Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: разработка поекта ПДВ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 28, 2006 3:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Коллеги!
Поделитесь опытом, насколько реально организации разработать том ПДВ и согласовать его не прибегаю к услугом сторонних проектировочных фирм. Нам сейчас требуется получить разрешение. Всего выбрасывать будем около 2 тонн в год ЗВ 3 и 4 класса опаности. Платить в год в среднем 100 руб, а сам проет в фирмах стоит около 60 000 р. Жалко отдавать такие деньги за такой мизер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 28, 2006 3:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
таша, проект ПДВ не специалисту сделать тяжело. Считаю - надо отдавать на аутсорс!
С другой стороны, зачем вам вообще для 100 р. проект? Платите в 25-кратном размере за безлимитку (2500 р. в год)! :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 5:44 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
Таша,
при таком множестве методик и инструкции по разработке экодокументации разработать том ПДВ не так уж сложно (при условии вы владеете элиментарными знаниями в ООС и у вас НЕ специфическое производство).
Детально изучите методики и разрабатывайте, но на 100 % уверен - экоэкспертиза вернет том на доработку, а вы доработаете.
Это мое мнение

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 6:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
Таша! Привет, насколько понял, ты эколог по образованию. Тогда совет: пробуй сама, увеличишь кругозор. Да и если заказывать, то исходные данные все равно готовить.
По поводу выгодно-не выгодно (по деньгам) В такой же ситуации были (соотношение только другое, сами потихоньку занимались 4 года), пока не приехала экологическая прокуратура (для остальных достаточно было сказать, что занимаемся или показать переписку) и не задала конкретный вопрос: Есть том или нет. Нет-получите штраф на руководителя. Потом руководство почесало затылок - сказала делаем. Выбор за руководством: имидж или деньги.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 8:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Husky, я бы с удовольствием делала так как Вы советуете, да вот беда какая: по экологическому законодательству каждое предприятие, имеющее стационарные источники обязано иметь и разрешение на выброс от этих источников, которое без тома ПДВ не выдается. А если нет разрешения - штраф до 50 000 рублей (как раз столько примерно будет стоить проект).

Да, я действительно по образованию эколог, и мне самой хочется попробовать (правда со временем большая напряженка). Только вот какая беда: как я понимаю расчет рассеивания зв нужно делать с помощью компьютерной программы, а у меня ее нет. А без компьютерного расчета проект просто не согласуют - то есть получается что все мои труды - напрасная трата времени, сил и нервов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 8:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005 7:48 am
Сообщений: 268
Откуда: Уренгой, Гидромеханизация
Таша, коли самой хочется, так и делай потихоньку (имеется ввиду когда со временем не такая напряженка) Все равно при прохождении экоэкспертизы найдут недочеты, пока через посреднические фирмы не сработаешь. Зато в этих фирмах прекрасно видят когда человек знает, то о чем спрашивает и реально можно говорить о другой стоимости. Обычно цены называют когда с нуля и на незнающего. А когда видят, что ты знаешь предмет, есть тема для диалога с ними. (проверенно на практике)
И еще тома ПДВ делали и до появления компъютеров, тут главное определиться с методикой.
С ув. СВ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 8:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
Уважаемая Таша,

Почему обязательно программой, это можно делать самому при помощи соответствующих методик. Все программы все лишь реализуют эти методики упрощая экологам работу. А считать можно и в ручную.
Кстати, с чего Вы взяли, что обязательно нужна программа?

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Да вот сделала вывод из общения с нашим любимым отделом экологического контроля РОСТЕХНАДЗОРа. Я знаю, что нигде документально не прописано использование программ при разработке ПДВ, но это одно из негласных требований отдела эк. В Питере я недавно, а до этого работала в ЦФО - так вот, там вообще отказывались брать проект на согласование, если нет компьютерных расчетов. Объяснялось это просто: на согласовании сидела мадам - которая не собиралась вручную проверять расчеты. А так есть графики для галочки и все нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 9:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
Ну для таких "мадам" можно написать официальное письмо с просьбой указать недостатки с ссылкой на НД. Если что накопает исправите, а нет так пусть согласовывает!

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 29, 2006 10:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
таша писал(а):
Husky, я бы с удовольствием делала так как Вы советуете, да вот беда какая: по экологическому законодательству каждое предприятие, имеющее стационарные источники обязано иметь и разрешение на выброс от этих источников, которое без тома ПДВ не выдается. А если нет разрешения - штраф до 50 000 рублей (как раз столько примерно будет стоить проект).

Нда..., согласен!
Статья 8.21 Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха
1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения - ...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 02, 2006 12:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
таша, я столкнулась с той же ситуацией. вопрос, что считать "стационарным источником" ? котельной у нас нет, автотранспорта тоже ... есть сварочные посты, но я не могу определиться с тем что-же является источником выброса в атм. может нам и ПДВ не нужен ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 02, 2006 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:00 pm
Сообщений: 57
Откуда: Питер
Добрый день, сварочные посты не что иное как стационрный источник выбросов со всеми вытекающими последствиями. Т.Е. ПДВ делать надо, особенно если их (посто) у вас много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 03, 2006 12:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 1:22 pm
Сообщений: 18
Bars писал(а):
таша, я столкнулась с той же ситуацией. вопрос, что считать "стационарным источником" ? котельной у нас нет, автотранспорта тоже ... есть сварочные посты, но я не могу определиться с тем что-же является источником выброса в атм. может нам и ПДВ не нужен ?


Проведите инвентаризацию оборудования, тогда станет понятно, где стационарные источники, а где нет.

Это в последствии поможет с экологическим платежами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 03, 2006 12:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 1:41 pm
Сообщений: 320
Откуда: Кыргызстан, НПЗ
Bars писал(а):
есть сварочные посты, но я не могу определиться с тем что-же является источником выброса в атм. может нам и ПДВ не нужен ?


По выбросам можно посмотреть Методику расчета выделений (выбросов)загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных работах (на основе удельных показателей). Могу выслать, но у меня неформатированная версия.

_________________
Если считаете безопасность это дорого - попробуйте аварию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 03, 2006 1:12 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 8:42 am
Сообщений: 803
Откуда: С-Пб, Москва, Вологда, Н.Уренгой. Строительсво магистрального газопровода
Уткир Умаров, спасибо за предложение, с интересом посмотрю этот документ (адрес у меня указан).

Dmitrij, как в процессе инвентаризации оценить оборудование на предмет является ли оно инсточником выброса или нет ?.. сварочные посты оборудованы системой местной вытяжной вентиляции, у каждого стоит передвижной фильтровентиляционный агрегат. Месяц назад закончена аттестация рабочих мест, проведены лабораторные замеры по результатам которых рабочие места условно аттестованы (в разной степени, но все же пригодны к работе).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь