось требования по часам подготовки.


Понятно, спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь