Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 15, 2013 3:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Всем добрый день!
В экологии не силен. Она в нагрузгу возложена на меня. Не пишите, что нужно от нее открещиваться. Когда пришел на работу, согласился, что меня научат отправлять отчет по экологии и это будет моя задача - чем собственно я до сих пор и занимаюсь.
За более чем год работы я особо не заморачиваюсь в этом направлении - проверок нет и гуд. Но как-то это неправильно, и я решил задаться этим вопросом.

Мы занимаемся металлообработкой. Из рулонов металла режем листы согласно заявок клиента (как вдоль, так и поперек - никаких лазеров, все режется ножами. Металлических отходов у нас нет. Также занимаемся шлифованием металла. И есть еще деревообрабатывающий цех по изготовлению поддонов, на которые мы кладем металл.

У нас 2 юр. лица.
1-ое юр. лицо - собственник всего (земли, имущества, оборудования, автомобилей). Юр адрес - по факту, где и находимся.
2-ое юр. лицо - сама деятельность и персонал. Территория, здания, автомобили и оборудование арендуется у 1-го юр. лица. Юр адрес - г. Москва.

Когда пришел на работу и показали один документ по экологии - лимит на размещение отходов производства и потребления, сделанный на 1-ое юр лицо. Лимит действует до марта этого года. Сказали делать отчеты согласно перечню отходов, написанных в лимите. В тот момент, когда делался лимит, объемы были другие, оборудования мало и работа производилась одним 1-ым юр. лицом.
Ежеквартально сдаю отчет в территориальный орган Росприроднадзора все от 1-го юр.лица. В начале этого года съездил на Варшавское шоссе сдал годовой отчет за 2012, при этом все сделал в электронном варианте. Все..... Больше ничего. По 2-ому юр лицу - ни одного экологического документа.

Хочу сделать все как надо.
Прошу Вас, грамотные экологи, посоветуйте с чего начать.
Хотелось бы совета примерно следующего содержания: по 1-ому юр. лицу тебе нужно сделать то-то, разработать то-то, согласовать то-то, денег дать тому-то=) и по второму лицу тоже.
По возможности, прошу ссылаться на НПА. Знаю, что чайник, прошу помогите!

Заранее, большое спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 18, 2013 8:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
прошу, пож-та, помогите и посоветуйте с чего начинать. Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 18, 2013 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
начал с Библии по отходам, а именно с ФЗ-89 от 24.06.1998.
Сперва мы определились, что 1-ая фирма (собственник всего) относится к субъектам малого предпринимательства. 2-ая фирма (деятельность и персонал, все арендованное у 1-ой фирмы) не относится к субъектам малого/среднего предпринимательства.

Подскажите, пож-та,
1) у 1-ой фирмы есть бумажка "Лимит на размещение отходов производства и потребления", действующая до марта этого года. Это составная часть ПНООЛР? или это какой-то отдельный документ?
2) Как я понял 1-ой фирме вообще не нужно иметь этот ПНООЛР? Не стоит сейчас задумываться о его новой разработке, а просто ежегодно отчитываться в Росприроднадзор по факту без ПНООЛР?
3) Если ты фирма малого и среднего предпринимательства нужно ли тебе ежеквартально платить за отходы? И вообще нужно ли это делать по 1-ой (первой) фирме, что мы регулярно делаем до сегодняшнего дня?

Прошу Вас ответить на заданные 3 вопроса. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 8:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
попробую ответить.
1) лимит - это бумажка, которую выдают на основании ПНООЛР, отдельный документ, действующий все время в нем указанное, при условии подтверждения неизменности техпроцесса, ПНООЛР действует без подтверждения
2) ПНООЛР 1-й фирме не нужен. основание - п.16 ст.33 309-фз от 30.12.2008. про лимиты 1-й не знаю, вроде бы и не нужны, а вроде бы без них и пятикратный коэффициент (прошу поправить, если ошибаюсь - не силен в вопросах МСП). лицензия на обращение с отходами не нужна, т.к. сбор не лицензируется. 2-й фирме и ПНООЛР и лимиты нужны, лицензия - нет.
3) нужно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
cnapt писал(а):
попробую ответить.
1) лимит - это бумажка, которую выдают на основании ПНООЛР, отдельный документ, действующий все время в нем указанное, при условии подтверждения неизменности техпроцесса, ПНООЛР действует без подтверждения
2) ПНООЛР 1-й фирме не нужен. основание - п.16 ст.33 309-фз от 30.12.2008. про лимиты 1-й не знаю, вроде бы и не нужны, а вроде бы без них и пятикратный коэффициент (прошу поправить, если ошибаюсь - не силен в вопросах МСП). лицензия на обращение с отходами не нужна, т.к. сбор не лицензируется. 2-й фирме и ПНООЛР и лимиты нужны, лицензия - нет.
3) нужно.

спасибо!
Как я понимаю, что если мы успели сдать до 20.01.2013 отчет по отходам за 2012 г. в Росприроднадзор, то пятикратного коэффициента нет.

У меня вопрос про плату за отходы у первой фирмы (малый и средний бизнес).
Все-таки может кто-то сказать, предприятию малого/среднего предпринимательства нужно ли иметь лимит на размещение отходов? Если ПНООЛР не нужен, а лимит - это следствие ПНООЛР, то правильно ли я понимаю, что он не нужен?

Как мы вообще составляем отчет? по факту сдачи отходов, без всяких лимитов? Кто определяет вообще, какие у нас отходы и какого класса, мы сами? Какие цифры писать в отчет? И кто нас проверяет в этом? Почему мы не можем написать, для того, чтобы сэкономить на плате за отходы, что сдали всего 1 контейнер бумаги и все, а по факту можем сдать 10 контейнеров? Прошу рассказать. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 10:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Savrasoff писал(а):
Как я понимаю, что если мы успели сдать до 20.01.2013 отчет по отходам за 2012 г. в Росприроднадзор, то пятикратного коэффициента нет.
Нет, не правильно, если нет лимитов - применяется пятикратный коэффициент, если сдали не вовремя там другая ответственность, за несвоевременное предоставление.
По поводу ПНООЛР и лимитов для МСП вообще все очень интересно, и в духе нашего законотворчества: ПНООЛР для МСП не нужен, без ПНООЛР не дадут лимиты, без лимитов коэффициент 5, который для МСП никто не отменял, если нет лимитов :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
cnapt писал(а):
Savrasoff писал(а):
Как я понимаю, что если мы успели сдать до 20.01.2013 отчет по отходам за 2012 г. в Росприроднадзор, то пятикратного коэффициента нет.
Нет, не правильно, если нет лимитов - применяется пятикратный коэффициент, если сдали не вовремя там другая ответственность, за несвоевременное предоставление.
По поводу ПНООЛР и лимитов для МСП вообще все очень интересно, и в духе нашего законотворчества: ПНООЛР для МСП не нужен, без ПНООЛР не дадут лимиты, без лимитов коэффициент 5, который для МСП никто не отменял, если нет лимитов :shock:

Да, противоречий в законодательстве много.
Сейчас нашел на сайте Росприроднадзора их ответ на вопрос эколога из самары.
http://rpn.gov.ru/node/5956
Так вот, здесь черным по белому они отвечают, что лимитами на размещение отходов для СМСП являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с Отчетностью. Из всего там написанного понятно, что лимиты малому и среднему предпринимательству не нужны, нужно только сдавать ежегодно отчет, что и приравнивается к лимиту. Зачем искать себе "гимор", если 1-ая инстанция говорит, что не нужен лимит? Прав ли я?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 10:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Savrasoff писал(а):
Кто определяет вообще, какие у нас отходы и какого класса, мы сами?

да, вы сами, на основе форм первичной отчетности (721 приказ от 01.09.2011), которые сами ведете.
Savrasoff писал(а):
Кто определяет вообще, какие у нас отходы и какого класса, мы сами?

идентификацию отходов можете сами провести, можете привлечь специалистов, на каждый вид отхода 1-4 класса опасности нужен паспорт, это подтверждение класса опасности для вас. на 5 класс паспорт не нужен, нужно подтверждение 5-го класса.
Savrasoff писал(а):
Какие цифры писать в отчет? И кто нас проверяет в этом?

писать цифры на основании первичной отчетности, проверяет вас либо минприроды, либо росприроднадзор.
Savrasoff писал(а):
Почему мы не можем написать, для того, чтобы сэкономить на плате за отходы, что сдали всего 1 контейнер бумаги и все, а по факту можем сдать 10 контейнеров?

написать можете, но при проверке элементарно поднимаются бухгалтерские документы и сверяется факт оплаты полигону с тем, что вы показали в расчете НВОС. а вообще в расчете платы хитить нет особого смысла, там копеечные суммы, особенно за 4-5 классы.
Кстати, расчет платы и для 1-й фирмы, и для 2-й делаете? *сорри, вижу в первом посте, что нет*


Последний раз редактировалось cnapt Вт фев 19, 2013 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 10:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Savrasoff писал(а):
Зачем искать себе "гимор", если 1-ая инстанция говорит, что не нужен лимит? Прав ли я?

правы, я бы еще сам письмом заручился от них об этом же, чтобы в случае чего иметь материальное подтверждение. )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Savrasoff, как Вы думаете, что будет 2-у юр. лицу (которое не объект МСП), когда придут к нему с проверкой и обнаружат, что
Savrasoff писал(а):
По 2-ому юр лицу - ни одного экологического документа
?
Если Вы реально
Savrasoff писал(а):
Хочу сделать все как надо
, озаботьтесь еще и этим вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 11:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
cnapt писал(а):
Savrasoff, как Вы думаете, что будет 2-у юр. лицу (которое не объект МСП), когда придут к нему с проверкой и обнаружат, что
Savrasoff писал(а):
По 2-ому юр лицу - ни одного экологического документа
?
Если Вы реально
Savrasoff писал(а):
Хочу сделать все как надо
, озаботьтесь еще и этим вопросом.

cnapt, спасибо за ответы!
Сейчас сперва пытаюсь разобраться с 1-ой фирмой.
Вопрос по паспортам отходов. Как я понимаю, что их можем сделать и мы, но нужно привелекать все равно лабораторию для определения компонентного состава отхода и согласовывать все это в Росприроднадзоре. ПОдумываю нанять фирму, которая сделала бы нам все это. Сколько примерно стоит разработка и согласование паспорта на один отход?

Со второй фирмой - полный пи.......ц!
с чего посоветуете начать? Думаю найти фирму по разработке и согласованию ПНООЛР? Мы находимся на юго-востоке Московской области, недалеко от Москвы. Посоветуйте фирму, которая взялась бы за это с адекватными финансовыми аппетитами.
Что нам будет, если мы, такие ничего не подозревающие, придем согласовывать ПНООЛР в Росприроднадзор, а они спросят как мы жили до этого?=) Ничего не платили, ничего не имели из документации. Что Вы думаете нам будет?

В правильном направлении я вообще рассуждаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 12:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Savrasoff писал(а):
Сколько примерно стоит разработка и согласование паспорта на один отход?
В тысяче км от Москвы 1,5-2 тысячи, можно и дороже найти, но незачем
Savrasoff писал(а):
с чего посоветуете начать?
Правильно мыслите - обучение персонала по обращению с отходами и ведение ими первички (по 721 приказу), обучение себя по расчету платы (и ежеквартальные отчеты за НВОС + ежегодный отчет о неизменности техпроцесса для продления лимитов), идентификация отходов, разработка и согласование паспортов отходов, разработка ПНООЛР, получение лимитов, заключение с 1-й фирмой договора на передачу им отходов. Для 2-й фирмы больше ничего и не надо впринципе, кроме приказов о назначении ответственных за всякое-разное. Для 1-й: договор на конечное размещение отходов с полигоном из реестра - реестр найдете у росприроднадзора, обучение ответственных за обращение с отходами, обучение себя для расчета платы. На себе можно сэкономить и обучиться один раз как частному лицу, а не сотруднику 1-й и 2-й фирмы. Для 1-й фирмы тоже всё + что уже делаете.
Savrasoff писал(а):
Посоветуйте фирму, которая взялась бы за это с адекватными финансовыми аппетитами
ЦЛАТИ должны адекватно просить, но я бы провел тендер на вашем месте.
Savrasoff писал(а):
Что нам будет, если мы, такие ничего не подозревающие, придем согласовывать ПНООЛР в Росприроднадзор, а они спросят как мы жили до этого?=) Ничего не платили, ничего не имели из документации. Что Вы думаете нам будет?

Рррастреляют они вас по закону военного времени и всего делов! :lol: А серъезно - могут и проверку организовать внеплановую, но лучше сейчас, чем потом - штрафы как-то нехорошо вверх ползут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 11:00 pm
Сообщений: 125
Откуда: Санкт-Петербург
по фирме №1. вам необходимы
1) паспорта опасности отходов
2) отчеты и плата за НВОС (она же квартальная плата)
3) отчет о движении отходов малого и среднего бизнеса, сдается до 15.01 после того как истекут лимиты предприятия.
4) отчет по форме 2-ТП (отходы)
если у вас есть лимиты то должен быть и проект лимитов, поищите его там есть инвентаризация отходов. при нем же должны быть паспорта на отходы. проанализируйте деятельность предприятия №1, насколько она теперь отличается от от того что заявлено в проекте. может получится так что если в компании работает 1 человек, то движения отходов там никакого.
по фирме №2
1) паспорта на отходы. скорей всего они будут такие же как по проекту фирмы №1, если отходы включены ФККО, то в принципе паспорта Вы можете сделать сами, нужно будет только поискать исходную литературу. если у вас есть отходы не включенный в ФККО, то тут нужны протоколы анализов лаборатории и расчет, это уже к фирме разработчику.
2) опять же в фирме разработчике заказываете проект лимитов, на основании его получаете лимиты на размещение отходов
3) заключаете договора на передачу отходов (люм лампы, отработанные масла, лом, ТБО и пр.)
4) отчеты НВОС, 2-ТП отходы, 4-ОС, отчет о неизменности тех процесса после получения лимитов.
5) скорей всего у вас так же есть выбросы от производства (сварка, резка, котельная и пр) то тут нужен проект предельно допустимых выбросов.
!!!!!обучите специалиста (видимо Вас) по программе 112 часов обращение с опасными отходами. это обязательно и можно сказать первоначально. многое Вам пояснят на этих курсах


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 11:00 pm
Сообщений: 125
Откуда: Санкт-Петербург
еще нужен учет отходов в соответствии с приказом 721, это по обоим предприятиям


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 1:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 11:00 pm
Сообщений: 125
Откуда: Санкт-Петербург
по поводу 5ки, пока есть действующие лимиты, то платите все в рамках лимитов. когда у предприятия №1 закончатся лимиты, так же платите без 5ки, и по итогам года сдаете отчет о движении отходов малого и среднего бизнеса, это ваши лимиты, на прошедший год.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь