Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: правомочен ли инспектор требовать плату в 25-м размере
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 01, 2006 2:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 12:58 pm
Сообщений: 6
Откуда: спб
здавствуйте, Таша. У нас небольшое лакокрасочное производство. Цех был построен еще при советской власти работал. Я как бы химик-технолог, но занимаюсь всем, т.к. больше некому, а кто везет того и погоняют. Сейчас непосредственно на производстве есть сменный технолог, а я в большей степени занята контролем, снабжением, получением сертификатов на продукции и РТН. Т.к. шеф платить никому со стороны (да и не со стороны) не хочет, то все производственные вопросы ( а они все производственные) приходится решать мне, часто методом научного тыка. Ищу формы, советуюсь с бывшими сокурсниками и т.д. Телефон трубы сброшу на ваш ящик, можете мне писать на мой lubest@rambler.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 01, 2006 2:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
От Вас ничего на ящик не получила. Но свой номер скинула. Звоните, не стесняйтесь!!!!!! Похоже что у Вас серьезно все. Кстати, если завод такой маленький - как вас нашел инспектор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 04, 2006 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:07 am
Сообщений: 24
таша писал(а):
Crocus. А я наверное невнимательно прочитала приказ - не увидела о почте ничего. Спасибо. Кстати у меня обычно не требуют никаких подтверждений. И вообще - я считаю - что эти требования - превышение полномочий - если не верят - пусть приходят и проверяют. А то иногда доходит до смешщного - принисите нам платежные поручения - что вы заплатила неготивку за прошлый кварталл. А вы то же эколог? И так же совмещаете инженера по от? Откуда Вы? Что у Вас за предприятие?

В Приложении 1 строка 15 способ придоставления (по почте или уполномоченным представителем), графа есть, а коментариев к ней нет. И у меня просят принести платежку. Я занимаюся экологией. охраной труда и промышленной безопасностью. Работаю в Москве, предприятие торговли и общественного питания ( магазины, кафе. бары, рестораны)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 05, 2006 10:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Ребята, может не туда, но тоже похожая ситуация, только с ливневкой. Приехали из Ростехнадзора (вернее одной из многочисленных нахлебников - ЦЛАТИ по области) и выписали предписание разработать проект неорганизованного сброса ливневых и талых вод, а за 1,2,3 кварталы проплатить в 25 кратном размере. Че за х...ь такая? Смотрел я и ФЗ об охроане ОС - все туманно. Может кто нибудь тоже сталкивался с таким вопросом. Если честно то то эт не напоминает книгу Дж. Родари или старенький армянский мультфильм, где тип с синим носом (тамошний помещик) треовал заплатить за прошлогодний снег. :evil:
З.Ы. Достали!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 06, 2006 8:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
К сожалению ЦЛАТИ правы! Разрабатывать проект и платить деньги придется. Только вот я не понимаю при чем тут они. Такие предписапия вам дложны выписывать инспекторы РОСТЕХНАДЗОРа или муниципальные инспекторы из администрации. А у ЦЛАТи насколько я знаю - таких полномочий нет - они лиш должны лишь производить мониторинг, но не контроль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 06, 2006 10:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
А у нас сейчас ЦЛАТИ практически структурное подразделение Ростехнадзора и именно их представитель приезжал с проверкой...
Но вопрос то в том на основании чего они должны расчитывать, на основании каких законов, на основании каких методических указаний. Смотрел я закон, да там сказано, что мы должны платить на основании разрешения. Какого разрешения - разрешения на дождь, снег или т.п. Далее просмотрел методические указания по расчету платежей по ОРГАНИЗОВАНЫМ сбросам, причем цены на загрязняющие вещества указаны для таких веществ каких и нет у нас в помине, плюс к тому же по усредненному составу талых вод (где этот анализ брали - никому не известно, а может дождь такой выпал - кислотный или там еще какой).
Короче ситуация...
Если сталкивалась с этим дай пожалуйста ссылки на какие нибудь нормативные документы, а то начальство требует разобраться (причем разобраться так чтобы денег не платить), Цлати и Ростехнадзор требует денег (а что они могут еще требовать), а я топчусь на месте уже вторую неделю. Короче между молотом и наковальней. :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 06, 2006 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
С этим по-моему все сталкиваются. Конкретно ссылки дать не могу - не помню точно - но в разных законах прописано, что стоки с промышленных площадок должны быть организованы (то есть должна быть ливневка) и заканчиватся очистными сооружениями. Ростехнадзор разрешает временно, пока строится ливневка вносить плату за сбросы по расчетным данным, которые и указаны в методичке. Так что от этого никак не отвертется в принципе.
Но давай подойдем к решению проблемы с другой стороны. Что за проверка - то была - по -подробнее можешь написать из постановления, которое предъявил инспектор? Это очень важно. Так как ЦЛАТИ - действительно структурное подразделение РОСТЕХНАДЗОРА, но осуществляет свои функции - не надзорные.Вот выписка из их Устава:

[size=7][size=9]"Основным предметом деятельности Учреждения являются:
лабораторно-технические измерения для обеспечения достоверной информацией Учредителя;
лабораторно-технические измерения для обеспечения достоверной информацией юридических и физических лиц на договорной основе;
обеспечение соответствия структурных испытательных лабораторий требованиям соответствующих стандартов;
организация и выполнение работ (услуг) в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

[b]Учреждение уполномочено осуществлять следующие виды деятельности:
сбор, обобщение и реализация информации об источниках негативного техногенного воздействия на окружающую среду и степени этого воздействия на объекты окружающей среды в зоне деятельности Учреждения;
анализ текущей экологической обстановки и краткосрочное прогнозирование экстремальных ситуаций с экологическими последствиями на территории Северо-Западного федерального округа;
разработка методик выполнения измерений в области охраны окружающей среды и материалов по их метрологической аттестации;
содействие внедрению унифицированных средств и методов выполнения измерений, отбора проб и образцов для проведения измерений;
организация осуществления внешнего контроля точности результатов измерений в лабораториях Учреждения, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа;
аналитическое обеспечение государственного контроля в области охраны окружающей среды (осуществление отбора и анализа проб и образцов) во взаимодействии с соответствующими территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
создание и поддержание регионального банка данных по экстремальным ситуациям с экологическими последствиями на территории Северо-Западного федерального округа; проведение лабораторного и инструментального контроля с отбором проб на источниках антропогенного загрязнения в случаях аварийных ситуаций на территории Северо-Западного федерального округа;
организация оценки техногенного воздействия на окружающую среду филиалами Учреждения в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа;
организация экоаналитической и информационной поддержки мероприятий по обеспечению экологической безопасности особо опасных объектов и специальных технологий;
проведение проверки состояния измерений в лабораториях и представление этих материалов в федеральное государственное учреждение «Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия на окружающую среду» для выдачи свидетельств;
организация и осуществление лабораториями Учреждения измерений (в том числе арбитражных) физических, химических, биологических и иных показателей, характеризующих качество окружающей среды, а также показателей негативного воздействия на окружающую среду со стороны объектов хозяйственной и иной деятельности;
проведение качественной и количественной оценки Учреждением состояния и динамики загрязнения окружающей среды по загрязняющим веществам и по источникам негативного воздействия, осуществление прогноза развития процессов загрязнения, как следствия техногенного воздействия и трансграничных переносов;
аналитическое и информационное обеспечение государственного экологического контроля, в том числе осуществление отбора и анализа проб и образцов, а также анализ информации о техногенном воздействии, оценка ее полноты и достоверности;
сбор, хранение, обработка, передача и анализ информации в области охраны окружающей среды филиалами Учреждения, в том числе результатов измерений, осуществляемых субъектами хозяйственной деятельности в рамках производственного экологического контроля;
создание, администрирование и актуализация банков данных Фонда экологической информации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в субъектах Российской Федерации;
участие специалистов Учреждения в расследованиях причин и последствий аварийных ситуаций, связанных с ущербом, нанесенным окружающей среде;
информационно-аналитическая поддержка ведения государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и их классифицирование в зависимости от характера и объема негативного воздействия;
создание и поддержание территориальных банков данных по экстремальным ситуациям с экологическими последствиями подразделениями Учреждения на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации;
информирование органов государственной власти, общественных организаций, средств массовой информации и граждан о состоянии окружающей среды;
осуществление внешнего контроля точности результатов измерений и участие в работах по подтверждению технической компетентности лабораторий производственного аналитического контроля;
организация внутреннего контроля точности результатов измерений."

Из этого следует, что если пришел чувак из ЦЛАТИ, выписал вам предписание и сказал приду - проверю - можите смело его игнорировать - он не имеет права давать вам подобные указания. Его задача - провести мониторинг - и все. Ну может быть выдать вам рекомендации. Все это он делает за деньги государства. Но он должен эту информацию передать курирующему Вас инспектору из отдела экологического надзора (который имеет право штрафовать и закрывать) - и тогда вам мало не покажется.
Но это все общие фразы с моей стороны - нужна реальная помощь - опиши поподробней ситуацию - конкретно постановление о проведении проверки, что инспектор делал дальше, что делали вы - короче опиши ситуацию - если смогу дать совет - помогу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 14, 2006 10:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:57 am
Сообщений: 7
Откуда: Тюмень
Всем привет!!! Я первый раз попал на ваш форум и у меня немного похожие проблемы. Инспектр выписал предписание в котором он требует разработать проекты ПДВ и ТБО (их уже разрабатывают), но также он просит журнал "учета движения опасных отходов", должностные инструкции по обращению с опасными отходами, положение о производственном экологическом контроле и план мероприятий по экологической безопасности.Где все это взять я понятия не имею. Помогите кто чем может!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 15, 2006 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 1:22 pm
Сообщений: 18
fmikn писал(а):
но также он просит журнал "учета движения опасных отходов", должностные инструкции по обращению с опасными отходами, положение о производственном экологическом контроле и план мероприятий по экологической безопасности.Где все это взять я понятия не имею. Помогите кто чем может!!!


Журнал учёта пусть сделается в свободной форме по проекту образования отходов, который Вы зачем то назвали ТБО :D

Должностные инструкции сами придумайте, не сложно.

Положение и план мероприятий можно объединить в обном документе, т.е. план мероприятий будет одним из пунктов положения о ПК.
Draft документа могу выслать, но придётся его чуть подкорректировать, подогнав под ваше производство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 18, 2006 8:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:57 am
Сообщений: 7
Откуда: Тюмень
Должностные инструкции я подготовил. С журналом все понял. СПАСИБО Dmitrij.Сейчас разрабатываю положение о ПЭК и если не трудно Dmitrij то скинь свое положение на vityas21@yandex.ru буду очень признателен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 19, 2006 6:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 8:57 am
Сообщений: 7
Откуда: Тюмень
Огромное спасибо Dmitrij!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь