Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экологический сбор
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 05, 2016 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Форумчане, люди добрые...

Кто что знает, мыслит, делает по этому вопросу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Экологический сбор
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 05, 2016 8:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 10:35 am
Сообщений: 358
Откуда: Екатеринбург
С Космачев писал(а):
Форумчане, люди добрые...

Кто что знает, мыслит, делает по этому вопросу?

В модуль уже внесли обновления по отчетам. Обновите и смотрите есть ли ваш товар в списке если есть, значит готовьте сбор информации по производству.
Где то с департамента мне приходили документы, инструкция и формы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологический сбор
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 06, 2016 1:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Спасибо, то есть Вы пока действуете по наитию (по Модулю)? Мне бы хотелось погрузиться в суть вопроса, а не просто вписывать цифири в Модуль...
В общем хотелось разобраться "от и до"... Сами понимаете, чем глубже изучен вопрос "на местах", тем сложнее контролерам-надзирателям "претензии" предъявлять и "штрафы штрафовать"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологический сбор
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 06, 2016 8:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 10:35 am
Сообщений: 358
Откуда: Екатеринбург
С Космачев писал(а):
Спасибо, то есть Вы пока действуете по наитию (по Модулю)? Мне бы хотелось погрузиться в суть вопроса, а не просто вписывать цифири в Модуль...
В общем хотелось разобраться "от и до"... Сами понимаете, чем глубже изучен вопрос "на местах", тем сложнее контролерам-надзирателям "претензии" предъявлять и "штрафы штрафовать"...

Нее, мы проходили семинар по экологическим сборам. Тут проще задавайте что не понятно, а там и ответить сможем.
Немного литературы (Почитайте проект акты, на многие вопросы отвечает):


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологический сбор
UNREAD_POSTДобавлено: Вс мар 06, 2016 10:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Спасибо за информацию, обязательно заберу её. Очень удобно все и в одном месте.
Я занимаюсь ООС - 10 лет, без фанатизма, но "принципы и логику" понимаю... Пытался разобраться, читал изменения несколько раз, но собраться всё в кучу не получилось... По всей видимости чего-то не хватает из законодательства, хотя возможно и моего умишка...
Мы делаем кофе, фасуем его в "пленку" и "стекло", если можно подведите меня под необходимость платить эко. сбор (меня интересует сумма)... Декларация о количествах понять можно, мне надо понимать в какие "тити-мити" это будет обходиться моей конторе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологический сбор
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2016 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Тоже вопрос интересует. Вообще, ИМХО - это тупо очередная система выбивания денег. Ибо невозможно по всей стране организовать пункты сбора, например, стеклотары, если кофе, например, продается по всей стране...Или в каждом регионе заключать договор с утилизирующей компанией? И как эта компания утилизирующая будет банки кофе из ТБО изымать? Отъем денег.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологический сбор
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2016 10:28 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Реально- это отъём денег у производителей под прикрытием маски рачительного хозяйствования. Задумано: хочешь приобрести телик- сдай старый и так по всем товарам из списка. Но пока не отработан механизм, это просто отъём денег. Стоимость создания всей инфраструктуры по сбору , хранению, переработке этих товаров, потерявших потребительские свойства, содержанию персонала по учету, транспортные расходы с погрузкой-разгрузкой будет в итоге заложена в стоимость товара, даже если эти структуры не будут созданы, т.к. есть экологический сбор и в итоге оплачивать всю эту муть будут потребители. Вот кому говорить спасибо за очередной виток инфляции? Никто не спорит, что надо будет создавать эту структуру, но сначала заводы постройте, фабрики, комбинаты, которые будут производить товар. Не копите баксы, а вкладывайте в экономику России! А пока создаются только налоги.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологический сбор
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2016 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 10:35 am
Сообщений: 358
Откуда: Екатеринбург
С Космачев писал(а):
Спасибо за информацию, обязательно заберу её. Очень удобно все и в одном месте.
Я занимаюсь ООС - 10 лет, без фанатизма, но "принципы и логику" понимаю... Пытался разобраться, читал изменения несколько раз, но собраться всё в кучу не получилось... По всей видимости чего-то не хватает из законодательства, хотя возможно и моего умишка...
Мы делаем кофе, фасуем его в "пленку" и "стекло", если можно подведите меня под необходимость платить эко. сбор (меня интересует сумма)... Декларация о количествах понять можно, мне надо понимать в какие "тити-мити" это будет обходиться моей конторе.


Расчет суммы экологического сбора в отношении товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, составленный по каждому наименованию товара путем умножения ставки экологического сбора, выраженной в процентах от себестоимости 1 т готового товара или упаковки либо 1 единицы товара (в зависимости от вида товаров) без учета налога на добавленную стоимость, на массу или на количество единиц готовых товаров, выпущенных в обращение на территории Российской Федерации, или на массу потребительской упаковки, использованной для производства таких товаров, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах, производится по форме, утверждаемой Росприроднадзором.

В конце декабря 2015 г. Федеральным законом от 29.12.2015 № 404-ФЗ были внесены очередные изменения.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологический сбор
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2016 1:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 10:35 am
Сообщений: 358
Откуда: Екатеринбург
С Космачев писал(а):
Спасибо за информацию, обязательно заберу её. Очень удобно все и в одном месте.
Я занимаюсь ООС - 10 лет, без фанатизма, но "принципы и логику" понимаю... Пытался разобраться, читал изменения несколько раз, но собраться всё в кучу не получилось... По всей видимости чего-то не хватает из законодательства, хотя возможно и моего умишка...
Мы делаем кофе, фасуем его в "пленку" и "стекло", если можно подведите меня под необходимость платить эко. сбор (меня интересует сумма)... Декларация о количествах понять можно, мне надо понимать в какие "тити-мити" это будет обходиться моей конторе.


Предположим, что вы производите хлебобулочные изделия в полиэтиленовых пакетах. Хлеб не относится к готовым товарам, отходы от использования которых подлежат утилизации, в отличие от упаковки хлеба. По данным производителя упаковки, доля вторичного сырья в ней составляет 10 %.
Рассчитываем понижающий коэффициент: 1 – 0,1 = 0,9.
В 2016 г. норматив утилизации для мешков и сумок (включая конические) из полимеров этилена составляет 5 %.
Допустим, за этот год вы использовали 1500 кг упаковки из вторсырья.
Количество упаковки, подлежащей утилизации, с учетом понижающего коэффициента составит: 1500 × 0,9 = 1350 кг.
Умножаем это количество на норматив утилизации 5 %: 1350 × 0,05 = 67,5 кг.
Если кроме этой упаковки вы использовали и другую пластиковую упаковку, при производстве которой вторсырье не использовалось (например, в количестве 500 кг), вам нужно умножить это количество на норматив утилизации без учета понижающих коэффициентов: 500 × 0,05 = 25 кг.
Общее количество упаковки, которое подлежит утилизации, составит: 67,5 + 25 = 92,5 кг.

Производителю хлеба необходимо утилизировать 92,5 кг упаковки за истекший год. Предположим, что упаковка вообще не была утилизирована. Ставка экологического сбора для группы № 17 «Изделия пластмассовые упаковочные» составляет 3844 руб. за тонну.
Рассчитываем сумму экологического сбора: 3844 руб. × 92,5 кг / 1000 = 355,57 руб.

Это уже в редакции с 2016. Есть вероятность что, опять все измениться))))


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь