Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Строительный мусор
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 20, 2010 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 3:17 pm
Сообщений: 56
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание при заключении договора на оказание услуг по вывозу строительного и бытового мусора со стройплощадки?
И ещё вопрос: наша фирма занимается строительством под "ключ" (эксплуатацией не занимаемся). Стройка рассчитана на 1 год. Нашей фирме придется разрабатывать и согласовывать ПНООЛР? (отходы в основном металл, дерево, упаковка: картон, полиэтилен).

Благодарю откликнувшихся на просьбу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 20, 2010 10:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 1:41 am
Сообщений: 631
Откуда: Хабаровск
При заключении такого договора нужно будет обязательно взять у компании, которая будет заниматься Вашим мусором копию лицензии на обращение с опасными отходами, в приложении к которой должны быть прописаны отходы, с которыми она может обращаться. Мусор от бытовых помещений относится к 4-му классу, поэтому лицензия на обращение с этим видом отхода нужна. Если у вас есть документация, подтверждающая, что Ваши отходы 5-го класса опасности, то лицензия на обращение с такими отходами не требуется ни с Вашей, ни с той стороны. Если такой документации нет, то нужно либо ее делать (а это лабораторный анализ отходов), либо чтобы у компании-переработчика эти отходы были указаны в лицензии (и такое может быть), либо обращаться с этими отходами нелегально, что и делает большинство строительных компаний.
Также еще в договоре обязательно предусмотрите пункт, по которому право собственности на отходы переходит от Вас к компании-переработчику, ну, например, после сбора мусора с площадок накопления Заказчика (то есть Вас). В противном случае, если компания-переработчик выбросит мусор где-нибудь "в кустах" и в нем (не дай Бог) кто-нибудь найдет даже кусочек чека с Вашими реквизитами, вся ответственность за загрязнение окружающей среды будет лежать на Вас и Вам придется ликвидировать несанкционированную свалку.
При вывозе мусора обязательно должна быть составлена квитанция с указанием времени вывоза и количество отходов, чтобы потом Вам отчитываться в Ростехнадзоре и вносить платежи за негативное воздействие.
ПНООЛР при строительстве мы не делали. У нас был Перечень мероприятий по охране окружающей среды (раздел 8 проектной документации), который разрабатывался в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г. В нем есть объемы отходов, образующихся при строительстве. Вроде все были довольны.

_________________
Не стыдно не знать, стыдно - не учиться


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь