Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 4:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
2 АРК. Платить, естественно, Управлению федерального казначейства по Ульяновской области (получатель Управление Росприроднадзора по этой же области) Плата за негативное воздействие на ОС.

2 Космачев С. Я тоже так считаю, но...
мне нужно веское обоснование, желательно было бы по Приказу №204 или Приказу №182

Нонсенс, какой то... У нас все забирают на вториспользование, т.е. фактически никакого вредного воздействия на ОС нет. И за это мы еще и должны платить!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 4:11 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Космачев С. писал(а):
Платить нужно только в случае размещения отходов (на полигоне (свалке), на вашей территории (если храните более 6 месяцев). Если вы передаете отходы сторонней организации имеющей необходимые лицензии на обращение с отходами 1-4 класса опасности, при этом в лицензии этой организации имеется, в отношении именно этого отхода (группы отходов), разрешение на использование или обезвреживание, в вашем случае право собственности переходит на отходы приемщику, то платить за эти отходы в ЛЮБОМ количестве вообще не нужно. Вы их не размещаете!!!


если быть точным с переходом права собственности к мусорщикам обязанность по плате никак не связана, об этом свидетельствует известное решение ВАС РФ.
одно печалит - Росприроднадзор вслед за РТН тупит ...
вот намедни подаем в суд, достали уже со своим мусором...

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 4:26 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Solaris, если не затруднит, пожалуйста дайте реквизиты решения ВАС, по поводу права собственности и внесения платы за отходы. Странное дело - и документы имеем, что теперь отходы не наши и все равно они наши, что сказать ЭКО ЛОГИЯ! Только ЛОГИИ - 0!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 4:31 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
У тех, кто у Вас это ВСЕ забирает на вторичное использование ЕСТЬ ЛИЦЕНЗИЯ НА ЭТОТ (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ) ВИД деятельности и на ИМЕННО ЭТИ отходы?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 5:02 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
viewtopic.php?f=29&t=8116&hilit=%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80

viewtopic.php?f=29&t=12498&hilit=%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80

viewtopic.php?f=29&t=13139&hilit=%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%80

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 5:11 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну вот теперь понятно, важно понимать, что при передаче отходов, в зависимости от целей их передачи, предварительного и последующего оформления сделок с отходами, обязанность по внесению платы вожет как возникать, так и не возникать. Если вы "положили" свои отходы на свалку (полигон), то полигону вы заплатите за услуги по хранению (захоронению), а вот государству, за то что просто эти отходы образовали. К стати, в решениях ВАС нет ни отного отсыла к тексту договора, если договор намеренно заключен коряво (в пользу полигонов), то и платить будете Вы.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 5:31 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
да с чего все это взяли? не надо выдавать желаемое за действительное.
не уподобляйтесть работникам Ростехнадзора и Росприроднадзора, которые смотрят в книгу - видят...

логика у суда примтивная - кто размещает тот и платит.
далее он обращается к понятию "размещение", данному в законе
и все!

таким образом если вы разместили отходы на свалке как положено, то вы государству ничего не платите!
это делает владелец свалки
и не надо простите херней маяться и как вот чиновники требуют - включать в договор условие переходе собственности
это правовой бред!

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 5:39 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
блин, вы меня запутали совсем.
экологией я начала заниматься совсем недавно, но меня тоже мучает вопрос, почему мы платим за размещение отходов, если у нас их вывозит лицензированная организация, и она везет отходы на свалку.

Вопрос меня этот очень волнует, т.к. ежеквартально мы платим по 60 тыщ налогов, мусора образуется много (но все в пределах лимита).

Астра писал(а):
На наш письменный запрос в Территориальное управление РТН по вопросу об обязательности платежей за НВОС было получен следующий ответ (привожу цитату):
" ... Согласно ст.4 ФЗ "Об отходах производства и потребления" право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции). в результате использования которых эти отходы образовались. Собственник опасных отходов вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, передавать ему. оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами, если у этого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов.
В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Арбитражного Суда РФ от 09.12.2008 №8762/08 плату за негативное воздействие на окружающую среду в части размещения отходов осуществляет собственник. Переход права собственности должен быть зафиксирован в договоре. В случае, если договор заключен на транспортировку и размещение отходов без перехода права собственности, то плату за негативное воздействие осуществляет ЗАКАЗЧИК. Если с переходом права собственности, то - ИСПОЛНИТЕЛЬ. Постановление Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 г. №14561/08 касается конкретного административного дела, в процессе рассмотрения которого не был доказан факт совершения административного нарушения.
Таким образом, Постановление ВАС РФ от 17.03.2009 г. №14561/08 не может служить основанием для невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, так как вынесено по данному конкретному делу, а законодательство РФ не является прецедентным, следовательно действие данного Постановления на отношения в Вашей организацией не распространяется.
В связи с вышеизложенным Вам необходимо производить ежеквартальные расчеты платежей за размещение отходов производства и потребления по установленным формам и оплачивать их в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом."

У нас заключены договора на "планово-регулярную очистку от ТБО" и ни о какой передаче прав собственности в них не говорится. Получается, платить все же надо. А может ИСПОЛНИТЕЛЮ невыгодно брать право собственности на себя?


этим письмом они просто отмазались мне кажется. они неправы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 5:56 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Нашла в Интернете на эту тему.

Плата за мусор
В данном случае для целей определения плательщика приоритетными являются право собственности на отходы и вопрос определения лица, осуществляющего их размещение (хранение). Ведь обязанности по внесению платы возникают у собственника отходов при их хранении и (или) захоронении.

Как правило, обычные организации не причастны к размещению (хранению) мусора, поскольку они заключают договор на вывоз мусора со специализированной службой, имеющей лицензию на обращение с отходами. Здесь, правда, существует опасный момент.

Передачу отходов с переходом права собственности необходимо отличать от передачи отходов организации, оказывающей услуги по их вывозу, поскольку в этом случае наличие договора не освобождает плательщиков от внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Чтобы избежать споров с инспекторами, в контракте следует прописать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона № 89-ФЗ право собственности на отходы приобретено специализированной организацией. В этом случае все права на отходы и обязанности по внесению платы возникают у нового собственника (письма Росфиннадзора от 27 апреля 2007 г. № 04-09/455, от 25 июля 2007 г. № 04-09/1001). Нелишним будет упомянуть и о конкретных обязанностях перевозчика: вывозить отходы, размещать их, вносить ПНВОС.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 6:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Космачев С. писал(а):
У тех, кто у Вас это ВСЕ забирает на вторичное использование ЕСТЬ ЛИЦЕНЗИЯ НА ЭТОТ (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ) ВИД деятельности и на ИМЕННО ЭТИ отходы?


Если вопрос ко мне, то естественно ДА!
Есть и лицензия у них, есть у нас и справки, есть и у нас и акты о передаче. Все есть. У них, у организации, есть и техрегламент о переработке, и именно этого вторсырья.

Может, действительно, некоректен вопрос в моем первом посте. Поясню ситуацию. Вопрос об оплате встал с того момента как мы выбрали весь годовой лимит. (это четвертый квартал). До этого платить нам не надо было ни копейки!

А по поводу решения ВАС РФ скажу одно: "закон что "дышло" - куда хочу, туда и вышло!" :D

Еще понравилось о том, что куча экологов(государственнных) выйдет из системы! Да уж, этого ОНИ не допустят! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 12, 2011 6:31 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
и чего вы тут запутались вот в трех соснах?
а уж про закон...мне такие филосовские откровения..
проблема в другом - повальном правовом нигилизме
народ плохо знает законы и при этом ищет оправдание в его несовершенстве.

я привел постановление ВАС, которое не откровение сродни постановления Конституционнного суда
которые мне то юристу сложно читать
НИКАКОЙ СВЯЗИ С ПЕРЕДАЧЕЙ СОБСТВЕЕНОСТИ НЕТ!
поймите наконец то
не надо вот рыться по интернету и отыскивать различные комментарии экологов
если так интересно просто откройте Консультант плюс Арбитраж и посмотрите практику
она кардинально изменилась с момента выхода означенного выше постановления

вобщем все очевидно и ут не нужно быть юристом, а просто внимательно прочесть что написано в законе

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 13, 2011 1:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Нужен аргументированный ответ :mol: (т.е. со ссылкой на законодательство)

Да, более полной информации дать не представляется возможным :umn: .

Областное управление водного хозяйства предъявило :horse: в арбитражный суд иск к ОАО о взыскании суммы платежей за нормативные и сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ в реку, а также неустойки за несвоевременное перечисление указанных платежей в размере 0,5 % за каждый день просрочки.
Какое решение примет суд :nerv: ?

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 13, 2011 1:40 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
По поводу бреда, хе..ни и всего остального, если Я заплатил за размещение, при этом сделал это по причине того, что ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ осталось за мной, то выходит отходы всегда будут мои, то есть в один прекрасный момент, я могу позвонить на свалку и попросить верните мне отходы, только именно мои...
Размещение, может быть разное просто похранить, тогда платить надо с коэффициентом 0,3 (как за хранение), при чем за каждый квартал, либо захоронение, тогда надо платить с коэффициентом 1, при чем один раз. Все эти разовые, либо постоянны платежи должен платить собственник отходов.
Все зависит от формулировок в договоре с полигоном. Как же быть полигону, если он принял отходы от меня с формулировками хранения, захоронения, но при этом право собственности на них у него нет, то есть не сортировать, не утилизировать не имеют право?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 13, 2011 1:46 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Borman110 , если вы не размещаете отходы, какие бы они не были, в любых количествах, то и платить не надо. Принципиально то, что при хорошем стечении обстоятельств, если вы сумеете все свои отходы передавать с переходом права собственности, либо на использование, обезвреживание, то Вам и лимиты то не нужны. Нет лимитов, ну и пусть (оштрафовать смогут только за отсутствие проектов и иных документов на отходы. А за проект, только при условии, что Вы вы не малый и средний бизнес.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экологические платежи
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 13, 2011 4:18 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Космачев С. писал(а):
По поводу бреда, хе..ни и всего остального, если Я заплатил за размещение, при этом сделал это по причине того, что ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ осталось за мной, то выходит отходы всегда будут мои, то есть в один прекрасный момент, я могу позвонить на свалку и попросить верните мне отходы, только именно мои...
Размещение, может быть разное просто похранить, тогда платить надо с коэффициентом 0,3 (как за хранение), при чем за каждый квартал, либо захоронение, тогда надо платить с коэффициентом 1, при чем один раз. Все эти разовые, либо постоянны платежи должен платить собственник отходов.
Все зависит от формулировок в договоре с полигоном. Как же быть полигону, если он принял отходы от меня с формулировками хранения, захоронения, но при этом право собственности на них у него нет, то есть не сортировать, не утилизировать не имеют право?


да какое "разное"?! это все исключительно ваши теоретические рассуждения, не имеющие ничего общего с законом и судебной практикой.
размещение в законе однозначно увязывается просто с захоронением на свалке и не надо тут ничего придумывать. откройте и наконец то его внимательно прочтите, и не между строк.
вот когда вы тут приведете судебную практику, подтверждающую ваши изыскания, тогда и порассуждаем об особенностях заключения договоров со свалками. люди не торгуют мусором, чтобы как в договоре купли-продажи писать про переход права собственности.

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь