Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПЕЛЛЕТНЫЕ КОТЛЫ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 01, 2014 8:08 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:29 am
Сообщений: 210
Откуда: Владивосток
Уважаемые форумчане!!!

Огромная просьба - у кого есть что либо по пеллетным котлам в часити требования пожарной безопасности, прошу поделиться...

Ситуация: руководство хочет установить котельную с пеллетным котлом в смежном помещении хранения погрузчиков. У данного помещения вход только через гараж погрузчиков и нет никакой шахты дымоудаления... подскажите возможно ли такое (желательно с сылками на нормативку)...

Заранее благодарна всем откликнувшимся.

_________________
Организуй безопасным свой труд – Дома тебя с нетерпением ждут!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ПЕЛЛЕТНЫЕ КОТЛЫ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 02, 2014 4:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
КимА писал(а):
Уважаемые форумчане!!! Огромная просьба - у кого есть что либо по пеллетным котлам в часити требования пожарной безопасности, прошу поделиться... Ситуация: руководство хочет установить котельную с пеллетным котлом в смежном помещении хранения погрузчиков. У данного помещения вход только через гараж погрузчиков и нет никакой шахты дымоудаления... подскажите возможно ли такое (желательно с сылками на нормативку)...
Заранее благодарна всем откликнувшимся.

----------
http://kotli.pro/rukovodstvo-po-ekspluatatsii-kotla/pozharnaya-bezopasnost-kotla.html
Главная / Руководство по эксплуатации котла / Требования пожарной безопасности

Требования пожарной безопасности

Стационарные котлы должны устанавливаться в зданиях и помещениях, отвечающих требованиям СНиП 11-35-76 «Котельные установки» и «Правилам устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кг/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 388 К (115 °С)».
Помещение, в котором монтируется котёл, должно быть оборудовано индивидуальным дымоходом и вентиляцией. Естественная вентиляция должна обеспечивать трёхкратный воздухообмен в течение одного часа, не считая воздуха, необходимого для горения.
Помещения, где установлен котёл, должны быть обеспечены достаточным естественным светом, а в ночное время - электрическим освещением. Места, которые по техническим причинам нельзя обеспечить естественным светом, должны иметь электрическое освещение. Освещённость должна соответствовать СНиП II-4-79 «Естественное и искусственное освещение».
Расстояние от фронта котла или выступающих частей топки до противоположной стены котельной должно составлять не менее 2 м (см. рис. 4).
Перед котлом разрешается устанавливать насосы, а также хранить запасы твердого топлива (1) не более, чем для одной смены работы котла. При этом ширина свободных проходов вдоль фронта котла должна быть не менее 1,5 м, а установленное оборудование и топливо не должны мешать обслуживанию котла.
Ширина проходов между котлом и стеной помещения должна быть не менее 1 м. Ширина прохода между отдельными выступающими частями котла, а также между этими частями и выступающими частями здания, лестницами и другими выступающими конструкциями (2) - не менее 0,7 м. При установке котла, требующего бокового обслуживания, ширина проходов между котлом и стеной помещения, должна быть не менее 1,5 м. Ширина этих проходов, а также ширина между котлом и задней стеной помещения должна составлять не менее 1 м.
Полы помещения, где установлен котёл, необходимо выполнять из несгораемых материалов с не гладкой и не скользкой поверхностью; они должны быть ровными и иметь устройства для отвода воды в канализацию (3).
При установке котла на деревянный пол, под ним обязательно должен устанавливаться напольный защитный экран (4), или предварительно устанавливаться огнезащитная прокладка, состоящая из стального листа на слое картона асбестового, пропитанного глиняным раствором, перед котлом устраивается предтопочный лист (5).
----------------
Правила устройства и безопасной эксплуатации водогрейных котлов и паровых котлов с давлением не свыше 0,7 атм.
Утверждены Приказом Минстроя России от 28 августа 1992 г. N 205
energotransfer.ru›doc/normy…pravila/prikaz…115.pdf

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь