Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Росприроднадзор: о выдаче разрешений на выбросы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 19, 2014 6:26 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 8 мая 2013 г. N СМ-08-02-31/6282

О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение о порядке установления предельно допустимых выбросов (далее - ПДВ) и выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - разрешение) для вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструируемых объектов и сообщает следующее.
1. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" предельно допустимые выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются территориальными органами федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды.
Порядок установления нормативов выбросов определен положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 183 (далее - Положение), пунктом 9 которого установлено, что нормативы ПДВ устанавливаются территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Как указано в п. 8 Положения, разработка ПДВ в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на основе проектной документации.
Таким образом, утвержденная в установленном порядке проектная документация является основой для разработки проектов ПДВ для вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструируемых объектов. На основании указанных проектов территориальные органы Росприроднадзора устанавливают ПДВ для таких объектов.
2. П. 1.1 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ) (далее - Регламент), утвержденного приказом Минприроды России от 25.07.2011 N 650, установлено, что для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разрешение на выбросы выдается на срок ведения строительных работ в соответствии с утвержденной проектной документацией или на срок достижения проектных показателей (но не более 2 лет) для вводимых в эксплуатацию новых или реконструированных объектов.
Согласно ч. 1 ст. 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме.
При этом понятие "ввод объекта в эксплуатацию" законодательством не определено. Однако из приведенных выше формулировок Положения и Регламента следует, что ввод объекта в эксплуатацию является процессом, имеющим некоторую протяженность во времени и не является одномоментным действием, датируемым датой выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В таких случаях территориальным органам Росприроднадзора необходимо, руководствуясь Положением и Регламентом, предоставлять государственные услуги по установлению ПДВ и выдаче разрешений.

Заместитель Руководителя
С.И.МОРОЗ

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь