Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 02, 2015 4:18 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Федеральный закон №7-ФЗ был дополнен статьёй 4.2, в соответствии с которой введено деление объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, на четыре категории.

Критерии, на основании которых объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, относятся к объектам I, II, III и IV категорий (далее – критерии), устанавливаются Правительством.

При установлении критериев учитываются:

- уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) другой деятельности (отрасль, часть отрасли, производство);

- уровень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, классы опасности отходов производства и потребления;

- классификация промышленных объектов и производств;

- особенности деятельности в области использования атомной энергии.

Подписанным постановлением утверждены такие критерии.

В соответствии с Федеральным законом №7-ФЗ к объектам I категории относятся объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, в соответствии с перечнем (утверждён распоряжением Правительства от 24 декабря 2014 года №2674-р).

Подписанным постановлением в качестве критериев также определена принадлежность объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к конкретной отрасли (части отрасли, производству) с учётом показателей мощности производства.

К объектам I категории отнесены объекты отраслей, характеризующихся наибольшим вкладом в загрязнение окружающей среды или производящих выбросы, сбросы, содержащие наиболее опасные для здоровья населения и окружающей среды химические вещества или соединения.

Это, например, объекты, связанные с производством кокса и нефтепродуктов, добычей сырой нефти, природного газа, руд цветных металлов, обогащением железных руд, объекты металлургического производства, производства химических веществ и химических продуктов основных органических и неорганических веществ, производства пестицидов и прочих агрохимических продуктов, фармацевтических субстанций, кожи, пищевых продуктов, по добыче угля и другие.

К объектам II категории отнесены объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду.

К таким объектам отнесены, например, объекты, деятельность которых связана с эксплуатацией ядерных установок, с добычей и обогащением урановой и ториевой руд, производством ядерного топлива, с эксплуатацией радиационных источников, транспортированием по трубопроводам газа, нефти, с обработкой поверхностей, предметов или продукции с использованием органических растворителей, обработкой асбестовых волокон, производством и складированием нефти и продуктов её переработки и другие объекты.

К объектам III категории отнесены объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду. Это объекты, на которых оборудование используется исключительно для исследований, разработок и испытаний новой продукции и процессов.

К объектам IV категории отнесены объекты, характеризующиеся минимальными объемами (уровнями) негативного воздействия на окружающую среду. Это объекты социально значимых сфер деятельности (производств, услуг).

Принятые решения позволят дифференцировать предприятия по значимости воздействия на окружающую среду в целях применения к ним в дальнейшем пропорциональных мер государственного регулирования.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 08, 2016 11:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:03 pm
Сообщений: 260
Коллеги! Кто-нибудь этим уже занимался? Ставил на учет свой объект и получал свидетельство?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 08, 2016 12:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Harrier писал(а):
Кто-нибудь этим уже занимался?

А что, есть где-то разработанный бланк заявления о присвоении категории?

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 08, 2016 12:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:03 pm
Сообщений: 260
Alexlip писал(а):
Harrier писал(а):
Кто-нибудь этим уже занимался?

А что, есть где-то разработанный бланк заявления о присвоении категории?


Не знаю. Консультант+ пока ничего путного, что можно было бы использовать, как руководство к действию, не выдает. Вот, решил у умных людей на форуме спросить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 11:32 am
Сообщений: 263
Harrier писал(а):
Alexlip писал(а):
Harrier писал(а):
Кто-нибудь этим уже занимался?

А что, есть где-то разработанный бланк заявления о присвоении категории?


Не знаю. Консультант+ пока ничего путного, что можно было бы использовать, как руководство к действию, не выдает. Вот, решил у умных людей на форуме спросить.

еще все в разработке - коды объектов, формы заявлений, порядок постановки на учет и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 09, 2016 12:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:03 pm
Сообщений: 260
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 20, 2016 4:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 23 декабря 2015 г. N 554 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью"

Когда выступит в силу?

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2016 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 1:50 pm
Сообщений: 16
Alexlip писал(а):
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 23 декабря 2015 г. N 554 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью"

Когда выступит в силу?

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с пунктом 3 данный документ вступает в силу с момента вступления в силу постановления Правительства РФ о порядке создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в соответствии с пунктом 10 статьи 69 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2016 3:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Спасибо, это видела. Все поняла это ещё один проект... ждать! http://65.rpn.gov.ru/node/9947

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 21, 2016 5:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
На прошлой неделе звонила в ЦУ Росприроднадзора, жаждала поставиться на учет как объект НВОС, очень мило побеседовала со специалистом, она сказала, сидите пока на попе ровно, мы сами ничего не знаем. Я говорю, а как же Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 23 декабря 2015 г. N 554? Они говорят, да, Приказ есть, но больше ничего нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 22, 2016 11:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 1:50 pm
Сообщений: 16
12 апреля был на семинаре, где присутствовали Елисеев и некоторые другие лица из Росприроднадзора и ДПИООС. так вот они сказали, что на учет необходимо встать до 01.01.2017г. сказали, что скоро всё вступит в силу и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 15, 2016 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:03 pm
Сообщений: 260
Коллеги! Есть какие-либо новости по перерегистрации объектов по классу воздействия на окружающую среду?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 15, 2016 12:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Harrier писал(а):
Есть какие-либо новости по перерегистрации объектов по классу воздействия на окружающую среду?

Подготовила письмо в Росприроднадзор о выдаче свидетельство о постановке на государственный учет объекта п. 3 Приказа Минприроды России от 23.12.2015 N 553 "Об утверждении порядка формирования кодов объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и присвоения их соответствующим объектам"

http://regulation.gov.ru/projects#npa=22033

Заявление не стоит заполнять, если объект эксплуатируется более 6 мес.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 15, 2016 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Интересная у меня диллема: в отнесении к критериям есть пункт
а) наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;

Если новое предприятие, откуда я знаю, больше или меньше у меня 10 тонн в год, это выясняется на основании проекта ПДВ. А если я, по идее, отношусь к 4 категории и ПДВ мне делать не нужно, как я выясню, отношусь ли я к 4 категории на самом деле?
Пыталась выяснить это по разделу 7 ООС, но эти разделы всегда делаются тяп-ляп.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: категорирование объектов по НВОС
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 15, 2016 2:54 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Анна78 писал(а):
Интересная у меня диллема: в отнесении к критериям есть пункт
а) наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии в составе выбросов веществ I и II классов опасности, радиоактивных веществ;

Если новое предприятие, откуда я знаю, больше или меньше у меня 10 тонн в год, это выясняется на основании проекта ПДВ. А если я, по идее, отношусь к 4 категории и ПДВ мне делать не нужно, как я выясню, отношусь ли я к 4 категории на самом деле?
Пыталась выяснить это по разделу 7 ООС, но эти разделы всегда делаются тяп-ляп.



А по паспортам на стационарные источники посчитать не получается? Еще вариант поприставать к главному инженеру...

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 283 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь