Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожарно-технический минимум
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 14, 2006 3:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 14, 2006 11:40 am
Сообщений: 27
Откуда: Краснодарский край
Я участник новый, может уже разговор о ПТМ велся, хотелось узнать обязаны ли категории работников(сварщики, операторы товарные, продавцы и т.д.) проходить обучение по ПТМ в организациях имеющих разрешение на осуществление данного вида деятельности, или можно обучать своими силами? Какими документами это подтверждено? Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 15, 2006 8:09 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Посмотрите ФЗ-69 "О пожарной безопасности"от 21.12.94 (с измен.) статья 25. Делайте выводы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пожарно-технический минимум
UNREAD_POSTДобавлено: Сб апр 01, 2006 7:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 7:26 pm
Сообщений: 1
На самом деле вовсе необязательно проходить всем ПТМ. Достаточно обучить одного, а лучше двоих.И тогда они всех обучат.

А вообще я хочу процитировать статью"главбуха":

Могут ли инспекторы Госпожнадзора требовать, чтобы руководитель направил своих сотрудников на курсы по пожарно-техническому минимуму, угрожая при этом штрафами?
На этот вопрос редактору журнала «Главбух»
ответил Родин Владимир Степанович, начальник Управления Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве
— Государственные инспекторы по пожарному надзору могут потребовать, чтобы сотрудники предприятий, не зависимо от форм собственности и численности, прошли обучение по программе пожарно-технического минимума (раз в три года), а также ежегодный инструктаж.
Наше ведомство это обучение по пожарно-техническому минимуму не проводит.
В Москве есть много фирм, которые занимаются инструктажем и обучением сотрудников по пожарно-техническому минимуму.
У них есть лицензия установленного образца, на основании кото¬рой они имеют право проводить обучение по пожарно-техническому минимуму.
Я рекомендую не обучать всех сотрудников сразу, а выделить одного человека, который пройдя обучение по пожарно-техническому минимуму, впоследствии сможет проводить инструктаж остальных.
При личном разговоре обсудим новые документы по пожарной безопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вс июн 04, 2006 11:51 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 8:42 am
Сообщений: 27
Откуда: Сибирь
.. т.е. должна быть создана комиссия или достаточно отучится одному?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 18, 2008 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 11:56 am
Сообщений: 14
Откуда: Moscow
Посмотрела эту тему - она аж за 2006 год. Но вопрос еще актуален:) Достаточно ли одному человеку в организации пройти обучение по ПТМ в специальном учреждении?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 18, 2008 8:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
oda 81. Почитайте Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 19, 2008 7:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 11:56 am
Сообщений: 14
Откуда: Moscow
Читала. Так выходит, что обязательно обучить в учебном учреждении трех человек из организации, чтоб потом можно было самим обучать остальных?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 19, 2008 11:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Вы правильно поняли, учите по утверждённым программам, создавайте комиссию и принимайте экзамены.(п. 39.40. пр.№645 МЧС от12.12.07г.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 20, 2008 4:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
Уважаемые господа инженеры по охране труда, не понимаю зачем Вы ловите себе лишний гемор с ПТМ.
Вот действующие местные расценки:
ПТМ с руководителем организации и главными специалистами 370,52руб. (на 3 года)
ПТМ с инженерами по ОТ 370,52руб. (на 2 года)
ПТМ с ответственными за пожарную безопасность 198,24руб (на 2 года)
ПТМ с электрогазосварщиками, газорезчиками и т.п. 264,32руб. (на 1 год)
Сущие копейки для любой организации и Вам никакой головной боли с программами, билетами, сборами и т.д.

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Последний раз редактировалось BIG.US$ Пн июн 23, 2008 5:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 20, 2008 9:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
BIG.US$ не понятно 5лет, 2года, 1год?
32. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей,
специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в
год.

приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 23, 2008 5:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 5:31 pm
Сообщений: 2226
Откуда: Наша Russia
директор писал(а):
BIG.US$ не понятно 5лет, 2года, 1год?
Посмотрел удостоверения и исправил на 3 года у 1 группы. Теперь вроде противоречий нет :?:
Но всё-таки хотелось бы перейти к сути вопроса: Зачем инженеру по ОТ гемор с пожарной безопасностью, когда можно отдать пару рублей и всё за тебя сделают

_________________
Все действующие лица и факты вымышлены, а все совпадения имён и событий - случайны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 22, 2008 12:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 12:17 pm
Сообщений: 2
А я вот была сегодня в госпожнадзоре и мне сказали, что сами мы можем обучать работников, если получим лицензию... мы тада разоримся каждый год обучать по 100 работников. А обучение у нас стоит 1200 руб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 22, 2008 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2008 12:17 pm
Сообщений: 2
А я вот была сегодня в госпожнадзоре и мне сказали, что сами мы можем обучать работников, если получим лицензию... мы тада разоримся каждый год обучать по 100 работников. А обучение у нас стоит 1200 руб.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 22, 2008 2:38 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Room писал(а):
А я вот была сегодня в госпожнадзоре и мне сказали, что сами мы можем обучать работников, если получим лицензию... мы тада разоримся каждый год обучать по 100 работников. А обучение у нас стоит 1200 руб.


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ.
ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ И ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

РЕКОМЕНДАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО РФ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
3.2. Пожарно-технический минимум.

Там ничего не написано про то, что при обучении в организации работников ПТМ, эта самая организация должна иметь лицензию...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 26, 2008 2:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 8:56 am
Сообщений: 19
Сегодня я пыталась выяснить у инспектора пожнадзора, в учебном центре периодичность обучения ответственных за пожарную безопасность, ссылаясь на приказ № 645. Мне сказали, что обучение нужно проводить ежегодно. При этом инспектор ссылался на закон Краснодарского края №812, а в учебном центре сослались на Постановление гл. администрации № 983 от 13.11.2006 г. Ни того, ни другого документа найти не могу. Может кто может помочь разобраться с какой же периодичностью проводится обучение в Краснодаре?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь