Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 26, 2016 3:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:32 am
Сообщений: 78
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Случилась такая беда на нашем предприятии. Нежданно-негаданно к нам нагрянули две представительницы прекрасного пола и неперекрасной организации - прокуратуры. После "экскурсии" по предприятию, через какое-то время, нам было выдано такое предписание, что мама не горюй... Документ во вложении. "Накопали" они у нас на 9 нарушений...

После сего знаменательного события, директор сразу куда-то метнулся, заключил договор с какой-то там лабораторией, меня в срочном порядке "обучили" на специалиста по охране окр. среды и назначили ответственным по обращению с отходами 1-4 класса опасности... (я в шоке!) И СКАЗАЛИ - ИСПРАВЛЯЙ!ДЕЙСТВУЙ! СРОК - ВЧЕРА!

Так вот, в связи со всей этой обстановкой у меня ко всем, кто хоть что-то в этом понимает, подскажите, что мне делать-то надо? Я же не "в зуб ногой", как говорится...

По заключённым договорам, это предприятие "Центр лабораторного анализа и технических измерений" должны нам предоставить услуги:
- проведение лабораторных анализов ( компонентного состава) отходов;
- подготовить материалы обоснования (чё за зверь такой невиданный?);
-определить токсичность отходов методом биотестирования!!! по двум тест-организмам!!! отходов 5 класса опасности (блин, сплошная матершина :) );
- подготовить проекты паспортов отходов 1-4 классов опасности;
- провести лабораторные исследования выбросов загрязняющих веществ;
- провести инвентаризацию источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (инвентаризацию);
- разработать "Проект предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ" (ПДВ).

Наверное, они всем этим занимаются, только я никого из них не видел у нас на предприятии. Через Астрал работают, наверное.... Ну да Бог с ними.

А мне что делать? Мне надо ответить на это паскудное предписание прокурору....

Помогите разобраться, коллеги!!! HELP! HELP ME!!!!!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 26, 2016 4:38 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Николай Савенков писал(а):
1. меня в срочном порядке "обучили" на специалиста по охране окр. среды и назначили ответственным по обращению с отходами 1-4 класса опасности... (я в шоке!) И СКАЗАЛИ -
2. А мне что делать?

1. Одно другое исключает, т.к. специалист по охране окр. среды в принципе не может быть ответственным по обращению с отходами. Т.к. эти должности подразумевают разные обязанности, которые друг друга исключают. Типа как специалист по охране труда не может быть назначен ответственным за обеспечение охраны труда на предприятии.
2. Если размер предложенного РБТД вознаграждения за данную работу Вас устраивает, беритесь и делайте. Но учитывая объём работы, срочность устранения замечаний и отсутствие познаний в данной области, я бы на Вашем месте 100 раз подумала, надо ли оно мне...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 26, 2016 5:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Во первых НЕ ПАНИКОВАТЬ! паника- плохой советчик!
Во-вторых, к какому виду бизнеса Вы относитесь?
В третьих - штрафные санкции уже есть? или пока предупреждение?.
Сколько лет действует Ваше предприятие? И какова его специфика?
Если вы относитесь к малому или среднему бизнесу, то Вам надо заключить договор с какой-нибудь экологической фирмой, чтобы Вам рассчитали квартальные платежи по 4 квартал 2015 года включительно ( а проверяющие ненавязчиво фирму ни какую не предлагали?) и быстренько все оплатить.
Оформить журналы по отходам, это не сложно - 1 раз в квартал заполнить формы движения отходов ( надеюсь договор на вывоз ТБО-то хоть есть???)
На основании заключенного договора Вам оформят паспорта на отходы (дело не быстрое, месяца на 3-4 тянет), поэтому сейчас "Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) Вы сделать не можете, можете заключить договор и сделать технический отчет по инвентаризации источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников и разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В мероприятиях по выполнению предписания пишите РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ + немного времени "на про запас", а то еще придется платить штрафы за нарушение сроков выполнения предписанияну, и придется много читать про экологические требования...
В принципе трудно бывает первые 3 года, потом полегче :D :D Но вопросы все равно возникают! УДАЧИ!!!

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 26, 2016 5:37 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А ещё нужно назначить приказами ответственных лиц: за организацию ПК, осуществление ПК, за деятельность по обращению с отходами, эксплуатацию и содержание ГОУ (если есть) и т.д. Организовать обучение этих лиц по соответствующим направлениям ООС. Составить программу ПК в области ООС и годовой план-график ПК.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 26, 2016 7:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Как говориться "Не сс..ть!"

Шаги:
1. Инвентаризируем места образования отходов и сами отходы - Бог даст Ваши отходы есть в ФККО и все другие действия (биотестирование, КХА, паспорта и т. п.) либо отпадут, либо упростятся. Если буде 5-тый класс - вообще лепота.
2. Инвентаризируем источники выбросов - Бог даст все Ваши источники можно просчитать.
3. Составляем отчеты по инвентаризации (формы отчетов можно найти в Инете).
4. Получаем общую картину и на основании её (если потребуется) - делаем все остальное.
Вам выдали не ПРЕДПИСАНИЕ, а ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - это разные вещи...
Не надо, как Вам выше советовали, пороть горячку и сразу делать все (и нужно и не нужное)...
Вы не успеете, в любом случае сделать это быстро, там согласования длятся месяцами...

Информации по Вашей организации мало, вижу что Вы ИП, может еще и "малый" или "средний" бизнес.
Кстати, а как эти фей-прокуроры, попали к Вам, итоги проверки мы видим (представление), а вот начала - нет...
Понимаю с прокурорскими спорить - себе дороже, но если расклад печальный - можно и ИП закрыть :) и открыть новое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:32 am
Сообщений: 78
Здравствуйте, уважаемые коллеги!!! Спасибо всем, кто откликнулся советом или добрым словом (не сс...ть! :P )

Отвечу всем в одном сообщении.

Мы занимаемся производством и реализацией кровельных материалов уже 12 лет, поэтому вопрос "закрыть и снова открыть ИП" отпадает по понятным причинам.

Джули-Я: "1. Одно другое исключает, т.к. специалист по охране окр. среды в принципе не может быть ответственным по обращению с отходами."Я: - Меня обучили и на одно и на другое - у меня 2 корочки: "Обепечение экологической безопасности рук-й и спец-в общехозяйственных систем управ-я" и "Обеспечение экол-ой безоп-ти при работах в области обращения с опасными отходами". Поэтому, расхлёбывать мне, как ни крути. Директор чел нормальный, с этим у меня всё в ажуре. Что касается финансовой стороны вопроса - тоже всё нормально. Время лучший доктор, поэтому вылечит отсутствие знаний потихоньку. Приказами назначили меня.

Ель: Паники нет. Я не паникёр по натуре. "Крик" о помощи был только из-за сроков по ответу и отсутствием должного уровня знаний по вопросу. Относимся к малым, пока ещё, мы ИП. Проверяющие не предлагали фирму. Прошли всё посмотрели и написали писульку. Договор на ТБО у нас есть, конечно же, здесь всё нормально. Но у них есть разрешение только на вывоз ТБО, которые относятся к 5 классу опасности. По всем остальным видам отходов надо искать фирмы и заключать договоры. Что касается ПНООЛР, то для малых предприятий этот вид документации отменён. Созванивался с лабораторией, мне так и сказали, что все бумаги в течение 90 дней только... Когда мы запустим покрасочную камеру, они приедут и поснимают замеры по загрязнению воздуха и сделают инвентаризацию источников выбросов. В общем в ответе на представление надо указывать 120 дней, чтобы не попасть в просак с ними.

С Космачев: у нас и 5 класс есть, но его мало. Остальные виды отходов 1-4 классов. Лёгким испугом не отделаешься. Работы предстоит много в первый год, пока наладишь это всё... Но ничего, охрану труда же наладил.. Как говориться, глаза боятся - руки делают. Как попали прокурорши? Да как... "Гуляли по промзоне, дышали свежим воздухом, и тут захотелось нам пи-пи... Зашли за заборчик, а тут ба - с десяток предприятий трудится... :boogi: Ну-ка ну-ка, здрасте-здрасте... А что это вы тут делаете? А ну документики! :joy: "

В общем, отвечаю по пунктам этим редискам, мол заключили договоры с теми и с теми, готовятся проекты, паспорта и т.д., инвентаризуются источники, проводятся анализы, готовятся проплаты, виновные сотрудники на дыбе, в такие и такие сроки "усё будет в ажуре, Шеф!" И пашем дальше... Ясно, потом по теме будем задавать вопросы исчо!

Ещё раз всем спасибо, коллеги! Профита и позитива вам! Где наша не пропадала.. :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 12:12 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Николай Савенков писал(а):
Джули-Я: "1. Одно другое исключает, т.к. специалист по охране окр. среды в принципе не может быть ответственным по обращению с отходами."Я: - Меня обучили и на одно и на другое - у меня 2 корочки: "Обепечение экологической безопасности рук-й и спец-в общехозяйственных систем управ-я" и "Обеспечение экол-ой безоп-ти при работах в области обращения с опасными отходами". Поэтому, расхлёбывать мне, как ни крути. Директор чел нормальный, с этим у меня всё в ажуре. Что касается финансовой стороны вопроса - тоже всё нормально. Время лучший доктор, поэтому вылечит отсутствие знаний потихоньку. Приказами назначили меня.

Вы немного не так поняли. Вас обучили правильно, Вас неправильно назначили.
"Обепечение экологической безопасности рук-й и спец-в общехозяйственных систем управ-я" - это обучение даёт Вам право быть ответственным за осуществление производственного контроля в области ООС, в т.ч. контроля деятельности по обращению с отходами. Но при этом также обучение должны пройти люди, которые непосредственно осуществляют деятельность по обращению с отходами, т.е. из сбор, учёт, хранение, передачу на утилизацию и т.д. Обучение им надо вот это: "Обеспечение экол-ой безоп-ти при работах в области обращения с опасными отходами".
И тогда их можно будет назначить приказом ответственными за осуществление деятельности по обращению с отходами. Надо только определить, кто за какие отходы будет отвечать. На крупных предприятиях обычно так: люминесцентные лампы - главный энергетик, масла отработанные, покрышки, аккумуляторы - главный механик, мусор - завхоз и т.п.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 2:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:32 am
Сообщений: 78
О, а вот такого распределения не было. По идее ведь правильно, не я же лично буду собирать в контейнер мусор, остатки металла, сварочных электродов и прочее.. Надо этот вопрос с директором порешать.. Спасибо за подсказку, Джули-Я! :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Может Вам забить на это Представление? Сейчас даже пи-пи можно сделать только по разрешению, а тут Вам и напи-пи и на ка-ка... Понимаю, с прокурорскими не поспорить, но на крайняк - можно...
И опять же, вся эта ООС - такая мутатень, что даже 2-е магические корочки - не решат проблему.
Берите какого-нить опытного эколога на время в помощники, я бы помог, но Семфирополь - далеко :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 6:20 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
С Космачев писал(а):
Понимаю, с прокурорскими не поспорить, но на крайняк - можно...
И опять же, вся эта ООС - такая мутатень, что даже 2-е магические корочки - не решат проблему.
Берите какого-нить опытного эколога на время в помощники, я бы помог, но Семфирополь - далеко :)

Тогда уж им надо кроме эколога ещё и юриста нанимать. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 27, 2016 6:27 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А видали, чего прокурорские требуют?
Привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения! И за месяц им отчитаться. А кого привлекать, если руководитель организации сам всё нарушил? Он должен сам себе выговор объявить и приказ о выговоре в прокуратуру направить?
Можно, конечно, бухов подтянуть, что расчёты НВОС во время не делали и плату не платили... Но этого для прокуратуры вряд ли будет достаточно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 29, 2016 1:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Наш завод тоже прессанули 13.04.16 г. Роспотребнадзор с прокурором посетили и похожее накалякали. Директор очень удивлялся (парень-то молодой), что существует такая область неизведанного, как экология.

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 29, 2016 1:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Да, "молодым да ранним, после курсов МВА" весьма сложно адаптироваться к суровой реальности и понять, что в их простых, на первый взгляд "бизнес-уравнениях" появляется еще очень много "переменных" которые надо понимать, знать и учитывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 29, 2016 1:23 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
Как попали прокурорши? Да как... "Гуляли по промзоне, дышали свежим воздухом, и тут захотелось нам пи-пи... Зашли за заборчик, а тут ба - с десяток предприятий трудится... :boogi: Ну-ка ну-ка, здрасте-здрасте... А что это вы тут делаете? А ну документики! :joy: "


Такая же легенда была :D

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предписание прокуратуры. Помогите!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 29, 2016 1:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 12:15 pm
Сообщений: 638
Откуда: Новосибирск
С Космачев писал(а):
Да, "молодым да ранним, после курсов МВА" весьма сложно адаптироваться к суровой реальности и понять, что в их простых, на первый взгляд "бизнес-уравнениях" появляется еще очень много "переменных" которые надо понимать, знать и учитывать.


Они ещё про ГОиЧС не в курсе :D

_________________
Всё, что ни делается, всё к лучшему!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь