Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 8:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Призадумался я (в канун Нового Года), сиутация:
1. Имеются отходы, отдельные позиции в достаточно приличных количествах.
2. Состав и все другие параметры, для отнесения отхода к классу опасности, набрать можно (вернее нужно). Без класса опасности отхода - большие вопросы, и не только к экологу, как мне кажется - к Росприроднадзору минимум. Solaris, очень хотелось бы услышать и Ваше (юрилическое мнение), под эту дудочку можно под правовую экспертизу подвести.
3. Передаем мы документы в Росприроднадзор, с заявлением о рассмотрении материалов паспортизации отходов, как включенных в ФККО, так и не включенных.
4. Получаем, по включенным, Паспорт и свидетельство - радуемся: "Теперь мы точно знаем, у нас и бумажка есть!"; по не включенным, письмишко с содержанием: "Прняли, думаем, но ответим!!!", вроде и документы все есть (так как приняли), однако ответ вопросу не соответствует.

Вопрос: какого класса мои отходы (из не включенных в ФККО), кому их передавать, сколько платить за размещение??? Самый главный, как это в правовое поле укладывается???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Ребята, что-то не так спросил?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 10:30 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Сергей, компонентный состав надо определить у отходов, не включенных в ФККО( анализ делает лаборатория ЦЛАТИ), потом сделать расчет класса опасности ( по программе ) Могут сказать , что надо биотестирование, если расчетный 5 класс получается, но хорошо подумай, биотестирование сверх редко подтверждает 5 класс, лучше без анализа согласиться на 4 класс. А потом оформляй паспорт. Как платить уже понятно.
Кому сдавать. если нет компонентов, которые запрещены для захоронения на полигоне (на свалке) , 4 или 5 класс опасности- им и сдавай, если что другое- надо искать кто может переработать или самим как-то использовать или продать кому нибудь пока они не совсем отходы, т. е. использовать как товар. Трудно советовать, пока нет конкретики.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 10:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Так не дают же Паспорта и Сивдетельства на отходы не включенные в ФККО? Или в Ваших краях выдают Паспорта и Свидетельства о классе опасности на отходы не включенные в ФККО? Мы получили письмо, в краце: "Материалы паспортизации для видов отходов (11 шт.) не зарегистрированных в ФККО, направлены в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования для организации проведения проверки обоснованности установления класса опасности отхода для окрыжающей среды (ОПС) и решения вопроса о выдаче свидетельства о классе опасности отходов для ОПС". Дело хорошее, но каким классом опасности мне их счиать? Что в итоге, делал, я делал работу, в итоге мы посмотрим, Ваши документы направленны в Федеральную службу, как мне платить, что делать (они сейчас какого класса?). То ли пока проверяют руководствоваться предварительынми данными (анализами, биотестированием или же расчетами) класс опасности принимать по предварительным расчетам? Могу ли я счиать отходы не опасными (5 класса), а если нет, то почему???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 11:33 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Паспорта мне тогда ещё Калужский РТН согласовал на основе протокола результатов анализа отхода (компонентного состава) протокола расчета класса опасности отхода (расчетным методом) в паспорте я написала 4 класс опасности, хотя свидетельство выдали ( ТБО) 5 класс .Но я плачу как за 4 класс, что и Вам советую, т. к. биотестирование ТБО 5 класс никак не подтвердит, а Вас толкают на доп. затраты (биотестирование)и последующий штраф( недоплатили ) ИМХО, если сомневаетесь, заплатите 1 раз как за 4 класс опасности, сделайте биотестирование и если подтвердится 5 класс, сделаете перерасчет.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Ясно, то есть у Вас на руках все же есть документы согласованные с Росприроднадзором определяющие класс опасноси отходов не вклчюенных в ФККО, у меня другая ситуация - документов нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 11:44 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Паспорта мы сами составляем, вот написали бы Вы 4 класс при наличии свидетельства о 5 классе опасности, РТН вынужден был бы согласовать этот паспорт.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Да при чем тут "как это должно быть", я говорю "как есть", есть у меня отходы - есть документы подтверждающие (обосновывающие) отнесение его к тому или иному классу опансости для ОПС, что бы все было чики-пики нужно: 1)Паспорт (согласованный в Росприроднадзоре), и Свидетельство о классе опасности (с подписью и печатью Роприроднадзора), на отходы не включенные в ФККО - Росприроднадзор такие документы не согасовал и не подписал, а лишь взял их для анализа - мне руководствоваться расчетами и другими данными которые пока не опроверг Росприроднадзор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 12:07 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Всё же мой совет остаётся в силе, даже если свидетельство ещё не дали, но уже есть расчет класса опасности на 5 класс, заплати по 4, потом всегда можно перерасчет сделать.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 29, 2012 4:24 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
коллега писал(а):
Всё же мой совет остаётся в силе, даже если свидетельство ещё не дали, но уже есть расчет класса опасности на 5 класс, заплати по 4, потом всегда можно перерасчет сделать.

по моему дельный совет. никто все равно толком не проверяет все это. главное бумажку что сдали на свалку и заплатили.
в перспективе собираются отменить паспорта, их согласование на отходы включенные в федеральный каталог.
также вообще отказаться от свидетельств о классе опасности отходов.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 03, 2013 6:09 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А коли я по своим расчетам все отходы в 5 класс "превращу"? А что, храни сколько душе угодно, отдавай - кому попало!! Я не про свою (сугубо личную ситуацию), я про решение этого вопроса - В РАМКАХ ВСЕЯ РУСИ?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 09, 2013 9:18 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06.2001 № 511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды»
п.4 В случае отнесения производителями отходов отхода расчетным методом к V классу опасности необходимо его подтверждение экспериментальным методом. При отсутствии подтверждения V класса опасности экспериментальным методом отход может быть отнесен к IV классу опасности.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 09, 2013 9:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Ну хорошо, допустим я сразу перешел к биотестированию, минуя расчеты (так тоже можно), или после расчетов провел биотестирование, документы сдаю комплектом, в ответ получаю письмо: "Пиняли к сведению, будем думу думать.... Как чего - сообщим!!!". Письмо не ПОЛУЧУ, буду должен ПОЛУЧИТЬ - по аналогии с тем ответом который мен дали по другим отходам... Или 5-тый они сразу завернут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 09, 2013 10:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 11:00 pm
Сообщений: 125
Откуда: Санкт-Петербург
оформляйте платежи в соответствии с паспортами и биотестированием. какой класс вы в паспортах прописали так и платите. прописали 1й платите по первому, если 5й еще и биотестирование 5й подтвердило, то так и платите как за 5й.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как платите и что думает по поводу отходов не из ФККО???
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 09, 2013 11:20 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Посмотрела срок прохождения согласования отходов, не включенных в ФККО, Московское Управление согласовывает не менее 2 месяцев.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь