Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 11:00 pm
Сообщений: 125
Откуда: Санкт-Петербург
в договоре аренды прописать, что отходы предприятия №2, являются собственностью предприятия №1. тогда всю отходную мороку сбросить на предприятие №1, это Вас подстрахует пока лимиты для №2 не получите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Спасибо всем за помощь. Возникли следующие вопросы.
cnapt писал(а):
ведение ими первички (по 721 приказу)

Стася писал(а):
еще нужен учет отходов в соответствии с приказом 721, это по обоим предприятиям

Как я понял, вести Данные учета необходимо мне. Как я понял, они всегда хранятся на предприятии и нужны только при проверке росприроднадзором нашей компании и больше никуда не показываются. Так?
cnapt писал(а):
для 2-ой - обучение персонала по обращению с отходами ...... обучение себя по расчету платы .....для 1-ой - обучение ответственных за обращение с отходами, обучение себя для расчета платы. На себе можно сэкономить и обучиться один раз как частному лицу, а не сотруднику 1-й и 2-й фирмы.

Стася писал(а):
!!!!!обучите специалиста (видимо Вас) по программе 112 часов обращение с опасными отходами. это обязательно и можно сказать первоначально. многое Вам пояснят на этих курсах

Я обучался от 1-ой фирмы, как только пришел на работу (удостоверение в приложении). Ничего ценного на этом обучении я не почерпнул (пару дней по 2 часа оно было, а не 112 часов). Это то удостоверение, которое нужно? В каком документе сказано, что обязан обучаться на каждом отдельном предприятии человек ответственный за обращение с отходами и тот, кто делает расчет?
cnapt писал(а):
...идентификация отходов....

как их идентифицировать? Самому придумать? Люминесцентные лампы, акуумуляторы, масло машинное, покрышки, обтирочный материал, мусор бытовой, смет твердых покрытий, лом металлов, обрезь древесины - что указано в старом лимите 1-ой фирмы. В принципе, у нас думаю нет ничего больше, а вдруг есть? Что будет если какой-то отход, по незнанию, мы выбрасываем с бытовым мусором? Кто определяет/идентифицирует все-таки? Или не париться - все что написал и хватит.
cnapt писал(а):
......кроме приказов о назначении ответственных за всякое-разное....

Какие экологические приказы на предприятии должны быть на предприятии?
cnapt писал(а):
...Для 1-й: договор на конечное размещение отходов с полигоном из реестра - реестр найдете у росприроднадзора.........

Прошу Вас сослаться где про это сказано. Не достаточно иметь договор с лицензируемой фирмой на размещение отходов? Она еще и в реестре этом должна быть?
Стася писал(а):
....4) отчет по форме 2-ТП (отходы)......

Как я понял, это статистический отчет. Статистика в конце года нам присылает перечень отчетов, которые она от нас хочет. Этого отчета нет. Хотя наверное, это ни о чем не говорит=)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 5:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Savrasoff писал(а):
Как я понял, вести Данные учета необходимо мне.

По крайней мере обязанность ведения 1 таблицы можно скинуть на производственников, почитайте приказ - придумаете как организовать, чтобы самому поменьше работать.
Savrasoff писал(а):
Как я понял, они всегда хранятся на предприятии
Да, причем 5 лет, и об этом тоже написано в приказе
Savrasoff писал(а):
и нужны только при проверке росприроднадзором нашей компании и больше никуда не показываются.
Не совсем так. Они еще нужны для составления отчетов, а не только для доказательства организации первичного учета отходов.
Savrasoff писал(а):
Это то удостоверение, которое нужно?
Вам нужо свидетельство (сертификат), а это у Вас какой то Квалификационный аттестат... Будь я вашим инспектором - при проверке бы тоже доколупался :lol:
Savrasoff писал(а):
В каком документе сказано, что обязан обучаться на каждом отдельном предприятии человек ответственный за обращение с отходами
В ст. 15 89-фз
Savrasoff писал(а):
как их идентифицировать? Самому придумать? Люминесцентные лампы, акуумуляторы, масло машинное, покрышки, обтирочный материал, мусор бытовой, смет твердых покрытий, лом металлов, обрезь древесины - что указано в старом лимите 1-ой фирмы. В принципе, у нас думаю нет ничего больше, а вдруг есть? Что будет если какой-то отход, по незнанию, мы выбрасываем с бытовым мусором? Кто определяет/идентифицирует все-таки? Или не париться - все что написал и хватит.
С ходу видно, что нет разнородных отходов бумаги и картона, открытые площадки, дороги с твердым покрытием есть? - значит есть и смет с территории. Есть автотранспорт, масла, тормозные колодки, колеса, фильтры сами меняете? - есть все эти отходы. Рабочим спецодежду и обувь выдаете? - есть обрывки и обрезки тканей смешанных, обувь кожаная потерявшая потребительские свойства... Луше для разработки ПНООЛР наймите реально хороших специалистов, которые приедут к вам, перевернут всё вверх дном и отыщут все отходы.
Savrasoff писал(а):
Какие экологические приказы на предприятии должны быть на предприятии?
Правильнее сказать документы, пожалуй. Как минимум о назначении ответственных за обращение с отходами (обученные, см. ст.15 89-фз), Положение об экологическом ПК, инструкции по обращению с отходами (например, ртутными лампами отработанными) для рабочих, Порядок ведения первичной отчетности.
Savrasoff писал(а):
Прошу Вас сослаться где про это сказано. Не достаточно иметь договор с лицензируемой фирмой на размещение отходов? Она еще и в реестре этом должна быть?
п.6 ст.12 89-фз
Savrasoff писал(а):
Как я понял, это статистический отчет. Статистика в конце года нам присылает перечень отчетов, которые она от нас хочет. Этого отчета нет. Хотя наверное, это ни о чем не говорит=)
Это Росприроднадзоровский отчет (приказ Росприроднадзора от 14.11.2011 №828» с изм. от 20.11.2012)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 5:58 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У меня весь учёт отходов ведут руководители подразделений. Лампы - энергоцех, мусор - АХО, масла и др. - отдел логистики, всё остальное - начальники цехов. Сбор, сдача на утилизацию - тоже они. С моей стороны контроль и методическая помощь.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Вт фев 19, 2013 6:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Джули-Я писал(а):
У меня весь учёт отходов ведут руководители подразделений. Лампы - энергоцех, мусор - АХО, масла и др. - отдел логистики, всё остальное - начальники цехов. Сбор, сдача на утилизацию - тоже они. С моей стороны контроль и методическая помощь.
У меня только два вопроса: 1) а кто отвечает за хранение всей этой макулатуры? 2) как Вам это удалось?! :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 10:51 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Разрабатывается Положение о производственном экологическом контроле, где расписано кто за что отвечает.
По удостоверениям .
ФЗ №89 статья 15
Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с опасными отходами
1. Лица, которые допущены к обращению с опасными отходами, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с опасными отходами.Получите это свидетельство.
ст.73 п.1 ФЗ№ 7 от 10.01.02. специалисты, которые могут принимать решения при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности" Обучите директора по 72 час. программе.
По поводу лимитов.
Организация №1 лимиты больше не продлит, они в марте заканчиваются. Организация №2 должна разработать лимиты( тоже советую специализированную организацию, но только не ЦЛАТИ, они вам столько отходов напишут с неопределённым классом опасности, чтобы делать кучу анализов и расчетов, что озолотятся за ваш счет)Эта же организация и паспорта сделает.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 11:09 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
cnapt писал(а):
Джули-Я писал(а):
У меня весь учёт отходов ведут руководители подразделений. Лампы - энергоцех, мусор - АХО, масла и др. - отдел логистики, всё остальное - начальники цехов. Сбор, сдача на утилизацию - тоже они. С моей стороны контроль и методическая помощь.
У меня только два вопроса: 1) а кто отвечает за хранение всей этой макулатуры? 2) как Вам это удалось?! :shock:

1) Документы хранятся в подразделениях и в бухгалтерии, у меня копии. За хранение отвечают ответственные лица.
2) У нас есть соответствующий приказ и инструкции. Возможно, будет ещё разработано Положение, т.к. хотелось бы всё расписать более конкретно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 11:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Cnapt, спасибо!
cnapt писал(а):
Savrasoff писал(а):
Прошу Вас сослаться где про это сказано. Не достаточно иметь договор с лицензируемой фирмой на размещение отходов? Она еще и в реестре этом должна быть?
п.6 ст.12 89-фз

Сам порядок ведения реестра, как мне выдает Консультант, еще не вступил в силу. И вообще нигде я не нашел этот реестр (на сайте Росприроднадзора нет).
cnapt писал(а):
Savrasoff писал(а):
Как я понял, это статистический отчет. Статистика в конце года нам присылает перечень отчетов, которые она от нас хочет. Этого отчета нет. Хотя наверное, это ни о чем не говорит=)
Это Росприроднадзоровский отчет (приказ Росприроднадзора от 14.11.2011 №828» с изм. от 20.11.2012)

Не нашел его в консультанте. Нашел в интернете не с последними изменениями. Скажите, до какого числа нужно сдавать этот отчет за 2012 год. И почему меня не уведомил местный Росприроднадзор о том, что мы в перечне организация, кот должны сдавать этот отчет ?D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 20, 2013 3:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Savrasoff писал(а):
И вообще нигде я не нашел этот реестр (на сайте Росприроднадзора нет).

на сайте РПН Удмуртии есть ссылка
Savrasoff писал(а):
Скажите, до какого числа нужно сдавать этот отчет за 2012 год
До 01.02.2013г.
Savrasoff писал(а):
И почему меня не уведомил местный Росприроднадзор о том, что мы в перечне организация, кот должны сдавать этот отчет
Они вам звонили, честно-честно, только вы были на обеде :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 21, 2013 4:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 9:11 am
Сообщений: 311
Откуда: г. Москва
Добрый день!
Стася писал(а):
по фирме №1.........
если у вас есть лимиты то должен быть и проект лимитов, поищите его там есть инвентаризация отходов.

Нашел=) Проект составляла фирма ООО "Эко-Технология+"
Стася писал(а):
...при нем же должны быть паспорта на отходы

Есть! Эти паспорта утверждены Генеральным директором, но ни один не согласован с Росприроднадзором. Имеют ли они силу и срок годности?
Стася писал(а):
...... проанализируйте деятельность предприятия №1, насколько она теперь отличается от от того что заявлено в проекте...

Вот на мой дилетантский взгляд, что отходы остались теми же и просто распределились между фирмой №1 и №2, только увеличился объем отходов.
Стася писал(а):
..... если у вас есть отходы не включенный в ФККО, то тут нужны протоколы анализов лаборатории и расчет, это уже к фирме разработчику....

я так понимаю, это те отходы которые имеют 5-ый класс опасности. Протоколов анализов лаборатории по ним не нашел, просто ини идут в таблице. Нашел только протоколы расчета класса опасности на 2 отхода (определили, что 3 и 4 класс опасности).
Стася писал(а):
.....скорей всего у вас так же есть выбросы от производства (сварка, резка, котельная и пр) то тут нужен проект предельно допустимых выбросов....

из того, что Вы привели (я так понял, что вредит атмосферному воздуху), есть один сварочный аппарат, который используется 1 раз в год. Сварщика нет в штате, думаю, смысла в этой заморочке особо нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 8:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 11:00 pm
Сообщений: 125
Откуда: Санкт-Петербург
как правило, на сайте росприрода есть реестр выданных лицензий. посмотреть его нужно для того что бы убедится в подлинности лицензии организации принимающей отходы (вдруг за злостное нарушение законодательства лицензия отозвана)
паспорта опасности отходов срока годности не имеют, но они должны быть согласованны с росприродом (раньше согласовывал ростехнадзор). хим анализ отходов требуется в случае если вы не можете подтвердить его состав справочной литературой (специфические отходы предприятия, как правило), состав необходим для расчета класса опасности. на 5й класс опасности делается биотестирование.
инвентаризацию отходов вам проведет разработчик проекта лимитов, он же рассчитает объем. с малым предприятием перечень отходов оставьте тот-же, а учет ведите по факту образования.
по поводу отчета 2-ТП - не знание законодательства не освобождает от ответственности, никто не обязан Вас извещать. сдается он до 1.02


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 8:45 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
не забываем про конкурс http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=3&t=21934&start=45


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 22, 2013 11:40 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Стася писал(а):
хим анализ отходов требуется в случае если вы не можете подтвердить его состав справочной литературой (специфические отходы предприятия, как правило), состав необходим для расчета класса опасности. на 5й класс опасности делается биотестирование.

Уточню. Не на все отходы 5 класса опасности надо биотестирование. Если класс опасности определён в ФККО как 5, подтверждать его не надо. Но если есть отход, класс опасности которого не определён( нолик в конце номера ФККО), то расчетным методом определяют класс опасности по компонентному составу( нужен лаб.анализ), если получится 5 класс, то тогда надо его подтвердить биотестированием или не проводить биотестирование, а согласится на 4 класс опасности. ИМХО, биотестирование крайне редко подтверждает 5 класс опасности.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Сб фев 23, 2013 3:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
коллега, спасибо за умность из детского сада, а то вот тут никто не знал об этом )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: хочу разобраться с чего начинать разбираться
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 25, 2013 8:21 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
cnapt, я не для Вас отвечала, а для Savrasoff. Я рада, что Вы всё знаете.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь