Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 30, 2009 11:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 3:27 pm
Сообщений: 5
Обращаюсь с той же просьбой: скиньте, кому не жалко пример ПЛАСа на газовую котельную. s.lena_technolog@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 02, 2009 4:03 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Вызывает недоумение, а почему вообще вопрос о планах ликвидации аварий (ПЛА) или аварийных ситуаций (ПЛАС) появился в разделе ГОЧС?
Обязательность их разработки организациями определена Федеральным законом № 116-ФЗ "О промышленной безопасности...", который не является родным для специалистов ГОЧС.
Специалисты ГОЧС разрабатывают планы гражданской обороны организаций (Постановление Правительства от 26.11.2007 № 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации") и планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Постановление Правительства от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций").
Даже если взять теминологию, то:
"Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей" (Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ)
"Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ" (Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ)
Масштабы разные и планы разные...
Я работаю в кампании, генерирующей электроэнергию и тепло. Так вот, планы ликвидации аварий у нас находятся у специалистов по охране труда и промбезопасности. Ради интереса посмотрел их и, к своему удивлению, обнаружил, что планы практически тождественны друг другу независимо на какой цех они разработаны, различается только своя специфическая начинка. А производства у нас разные: это и водогрейная котельная, обеспечивающая теплом более 100 тыс. человек населения, и ТЭЦы, имеющие в своём составе и химические, и турбинные, и котельные и так далее цеха. Все объекты работают на газе. Основным документом, использовавшимся для разработки этих планов было Постановление Госгортехнадзора РФ от 18.04.2003 № 14 "Об утверждении Методических указаний о порядке разработки плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) на химико-технологических объектах" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.04.2003 № 4453)
Поэтому рекомендую взять этот документ и быстренько сверстать свой ПЛАС. У нас он представляет собой всего 1/10 объёма, например, плана ГО. А чтобы было легче ориентироваться используйте ещё следующие документы:
1. Постановление Госгортехнадзора РФ от 19.06.2003 № 96 "Об утверждении "Инструкции по составлению планов ликвидации аварий и защиты персонала на взрывопожароопасных производственных объектах хранения, переработки и использования растительного сырья" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.07.2003 N 4875)
2. Приказ Ростехнадзора от 15.11.2006 № 1005 "Об утверждении Порядка осуществления экспертизы промышленной безопасности планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций на взрывоопасных, пожароопасных и химически опасных производственных объектах и требований к оформлению заключения данной экспертизы (РД-13-02-2006)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.12.2006 N 8577)
3. "Положение по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов. ВРД 39-1.10-069-2002" (утв. ОАО "Газпром" 15.10.2002)

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 02, 2009 4:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
согласен, эта тема тут ни к месту 8)

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 02, 2009 11:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 3:27 pm
Сообщений: 5
"планы практически тождественны друг другу независимо на какой цех они разработаны, различается только своя специфическая начинка"
Вот эту специфическую начинку я и не знаю, как делать. Конкретно - по каким методикам рассчитывать поражающие факторы при взрыве в топке котла?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 03, 2009 8:32 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Попробуйте посмотреть "Методику оценки последствий аварийных взрывов топливно-воздушных смесей (с изменениями и дополнениями). РД 03-409-01" (утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 26.06.2001 № 25)
А вообще есть приказ Ростехнадзора, без которого специалисты по промбезопасности (скорее всего они, чем спецы по охране труда или ГОЧС) просто не могут обойтись: Приказ Ростехнадзора от 31.07.2009 № 667 "Об утверждении и введении в действие Перечня нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (П-01-01-2009, раздел I) по состоянию на 1 июля 2009 года".
"Методика..." взята именно оттуда.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 25, 2011 1:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 7:56 am
Сообщений: 59
Откуда: Приморский край, г.Артем
DDi писал(а):
XmasterWM писал(а):
если вас не затруднит пришлите и мне пожалуйста
на sn_ors@yahoo.com

заранее спасибо))

Не затруднит. Смотрите почту.

можно и мне, пожалуйста? maneeva_e.s@mail.ru буду очень признательна

_________________
И откуда в природе столько понедельников,чтобы они наступали с такой регулярностью?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАСТ- что это такое?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 28, 2011 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 10:11 am
Сообщений: 1
Здравствуйте! Буду очень благодарен, если кто-нибудь пришлет образец ПЛАСа для газовой котельной, а также для кислородных баллонов на мою почту sonofthesky@bigmir.net . Заранее огромное спасибо за помощь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 11, 2011 8:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 11:37 pm
Сообщений: 1
Екатерина Манеева писал(а):
DDi писал(а):
XmasterWM писал(а):
если вас не затруднит пришлите и мне пожалуйста
на sn_ors@yahoo.com

заранее спасибо))

Не затруднит. Смотрите почту.

можно и мне, пожалуйста? maneeva_e.s@mail.ru буду очень признательна




Можно и мне прислать на e-mail образец ПЛАСа??? ragdai@list.ru Огромное спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАСТ- что это такое?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 29, 2013 8:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 7:56 am
Сообщений: 1
Здравствуйте. Возник такой вопрос. Газовая котельная. Просчитывая Зоны воздействия в зависимости от количества вещества интенсивности воздействия, получаю довольно большие расстояния.
Факельное горение струи Длина факела 15 м, ширина 2,26м:
Так при кол-ве вещества 1,6 кг и интенсивности 17кВт/кв.м получаю радиус 8м
для 12,9-10, для 4,2-22м и для 1,4 - 39м
Есть ли где-нибудь графическая зависимость между этими показателями? Какие расстояния должны получиться?

Скиньте, пожалуйста Плас на газовую котельную - для сравнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАСТ- что это такое?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 16, 2013 7:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2009 11:42 am
Сообщений: 9
Откуда: Новосибирск
Я тоже прошу пожалуйста скинуть мне ПЛАС для газовой котельной. korkahleba@yandex.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЛАСТ- что это такое?
UNREAD_POSTДобавлено: Вс окт 20, 2013 6:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 4:31 pm
Сообщений: 19
Откуда: Волгоград
Образцы некоторых проектов можно посмотреть на www.bezriskoff.ru.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь