Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 04, 2015 7:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 6:04 am
Сообщений: 26
Доброе утро! На предприятии вводят новый цех по покраске профнастила, работодатель просит проект по экологии. Я, к сожалению или к счастью, не эколог и абсолютно не понимаю какой нужен проект. Помогите пожалуйста разобраться что к чему и для чего


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 04, 2015 8:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:03 pm
Сообщений: 260
Здравствуйте! Вам стоит разработать новый том ПДВ (с учетом покрасочного цеха) и новый проект по отходам (ПНООЛР) с учетом отходов от покраски. либо дождаться окончания сроков действия этих проектов и при разработке новых проектов учесть новый цех.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 04, 2015 9:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 6:04 am
Сообщений: 26
а проект по отходам (ПНООЛР) обязателен? Если не ошибаюсь, он делается для предприятий,у которых численность работников больше 250 чел и сумма прибыли 1 млр р?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 04, 2015 10:40 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ellakoshkina писал(а):
а проект по отходам (ПНООЛР) обязателен? Если не ошибаюсь, он делается для предприятий,у которых численность работников больше 250 чел и сумма прибыли 1 млр р?

Он точно обязателен не для всех. А вот критерии обязательности я не помню...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 04, 2015 11:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:03 pm
Сообщений: 260
Спросите у своей бухгалтерии, относитесь ли Вы к субъектам малого и среднего предпринимательства или нет. Они точно знают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 08, 2015 9:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 6:04 am
Сообщений: 26
Спасибо большое!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 08, 2015 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие либо критерии по срокам разработки проектов для вновь строящегося предприятия.
Аксиома - это то, что без проектов работать нельзя (иностранное предприятие). Но вот когда приступать к разработке, если сейчас ведутся пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию официальный планируется с мая 2016 года. Предприятие пока не вышло на полную мощность, боюсь, если сейчас начнем разрабатывать, то лимиты и разрешение будут по сниженным значениям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 08, 2015 11:36 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Проекты делаются в основном на расчётных данных, редко кто на основе статистических. Можете взять данные по полному функционированию предприятия, если его полное функционирование будет в течение пятилетки, т.к. если будете составлять проекты по факту, то при введении в эксплуатацию новых цехов проекты придётся переделывать полностью (дополнения проектов уже давно не делают). Хотя можете и по факту проекты сделать(затраты всё равно лягут на себестоимость продукции, так что заплатят в итоге потребители этой продукции)
В итоге советую - оформляйте по факту, а потом , когда добавятся объекты, сделаете ещё ( предприятие иностранное, значит деньги-не проблема)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 08, 2015 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
ellakoshkina писал(а):
а проект по отходам (ПНООЛР) обязателен? Если не ошибаюсь, он делается для предприятий,у которых численность работников больше 250 чел и сумма прибыли 1 млр р?


Меня проинформировали так. Если малого и среднего, то проект не нужен, а паспорта сделать обязаны!

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 08, 2015 2:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:03 pm
Сообщений: 260
Анна78, посмотрите строительную проектную или предпроектную документацию для своего предприятия. Насколько я помню, там должен быть раздел охрана окружающей среды и в нем могут быть данные о воздействию предприятия на окружающую среду в период его работы на полную мощность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 08, 2015 3:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
Анна78 писал(а):
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие либо критерии по срокам разработки проектов для вновь строящегося предприятия.
Аксиома - это то, что без проектов работать нельзя (иностранное предприятие). Но вот когда приступать к разработке, если сейчас ведутся пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию официальный планируется с мая 2016 года. Предприятие пока не вышло на полную мощность, боюсь, если сейчас начнем разрабатывать, то лимиты и разрешение будут по сниженным значениям.


Делайте расчет отходов с запасом по максимуму. К проекту должны прикладываться копии договоров на прием отходов с лицензированными организациями, что бы заключить договора нужны паспорта на отходы. Короче - это хорошо, что пока идут пуско-наладочные работы, делайте паспорта (они долго согласовываются, т.е принимаются материалы обоснования отнесения к определенному классу опасности :D ) Не принимайте так все буквально - это же макулатура, определитесь с разработчиком по видам отходов (желательно избегать нулевок), рисуйте паспорта, набрасывайте текст проекта НООЛР, к моменту запуска производства все будет готово к сдаче на согласование -сплошная творческая работа :horse:

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 09, 2015 8:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Harrier писал(а):
Анна78, посмотрите строительную проектную или предпроектную документацию для своего предприятия. Насколько я помню, там должен быть раздел охрана окружающей среды и в нем могут быть данные о воздействию предприятия на окружающую среду в период его работы на полную мощность.


Harrier, я сама эти разделы 6 лет разрабатывала и знаю, как они делаются :( , особо никто не вникает, большинство цифр, конечно, расчетных, но вот расчеты, большей частью, среднепотолочные...я по нашему ПМООС с разработчиками разбиралась несколько недель. Но все равно понимаю, что отходы, например, как и выбросы, в нем заложенные - далеки от правды, и это нормально, т.к. более детальные расчеты делаются при разработке проектов специализированной экологической проектной организацией, а ПМООС делается, как правило, в рамках основного проекта строительной организацией. Правда, есть такие строительные организации, у которых на ПМООС целые отделы сидят...
Просто никогда раньше не имела дела с новыми предприятиями, и не знаю, есть ли какие либо критерии по срокам разработки проектов - должны ли мы их разработать в течение года, или полугода...понятно, что они должны быть по умолчанию для действующего предприятия, но вот, допустим, с окончательной номенклатурой сырья только неделю как определились..а это принципиально для ПДВ.
Спасибо за ответы, в общем, как и думала, чем раньше, тем лучше...

Elena 38 писал(а):
желательно избегать нулевок

По паспортам уже пыталась подобрать отходы...2 вида все равно только в группу попадают...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 09, 2015 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:03 pm
Сообщений: 260
Анна78 писал(а):
Harrier, я сама эти разделы 6 лет разрабатывала и знаю, как они делаются , особо никто не вникает, большинство цифр, конечно, расчетных, но вот расчеты, большей частью, среднепотолочные...я по нашему ПМООС с разработчиками разбиралась несколько недель. Но все равно понимаю, что отходы, например, как и выбросы, в нем заложенные - далеки от правды, и это нормально, т.к. более детальные расчеты делаются при разработке проектов специализированной экологической проектной организацией, а ПМООС делается, как правило, в рамках основного проекта строительной организацией. Правда, есть такие строительные организации, у которых на ПМООС целые отделы сидят...
Просто никогда раньше не имела дела с новыми предприятиями, и не знаю, есть ли какие либо критерии по срокам разработки проектов - должны ли мы их разработать в течение года, или полугода...понятно, что они должны быть по умолчанию для действующего предприятия, но вот, допустим, с окончательной номенклатурой сырья только неделю как определились..а это принципиально для ПДВ.


Сам когда-то разрабатывал ПМООС для проектных контор, потом работал экологом на новом предприятии. Было давно и неправда))) Насколько помню заключение на ПМООС или на проект в целом является разрешительной документацией по экологии в течении года. Ссылку на НПА дать не могу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 09, 2015 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Harrier писал(а):
Сам когда-то разрабатывал ПМООС для проектных контор, потом работал экологом на новом предприятии. Было давно и неправда))) Насколько помню заключение на ПМООС или на проект в целом является разрешительной документацией по экологии в течении года. Ссылку на НПА дать не могу...


А было бы ах как здорово...очень вопрос волнует. И еще момент - с одной стороны, завод еще не запущен, нигде не зарегистрирован, и мы вроде бы освобождены от проверок на 3 года. С другой стороны, офис работает в России уже 3 года, и склад еще год, правда, целиком арендованный. Так что архиважно разобраться со сроками разработки разрешительной документации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект по экологии. ПОМОГИТЕ!
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2015 8:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 6:04 am
Сообщений: 26
А еще вопрос такой: ТБО где учитываются? (Просто проект ПДВ-это же выбросы в воздух, проект ПНООЛР не нужен, ТБО просто по договору или что или как?) :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь