Охрана труда в России.
Главная Архив документов Магазин Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В каких случаях на светильниках должна быть защитная решетка
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 4:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 7:11 am
Сообщений: 45
Доброго дня форумовчане. Помогите в вопросе со светильниками, а именно нужна ли защитная сетка на светильниках паровой котельной работающей на твердом топливе, гаража, склада материалов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: В каких случаях на светильниках должна быть защитная реш
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 9:12 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4506
Откуда: Калужская обл.
РД 153-34.0-03420-2002 "светильники должны быть защищены решеткой" - это для автомобилей и др. транспортных средств на пневмоходу.
СП 2.5.1336-03 тоже требует защитные решетки на светильники для ж/д транспорта.
ПУЭ (7 изд) гл.7.1 и СанПиН 2.3.4.050-96.2.3.4 требует решётки на люминисцентные лампы на предприятиях пищевой промышленности и пищеперерабатывающей.
В нормативке пишут, что в основном решётки применяют, чтобы лампы не выпадали, я считаю, что основная задача решётки- антивандальная, чтобы лампу не разбить отлетевшей деталью на производстве, в подъезде, игрушкой в детском саду или мячом в спортзале или чтобы переноску случайным движением не разбить об какой-нибудь угол. Потребитель сам решает какая защита будет у его светильников (само собой, что там, где нормативка требует, то это требование обязательно надо соблюдать).

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каких случаях на светильниках должна быть защитная реш
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 11:52 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2054
ПТЭЭП, п. 2.12.1. Требования Правил, изложенные в настоящей главе, распространяются на устройства электрического освещения Потребителей, помещений и сооружений, жилых и общественных зданий, открытых пространств и улиц, а также на рекламное освещение.
2.12.7. Установка в светильники сети рабочего и аварийного освещения ламп, мощность или цветность излучения которых не соответствует проектной, а также снятие рассеивателей, экранирующих и защитных решеток светильников не допускается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каких случаях на светильниках должна быть защитная реш
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 12:40 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4506
Откуда: Калужская обл.
Не стала указывать этот НД, т.к. не все светильники сети рабочего освещения с решётками, и этот док не объясняет, когда решётки должны быть, а когда можно без них.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каких случаях на светильниках должна быть защитная реш
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 2:47 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2054
коллега писал(а):
Не стала указывать этот НД, т.к. не все светильники сети рабочего освещения с решётками, и этот док не объясняет, когда решётки должны быть, а когда можно без них.

А по -моему все понятно. Если в светильнике конструктивно предусмотрена защитная решетка, то светильник должен эксплуатироваться с ней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каких случаях на светильниках должна быть защитная реш
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 2:56 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2054
[quote="коллега"]РД 153-34.0-03420-2002 "светильники должны быть защищены решеткой" - это для автомобилей и др. транспортных средств на пневмоходу.
СП 2.5.1336-03 тоже требует защитные решетки на светильники для ж/д транспорта.
ПУЭ (7 изд) гл.7.1 и СанПиН 2.3.4.050-96.2.3.4 требует решётки на люминисцентные лампы на предприятиях пищевой промышленности и пищеперерабатывающей.quote]
Вопрос был следующий: "...нужна ли защитная сетка на светильниках паровой котельной работающей на твердом топливе, гаража, склада материалов?". Вы считаете, что требованиями к светильникам, находящимся в локомотивах, помещениях для приготовления пищи и в СанПиНе по производству и реализации рыбной продукции можно применить к светильникам вышеуказанной котельной :conf: К тому же конструктивно есть светильники с защитной решеткой, а есть и без нее, с разной степенью защиты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В каких случаях на светильниках должна быть защитная реш
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 3:05 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2054
:flowers: :flowers: :flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь