Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: правомочен ли инспектор требовать плату в 25-м размере
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 12:58 pm
Сообщений: 6
Откуда: спб
Пожалуйста, помогите, так как наш инспектор требует сделать расчет платы за негатив.воздействие на окр. среду за 2005 год в 25-м размере. У нас в прошлом году еще не было лимитов, а подтвержденный вывоз есть только на 4 квартал. За 4 квартал он "уж так и быть" - в 5-м размере, в за 3 предыдущих - в 25 кратном. Я нигде не нашла подтверждений правомочности его ребований. И это не считая оплаченного штрафа в ноябре 2005 года. Заранее спасибо всем, кто откликнется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Марья, здравствуйте!
Я думаю, что требования вашего инспектора по поводу начисления платы в 25-кратном размере не правомерны. Такого нет в природе!!!! Если вы образовываете отходы, не имея на это разрешение (т.е. у вас отсутствуют лимиты), то плату за негативное воздействие на кружающую среду в части образования отходов вы должны вносить в 5-ти кратном размере!!! И все!! Никакие 25-е здесь не действуют. Может быть ваш инспектор пытается приписать вам правила, распространяющиеся на выбросы загрязняющих веществ. Там такая ситуация: если у вас есть разрешение в пределах ПДК - то платите по обычным тарифам, если у вас согласованые ВСВ - то в пятикратном по отношению к цифрам по ПДК, если разрешения нет вообще - то в 5 кратном по отношению к тарифам за ВСВ (а по отношению в тарифам за ПДК это в 25 раз больше!!!). Но в сличае с отходами это не применимо. В законе ясно сказано: "умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент" (Порядок определения платы от 28.08.1992 г. №632 п.5.
Кроме того, как я поняла - в ноябре у Вас была проверка, а теперь инспектор пришел снова с проверкой выполнения ноябрьских предписаний? Если тогда он вас не заставил платить, то сейчас просто не имеет права от вас ничего требовать. Он может только проверять исполнение своих ноябрьских предписаний и все!!!!!
а вообще опишите ситуацию по подробнее. Может быть смогу дать более дельный совет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: правомочен ли инспектор требовать плату в 25-м размере
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 9:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 12:58 pm
Сообщений: 6
Откуда: спб
Спасибо Таша. В ноябре 2005 у нас была внеплановая проверка Ростехнадзора всех предприятий, находящихся на промзоне, и естественно ему было к чему придраться. Нам выписали штраф 50000, и предписание: сделать проекты ПДВ, ПДРО, организовать площадку и т.д.Проекты мы сделали, и когда я повезла ему расчеты за 1,2 кварталы 2006, он заявил, что за 2005 год мы должны платить, исходя из тех лимитов и нормативов, которые получены в 2006 году в 25-м размере. Что касается пдв я согласилась, т.к. в 344 законе ясно все написано. Что касается отходов, то там есть только 5-ное увеличение стоимости, тем более у нас в декабре был вывоз и акт на половину всех лимитов за год (лимит 13 кубов, а акт на 7). Он сказал, что в этом случае мы должны 13/4 и за 4 квартал мы платим в 5-м размере, а предыдущие 3 в 25-м размере. Я перелопатила все что нашла по этому вопросу, однако ссылок на 25 увеличение не нашла. Нужно теперь к нему опять ехать, но я так и не нашла на что сослаться почему я расчеты сделала на 5-й размер, а по количеству я вообще не знаю, по идее можно показывать и факт вывоза, а не те лимиты, что мы получили в 2006. К тому же мне непонятно, почему заплатив штраф, нужно платить еще и за предыдущий год.Может и поможете чем. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: правомочен ли инспектор требовать плату в 25-м размере
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 10:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:07 am
Сообщений: 24
марья писал(а):
. К тому же мне непонятно, почему заплатив штраф, нужно платить еще и за предыдущий год.Может и поможете чем. Спасибо.

штраф не освобождает от уплаты за загрязнение окружающей среды, так как штраф вы платите за нарушение, которые выявил инспектор.
Срок финансовой давности 3 года, так,что они имеют право потребовать и 2004, 2003 год, а вот насчет 25 кратного размера, незнаю возможно инспектор матвирует это не сверх лимитов, а несанкционированный вывоз?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: правомочен ли инспектор требовать плату в 25-м размере
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 12:58 pm
Сообщений: 6
Откуда: спб
у нас лимиты получены в 2006 на 13 кубов= 6,5 тн, за 2005 год подтверждено акт-справкой вывоз по договору на ТБО 7 кубов,т.е. приблизительно 3,2 тн, но они были вывезены в декабре.
Я вообще-то химик -технолог, но так как наше предприятие не очень большое, то занимаюсь и производством, и СЭСом и экологией и произ. контролем. Расчеты за плату сдавала в первый раз и не очень подкована в этом вопросе. Но платить им всем просто достало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Марья, вы случайно не в пром.зоне "Парнас" находитесь???? Вас случайно не Костиков А. проверял??????
Если это так - давайте встретимся. Я тоже в данной промзоне нахожусь. Все обсудим при встрече. (Заодно и по - соседски подружимся).
Кстати - платим за образование отходов, а не за вывоз! То есть - если вы, имея лимиты, образовали какае - то количество отходов - вы ничего не платите (т.к. при расчете платы применяете коэффициент 0). А если лимиты не имеете, то применяете коэффициент 5.
Кстати я согласна с Crocus - штраф штрафом - а законодательство надо исполнять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 3:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:07 am
Сообщений: 24
Категорически несогласно с этим выражением -"Кстати - платим за образование отходов, а не за вывоз!" платим за фактически размещенные отходы на полигоне, т.е. за вывоз, а вот за отходы которые накапливаются на территории предприятия и повторно используются в производстве (при наличии утвержденного технического регламента) или вывозятся в течении 3-х лет ничего не платится ( до 2004 года платилось за размещениев отходов на территории предприятия)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Фразу, с которой вы несогласны я применила к данному конкретному случаю - если нет разрешения на образование отходов (т.н. лимиты) - то безразлично - вывезли ли отходы или нет ил использовали в производстве - идет плата в пятикратном размере.
Согласны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 30, 2006 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:07 am
Сообщений: 24
С этим обсалютно согласна. А , что вы думаете о Приказе службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 мая 2006 года № 459 "Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающюю среду и порядка заполнения и представление формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду."?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 31, 2006 8:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Доброе утро!
Crocus, я считаю - что давно пора!!!! Наконец-то!!!!! Так достали эти инспекторы принимающие отчеты - теперь все ясно и понятно. Правда это только на первый взгляд. Сама я не сдавала отчет за 2 кварталл. Наше предприятие в данный момент не работает - построили новый завод - вводим в эксплуатацию. Так что возможно и есть в приказе какие - то огрехи, на первый взгляд незаметные.
Да, вот удручает тот факт, что все равно нужно идти в РОСТЕХНАДЗОР и сдавать лично, а не по почте, как это происходит с налогами.
А у Вас какое мнение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: правомочен ли инспектор требовать плату в 25-м размере
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 31, 2006 9:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 12:58 pm
Сообщений: 6
Откуда: спб
К сожалению или к счастью, но наше предприятие находится не на Парнасе, хотя мне было бы очень удобно туда ездить на работу. Наше - это г.Никольское, Тосненского района.Инспектор с "редкой" фамилией Иванов. Сделала 2 варианта : в 5 и в 25. Как ему сдать, чем аргументировать 5-й? Не знаю.
Таша, а что за завод вы построили? Там химики-технологи не нужны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 31, 2006 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 11:07 am
Сообщений: 24
таша писал(а):
Доброе утро!
Crocus, я считаю - что давно пора!!!! Наконец-то!!!!! Так достали эти инспекторы принимающие отчеты - теперь все ясно и понятно. Правда это только на первый взгляд. Сама я не сдавала отчет за 2 кварталл. Наше предприятие в данный момент не работает - построили новый завод - вводим в эксплуатацию. Так что возможно и есть в приказе какие - то огрехи, на первый взгляд незаметные.
Да, вот удручает тот факт, что все равно нужно идти в РОСТЕХНАДЗОР и сдавать лично, а не по почте, как это происходит с налогами.
А у Вас какое мнение?


В приказе указано, что можно отчет сдавать и по почте, но думаю, что это еще не скоро произойдет (покрайней мере у нас), т.к. РТН требует доказательств указанных цифр т.е. акты приемки-передачи, талоны и т.д. причем в оригиналах, они их смотрят и отдают обратно после этого согласовывают. Т


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: правомочен ли инспектор требовать плату в 25-м размере
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 31, 2006 10:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 12:58 pm
Сообщений: 6
Откуда: спб
У меня пока по новой форме отчет не требовали. Он мне скачал требуемые формы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 01, 2006 10:42 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Марья, это не вы,а он должен доказывать правомерность своих требований!!!!!!
Он вам в письменном виде предписал заплатить в 25-м размере?
Если да, то пишите ему письмо примерно такого содержания:
"прошу Вас обосносать требования (с подробными ссылками на конкретные пункты нормативных документов) пункта такого - то, изложенные в предписании №___ от такого - то числа."
Можите дописать:
"Согласно п. 5 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходо, другие виды неготивного воздействия, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 г. №632 плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы объемов образованных отходов уровней вредного воздействия над установленными лимитами и умножение на пятикратный повышающей коэффициент. Согласно п. 6 вышеуказанного Порядка в случае отсутствия у природопользователя оформленного разрешения на размещение отходов вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная. Исходя из вышесказанного ЗАО ".........." произвело доплату за негативное воздействие на окружающую среду за ..... кварталлы 2005 г. в таком - то (указать сумму) размере. Расчет и платежное паручение прилагаю."" Ну естественно надо расчитать и заплатить, а затем ему писать. Я думаю это оптамальный вариант.
Если он обоснует свой 25-й размер - доплатите, если нет - пусть катится несолоно хлебавши.
А вообще трудно советовать не зная конкретную ситуацию. Какие он вам оставил документы, после своего посещения?
Давайте так договоримся: вы сбросите на мое "мыло" realledy@rambler.ru свой номер телефона, а я вам позвоню. Ели оставьте его в моих личных сооьщениях на форуме. Попробуем вместе разобратся с вашим инспектором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 01, 2006 10:46 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Crocus. А я наверное невнимательно прочитала приказ - не увидела о почте ничего. Спасибо. Кстати у меня обычно не требуют никаких подтверждений. И вообще - я считаю - что эти требования - превышение полномочий - если не верят - пусть приходят и проверяют. А то иногда доходит до смешщного - принисите нам платежные поручения - что вы заплатила неготивку за прошлый кварталл. А вы то же эколог? И так же совмещаете инженера по от? Откуда Вы? Что у Вас за предприятие?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь