Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что означает термин "загромождать эвакуационные пыти"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 10, 2015 10:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:37 am
Сообщений: 13
Добрый день коллеги. Помогите разобраться в ситуации:

У нашего арендодателя произошла проверка по пожарной безопасности. Инспектор сделал замечание по поводу стоящего в коридоре нашего стенда с НТД. Ссылаясь на пункт 36.б ППР, он заявляет, что стенд загромождает эвакуационный путь.

Ширина коридора 2,5 метра. Ширина стенда 0,4 метра.

На мой субъективный взгляд загромождать - значит создать препятствие, мешающее эвакуации. По СНиП Административные здания, ширина коридора в 2 метра более чем достаточная для безопасной эксплуатации здания.

Рассудите, может есть какой-нибудь нормативный документ, раскрывающий термин "загромождение" либо регламентирующий минимальную ширину эвакуационного прохода в административных зданиях.

Арендатор вникать в суть проблемы не желает. Работает по принципу: мне сказали-я делаю (бывший военнослужащий, который привык не обсуждать приказы :umn: ).

Заранее спасибо за любой совет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Что означает термин "загромождать эвакуационные пыти"
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 10, 2015 12:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 4:58 am
Сообщений: 64
semmur писал(а):
Добрый день коллеги. Помогите разобраться в ситуации:

У нашего арендодателя произошла проверка по пожарной безопасности. Инспектор сделал замечание по поводу стоящего в коридоре нашего стенда с НТД. Ссылаясь на пункт 36.б ППР, он заявляет, что стенд загромождает эвакуационный путь.

Ширина коридора 2,5 метра. Ширина стенда 0,4 метра.

На мой субъективный взгляд загромождать - значит создать препятствие, мешающее эвакуации. По СНиП Административные здания, ширина коридора в 2 метра более чем достаточная для безопасной эксплуатации здания.

Рассудите, может есть какой-нибудь нормативный документ, раскрывающий термин "загромождение" либо регламентирующий минимальную ширину эвакуационного прохода в административных зданиях.

Арендатор вникать в суть проблемы не желает. Работает по принципу: мне сказали-я делаю (бывший военнослужащий, который привык не обсуждать приказы :umn: ).

Заранее спасибо за любой совет.


Посмотрите здесь: http://malahov-consultant.ru/zagromozhdenie-putej-evakuacii/

но остаточная ширина коридора здесь ни причем, сам стенд, не зависимо от его ширины, является препятствием при эвакуации, т.к. при задымлении рекомендуется двигаться вдоль капитальных стен, да еще и на "карачках", а теперь сами представьте себе, как Вы будете передвигаться в дыму, в позе прачки, вдоль стены, где установлен стенд? Также во время проведения эвакуации/пожара велика вероятность того, что данный стэнд просто упадет и тем самым перегородит путь эвакуации. Так, что по моему предписание выписали верно, хотя... вопрос можно было бы решить на месте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что означает термин "загромождать эвакуационные пыти"
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 14, 2015 6:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:37 am
Сообщений: 13
Спасибо за ответ. Логика присутствует. Будем убирать :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Реклама на сайте | Обратная связь