Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 27, 2013 5:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Не за что.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Пт авг 09, 2013 10:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
Здравствуйте, коллеги!
У меня два вопроса про курение. Простой и сложный.
1. У нас новый закон о курении вступил уже в силу? В той ссылке, что давал Павел, он фигурирует как проект. У этого закона есть номер, дата введения и проч. регалии? Можно ли на него уже вовсю ссылаться? Или это все же пока проект, который, может, и не станет законом?

2. Требования к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

Помогите мне это все как-то перевести с юридического языка на женский. Это что значит, что требования к местам для курения устанавливаются законодательно, а не абы как. При этом эти требования должны обеспечивать чистый воздух в курительных комнатах, соответствующий гигиеническим нормативам?!

Я почему интересуюсь:

3. У нас на Предприятии проектом было предусмотрено 2 курительной комнаты. Потом директор сказал, что курильщиков стало меньше и одну курительную упразднили. Соответственно, нагрузка на вторую курительную возрасла в среднем в 2 раза. В теплое время года это ничего, т.к. из этой курительной есть выход на специально оборудованную открытую веранду, отведенную специально под это дело. Но зимой выходить курить на веранду никто не хочет, естественно. В курительную набивается толпа народа, вытяжка не успевает все удалить и там нереально накурено.
Народ возроптал.
Все хотят курить с комфортом.
Поставили 2 вентилятора. Но что такое вентиляторы? Это же не вытяжка. В общем не спасают.

Что делать?
Народ мечтает установить дополнительную вентиляцию приточно-вытяжную. Но начальство говорит, что вытяжка соответствует нормам для курительной (что правда). Вот еще есть норма, что на одного сотрудника в курительной должно отводиться 0.02м2 площади. Но курительная не м.б. меньше 9 м2. Это как понимать? Это что же допускается курить 500 человекам в одной курительной 9м2????

Можно ли как-то повлиять на начальство, чтобы сделали дополнительную вентиляцию?
Тем более, что курительные должны быть сделаны с учетом "гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий". А вот это как проконтролировать?

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 12, 2013 7:10 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 12, 2013 8:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
Павел, спасибо!

Значит, мы можем настаивать на дополнительной вентиляции в соответствии с N 15-ФЗ от 23.02.2013, ст. 12, п. 3


Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

3. Требования к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака <...> должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

Т.е., если что, прямо-таки провести инструментальные замеры всех этих смол в воздухе курительной при ее максимальной нагрузке, как при АРМ?

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 12, 2013 11:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
equal писал(а):
Павел, спасибо!
Значит, мы можем настаивать на дополнительной вентиляции в соответствии с N 15-ФЗ от 23.02.2013, ст. 12, п. 3
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
3. Требования к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака <...> должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.
Т.е., если что, прямо-таки провести инструментальные замеры всех этих смол в воздухе курительной при ее максимальной нагрузке, как при АРМ?

А где в п.3 ст.12 написано о дополнительной вентиляции? Кстати, сегодня 101 год ВВС России.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 12, 2013 11:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
О дополнительной вентиляции - нигде. Но сказано, что воздух курительной должен удовлетворять гигиеническим нормативам. И вот в Консультанте, что Павел дал, на этих словах открывается ссылка на кучу документов с цифрами по гигиеническим нормативам.

Я не говорю, что именно надо доп. вентиляцию. Но какие еще действенные меры можно придумать, чтобы воздух бытового помещения, коим является курительная, соответствовал гигиеническим нормам?

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 12, 2013 1:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
equal писал(а):
... какие еще действенные меры можно придумать, чтобы воздух бытового помещения, коим является курительная, соответствовал гигиеническим нормам?


http://www.minregion.ru/press_office/news/3240.html

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 12, 2013 1:48 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Можно сделать нестандартный ход: предложить всем курящим курить в противогазах.
Тогда пофиг на воздух в курительной комнате, но забота ОТ будет сразу видна.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 12, 2013 2:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Don Tortil писал(а):
Можно сделать нестандартный ход: предложить всем курящим курить в противогазах.
Тогда пофиг на воздух в курительной комнате, но забота ОТ будет сразу видна.

А через какое отверстие, в организме курильщика, сигаретный дым будет проникать внутрь его, учитывая, что дышит он в маске.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 13, 2013 8:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 8:20 am
Сообщений: 118
Виктор Борисович писал(а):
equal писал(а):
... какие еще действенные меры можно придумать, чтобы воздух бытового помещения, коим является курительная, соответствовал гигиеническим нормам?


http://www.minregion.ru/press_office/news/3240.html

В консультантплюсе "Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака. " утв. Приказом Минрегиона России и Минздрава России № 321 от 31 июля 2013 г. отсутствуют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 13, 2013 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
Ничего.
Зато N 15-ФЗ от 23.02.2013, ст. 12, п. 3 прямо указывает нам на то, что воздух в курительной должен соответствовать гигиеническим нормативам.
Как организация будет это решать - дело второе. Но решать вопрос должны.

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 13, 2013 3:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
sMockingbird писал(а):
...В консультантплюсе "Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака. " утв. Приказом Минрегиона России и Минздрава России № 321 от 31 июля 2013 г. отсутствуют.

Мне объяснили, что он на регистрации в Минюсте.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 14, 2013 11:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
equal писал(а):
Значит, мы можем настаивать на дополнительной вентиляции в соответствии с N 15-ФЗ от 23.02.2013, ст. 12, п. 3


согласно того же закона - оборудование мест для курения лежит на собственнике - т.е. он может и вообще сказать , что "у меня не курят" и все. так что смотрите как настаивать, можно лишиться последней курилку с сопутствующими проблемами по все территории.
Лучше не настаивать , а уговорить :mol:

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 14, 2013 12:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
equal писал(а):
... курительные должны быть сделаны с учетом "гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий". А вот это как проконтролировать?

Вначале получите проект реконструкции места для курения, в соответствии с приказом № 321.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Места для курения
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 14, 2013 12:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 8:45 pm
Сообщений: 177
А собственник как раз чуть было так и не сказал "У меня вообще не курят", и сказал, что и эту курительную ликвидирует.

Но народ тогда высказался в том духе, что ежели и этот последний оплот успокоения, отдыха и дистрессирования уберут, тогда, мол, люди через чур нервными все станут, раздражительными, брака понаделают, невнимательными станут, число н.с. возрастет и микротравм. Мол, надо было при приеме на работу тогда сразу некурящих нанимать, а не привычки многолетние ломать насильственно и в одночасье.

Уйдем, сказали пролетарии, к др. собственнику, кто сам курит и места для курения в порядке содержит.
А это чревато необходимостью быстрого найма нового персонала, необученного... А там и так текучесть немаленькая..

В общем, пока курительную оставляют. А насчет вентиляции - не знаю, что будут придумывать..

А вообще курительная ведь у нас - бытовое помещение? А для воздуха бытовых помещений конкретные нормы же есть. Так что, если собственник курительную оставляет, то чистота воздуха в ней - его прямая забота.

Вот мне еще интересно: проект реконструкции курительной - дело второе. Сначала надо понять, что курительную вообще надо реконструировать, т.к. там всегда накурено. И накурено не потому, что она неправильно сделана (она как раз сделана по нормам), а потому, что народу много в ней курит. Но просто сказать "накурено" - недостаточно. Надо, что ли, замеры какие проводить, чтобы цифры кокретные иметь, которые подтвердят "Да, накурено, т.к. выше нормы для бытовых помещений содержание того и этого"? А кто это должен делать? И должен ли?

_________________
Я без главного обойдусь, а без лишнего - не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу   Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь