Alexlip писал(а):
Интересует способ обезвреживания фильтров очистки масла автотранспортных средств. Утилизирующие компании сообщают- это метод сжигания. Можно ли фильтры очистить от масла, чтобы использовать как вторичное сырье?
Утилизация масляного фильтра - это не обязательно сжигание.
Известный способ включает в себя следующие этапы: измельчение фильтра на более мелкие металлические и неметаллические части; отделение масла от металлических и неметаллических частей; отделение металлических от неметаллических частей с помощью устройств, использующих магнитное и гравитационное поля, без сжигания, дренаж масла; прессование отделенных неметаллических частей; и восстановление масла, металлических частей и прессованных неметаллических частей.
Промывка масляных фильтров для дизеля:
Масляные фильтры грубой очистки промывать через каждые 50 ч работы дизеля и при смене масла в картере дизеля. Фильтры тонкой очистки промывать через 100 ч. При промывке фильтров фильтрующий элемент заменяется новым или очищенным и промытым. Промывку проводить в следующем порядке:
1) После остановки дизеля слить масло из корпуса масляных фильтров, отвинтить сливные пробки в корпусе фильтров и дать маслу стечь.
2) Очистить от грязи наружную поверхность фильтров.
3) Отвинтить стяжные болты колпаков фильтров грубой и тонкой очистки и, постепенно наклоняя колпаки, снять их с корпуса вместе с болтами и фильтрующими элементами.
4) Промыть внутреннюю полость корпуса фильтров керосином или дизельным топливом. Дать стечь керосину и поставить на место сливные пробки.
5) Промыть фильтрующий элемент фильтра грубой очистки, для чего:
вынуть из отверстия стержня стяжного болта шплинт, сиять направляющую втулку, войлочные кольца, осторожно вынуть наружную и внутреннюю секции фильтрующего элемента и пружину с тарелкой;
промыть секции фильтра грубой очистки в дизельном топливе, пользуясь для очистки наружной поверхности щеткой из щетины или гладкой деревянной палочкой; не применять для этой цели металлические скребки, так как можно повредить намотку;
проверить состояние набивки секции фильтра и при образовании широких щелей пропаять поврежденные места третником (общая площадь пайки должна быть не больше 10 см2);
промыть в дизельном топливе колпак, стяжной болт, коническую пружину и остальные детали фильтра;
после промывки надеть последовательно на стержень стяжного болта фильтра грубой очистки медное кольцо, колпак, пружину, тарелку, наружную и внутреннюю секции фильтрующего элемента с проложенным между ними войлочным кольцом, войлочное кольцо на нижнюю втулку внутренней секции, навинтить направляющую втулку на стяжной болт. При сборке обратить особое внимание на правильность установки уплотнительных войлочных колец; все детали фильтра на стержне стяжного болта закрепляются шплинтом, вставленным в отверстие стержня;
проверить резиновую прокладку колпака в канавке корпуса фильтра и при необходимости заменить новой;
поставить на корпус собранный фильтрующий элемент с колпаком и плотно затянуть стяжным болтом; при затяжке колпака фильтра, имеющего новую резиновую прокладку, стяжной болт завинчивать с небольшим усилием; дополнительную затяжку проводить после запуска дизеля, если обнаружится подтекание масла.
6) Промыть фильтр тонкой очистки и заменить фильтрующий элемент, для чего:
после снятия колпака вместе с фильтрующим элементом вывести из канавки на конце стержня стяжного болта пружинный замок и снять элемент;
промыть в дизельном топливе колпак, стяжной болт и коническую пружину; прочистить медной проволокой калиброванное отверстие в стержне стяжного болта;
после промывки надеть на стержень болта медное уплотнительное кольцо, колпак, коническую пружину и новый фильтрующий элемент и заложить в канавку на стержне болта пружинный замок; новый элемент надевать на стержень осторожно, чтобы не повредить сальники, установленные на крышках; проволочная ручка на крышке фильтра должна находиться сверху;
поставить на место собранный фильтрующий элемент с колпаком.
7) После промывки картера дизеля и заливки в него свежего масла запустить дизель и проверить, нег ли течи масла из-под колпаков фильтров, а также убедиться в правильности показаний масляного манометра.

Остановить дизель, проверить уровень масла и при необходимости долить его до верхней метки масломерного стержня.