Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Росприроднадзор: лицензирование сортировки отходов
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2012 2:47 am 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 января 2012 г. N 05-12-44/714

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО СОРТИРОВКЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело запрос по вопросу отнесения деятельности по сортировке отходов I - IV класса опасности к лицензируемым видам деятельности и сообщает.
Статьей 12 Федерального закона от 4 мая 2010 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности.
Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" не установлено понятия сортировка отходов производства и потребления.
В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании" из основных положений Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" исключена необходимость установления соответствия требований в сфере охраны окружающей среды государственным стандартам.
В связи с этим положения ГОСТ 30772-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами производства и потребления" не могут рассматриваться наряду с действующим законодательством в сфере охраны окружающей среды.
Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, утвержденные приказом МПР России от 15 июня 2001 г. N 511, не являются физико-химической характеристикой отходов производства и потребления.
Кроме этого, отнесение деятельности по сортировке отходов I - IV класса опасности к лицензируемым видам деятельности является избыточным административным барьером, который может препятствовать вовлечению отходов в повторный хозяйственный оборот.
Таким образом, в настоящий момент правовых оснований для отнесения деятельности по сортировке отходов I - IV класса опасности к деятельности по обезвреживанию отходов I - IV класса опасности не имеется.

Заместитель Министра
Р.Р.ГИЗАТУЛИН

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь