Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2011 9:58 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
у меня такая ситуация: есть 4 обособленных подразделения, они находятся на одной площадке, в каждом подразделении есть начальники АХО. я во всех этих подразделениях инженер по ОТ и ответсвенная за выполнение мероприятий по ООС (по приказу. аттестат есть). Кого учить на право обращения с отходами, АХОшников или меня? Я, честно говоря, быть ответсвенной еще и за это не хочу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2011 2:36 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Как так - НЕ ХОЧУ!!! Рабыня взбунтовалась!!! Нет такого слова - НЕ ХОЧУ!!! Есть слово - НАДО!!! При чем бесплатно!!! Учитесь, дальше пригодиться! Приказ то напишите грамотно, отвественность вроде есть, а вот за что и как в нем не прописано

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 09, 2011 5:50 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
просто существует 2 варианта: либо обучат только меня (т.к. я оформлена во всех подразделениях), либо 4-х АХОшников и заниматься этим будут они. учиться я не против, а только за, но я чисто физически не смогу полностью контролировать еще и это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 10, 2011 8:43 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Оли??? А что там контролировать, Ваше дело наладить, а потом будете только бумажки, которые при этих (налаженных Вами) процессах родятся. Интересно, а что Вы собираетесь контролировать? Наверное надо заключить договора, ознакомить товарищей на местах с лимитами, порядком организации работ, суммами штрафов, написать записку Геннадию и спасть спокойно. Как правило инженеру по ОТ и ОС, по доброте душевной пытаются взять в свои руки необъятное, иногда (очень, очень редко) получается, но как правило не долго. Амели, ну уж коли такой трепетный подход, кто же будет ЭТО контролировать, когда вы уйдете в отпуск? Безобразие!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 10, 2011 4:52 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Solaris писал(а):
...а вы слышали про фактически не применяется? например конституцию СССР никто не отменял

неубедительный аргумент, ...и что? Аналогично, некоторые подзаконные акты выпущенные в 60-70 годах до сих пор применяются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 16, 2014 3:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
Don Tortil писал(а):
Существует свидетельство (сертификат), подтверждающее профессиональную подготовку на право работы с отходами I - IV класса опасности, предусмотренное Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"
Если Вы имеете в виду последнее, то для него никакой срок не установлен.


Вопрос актуален, перед предстоящей проверкой, есть ли срок у свидетельства по курсу обучения: "Деятельность по обращению с опасными отходами" Вопрос возник после пересмотра удостоверений, в некоторых прописан срок, в некоторых нет. Во вложении приказ, к сожалению, нет возможности посмотреть в консультанте утратил ли он силу.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 2:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Утратил, вместо 758 сейчас 529 положение.
Так же есть письмо РТН от 24 сентября 2009 г. N АФ-43/3838 в котором говорится, что при организации подготовки и аттестации в области обеспечения экологической безопасности до принятия иных нормативных правовых актов необходимо руководствоваться Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37. В котором, в свою очередь говорится, что периодиская аттестация руководителей и специалистов проводится раз в пять лет.
Вот как то так...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 3:07 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Аттестация:

Аттестация - 1) определение, установление соответствия уровня знаний, квалификации работника занимаемой им должности, месту, на которое он претендует; установление категории оплаты работника в соответствии с его квалификацией; 2) заключение, отзыв о деловых качествах и знаниях работников.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б."Современный экономический словарь"
(ИНФРА-М, 2006)

Профессиональная подготовка:

"...1. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося..."
Извлечение из документа: Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании"
Как видите, это разные вещи.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 20, 2014 4:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
коллега, ФЗ 3266-1 не действует с 01.09.2013, а в соответствии с п.5 Положения по 37 приказу
Аттестации специалистов по вопросам безопасности предшествует их подготовка по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору...
Не могли бы вы привести опровержение того, что аттестация это своего рода "экзамен", свидетельствующий, что человек подготовлен?
Но ваша мысль, что аттестация и подготовка это разные вещи мне ясна, только одно не исключает другого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 26, 2014 9:24 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
cnapt писал(а):
Так же есть письмо РТН от 24 сентября 2009 г. N АФ-43/3838 в котором говорится, что при организации подготовки и аттестации в области обеспечения экологической безопасности до принятия иных нормативных правовых актов необходимо руководствоваться Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 г. N 37. В котором, в свою очередь говорится, что периодиская аттестация руководителей и специалистов проводится раз в пять лет.
Вот как то так...

Полномочия РТН в сфере экологии теперь переданы Природнадзору и письма не НПА. Так что есть требование профподготовки для деятельности с опасными отходами, но нет требования аттестации. Профподготовка если есть, то она "не портится".

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 26, 2014 10:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Тогда бессрочно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 26, 2014 10:16 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
ИМХО, да. А там сами решайте.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2014 8:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
ФЗ-89 требует профессиональной подготовки, а не профессионального образования. Профессионально подготовить любого сотрудника предприятия может комиссия этого же предприятия. Профессиональное обучение могут осуществлять только при наличии разрешительных документов на данный вид деятельности. Тем более что официально рекомендованная для обучения программа на 99% состоит из информации, которая не нужна простому обучающемуся работяге.
Прежний ФЗ (Об образовании) содержал четкое указание на то, что такое профессиональная подготовка. Нынешний – нет!
Тут спорный момент, к примеру: 4 класс опасности обувь кожаная утратившая потребительские свойства и мусор от бытовых помещений – с данными видами отхода работают все сотрудники предприятия (работники, уборщица, офисный персонал), согласно ФЗ нужно тогда всех обучать. :P


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2014 11:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 13, 2012 8:04 am
Сообщений: 269
Как Вы интересно повернули все! :mrgreen: только вот не работают офисники с отходами своими, а вот уборщицы да, по хорошему должны тоже обучены быть.
Давайте попробуем посмотреть на вопрос о периодичности обучения вот с какой стороны:
1) программа профессиональной подготовки лиц на право работы с отходами 1-4 класса опасности является повышением квалификации (потому, что так у меня в свидетельстве написано) и потому, что юридический словарь определяет, что повышение квалификации это вид профессионального обучения работников, имеющий целью повышение уровня их теоретических знаний, совершенствование практических навыков и умений
2) в постановлении 610 от '95 года есть предложение, что повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности работников
И если все верно, то обучение раз в 5 лет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: срок действия свид-ва на право работы с опасным отходом
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 30, 2014 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 5:30 pm
Сообщений: 1175
Откуда: Липецк
cnapt писал(а):
повышением квалификации (потому, что так у меня в свидетельстве написано)

У меня написано свидетельство №.... выдано Ф.И.О.....протокол №... присвоена квалификация (так ещё у 10 сотрудников) некоторые учились в другом учебном центре, там как раз "Свидетельство о повышении квалификации"

_________________
Тот, кто знает, чего хочет, или слишком мало хочет, или слишком много знает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь