Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2012 4:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
1. Подскажите пожалуйста где прописано требование для того что бы детский дом закупал самоспасатели (нормативный акт)?
2. Где прописаны нормы на количество этих самых самоспасателей - сколько их должно быть в организации ?

Спасибо.

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2012 7:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 7:31 am
Сообщений: 48
Откуда: Хабаровск
Раньше исходили из ППБ 01-03 пункт 129: здания высотой 5 и более этажей (школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома) должны быть обеспечены индивидуальными спасательными устройствами (комплектом спасательного снаряжения или лестницей навесной спасательной) из расчета одно устройство на каждые 30 человек, находящихся на этаже здания.

В общежитии университета ставили на каждом этаже по два устройства, и проверяли их каждый год.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2012 7:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Irina-INAY писал(а):
Раньше исходили из ППБ 01-03 пункт 129: здания высотой 5 и более этажей (школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома) должны быть обеспечены индивидуальными спасательными устройствами (комплектом спасательного снаряжения или лестницей навесной спасательной) из расчета одно устройство на каждые 30 человек, находящихся на этаже здания.

В общежитии университета ставили на каждом этаже по два устройства, и проверяли их каждый год.


Спасибо - посмотрю.

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2012 7:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
В общем получается тут - ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 - пункт 9
9. На объекте с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.
А где нормы оснащения смотреть???

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2012 7:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 20, 2010 7:31 am
Сообщений: 48
Откуда: Хабаровск
тут вся соль в том что ППБ 01-03 отменены...

и по идее данное требоваие должны содержать "Правила противопожарного режима на территории РФ", пост. Пр-ва от 25.04.2012 №390


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2012 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Не путайте самоспасатели и средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.
Если у Вас предписание выписано ранее на основании ППБ 01-03, то по самоспасателям Вам все указала Irina-INAY, пункт в ППР-12 не перекочевал, нет его.

Средства индивидуальной защиты - п.9.ППР-12, количество средств = количеству мест.
Фонари: дежурная группа 1 фонарь = 1 чел. (п.9 ППР) + из расчета 1 фонарь на 50 человек (п.38 ППР).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2012 12:13 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Читайте "Методические рекомендации по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями" (утв. Минэкономразвития России 27.04.2012, МЧС России 23.03.2012 № 43-2047-14)
Цитата:
2. Выдача средств индивидуальной защиты органов дыхания из запасов осуществляется с учетом возрастных критериев применения средств индивидуальной защиты, состояния здоровья и оценки уровня опасности биологического, радиационного и химического заражения и уровня ожидаемых пожаров и осуществляется следующим порядком:
для детей от 1,5 до 17 лет - средства индивидуальной защиты органов дыхания для детей дошкольного возраста, обучающихся, противогазы или самоспасатели фильтрующие или их аналоги из расчета на 100% от их общей численности;

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 23, 2012 12:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
borneo писал(а):
Не путайте самоспасатели и средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.
Если у Вас предписание выписано ранее на основании ППБ 01-03, то по самоспасателям Вам все указала Irina-INAY, пункт в ППР-12 не перекочевал, нет его.

Средства индивидуальной защиты - п.9.ППР-12, количество средств = количеству мест.
Фонари: дежурная группа 1 фонарь = 1 чел. (п.9 ППР) + из расчета 1 фонарь на 50 человек (п.38 ППР).


А каких мест - рабочих, рабочих ночных, всего жилых или ..... ?
Уточните пожалуйста.
Спасибо.

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2012 2:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 - пункт 9.


9. На объекте с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.

Какое количество средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, руководитель организации должен обеспечить на объекте с ночным прибыванием людей?

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2012 5:23 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Ну так как ответа я не дождался то нашел кое что сам.
Не ссылка на НПА но по крайней мере авторитетный источник.

Нашел здесь.
Текст вот:

2. Объекты с ночным пребыванием людей

Правила предусматривают необходимость организации круглосуточного дежурства обслуживающего персонала на объектах с ночным пребыванием людей (п. 8 Правил). К примеру, в школах-интернатах, домах для престарелых и инвалидов, детских домах, детских дошкольных учреждениях, больницах и объектах для летнего детского отдыха и т.д.
Аналогичное требование предусматривается также п. 130 ППБ 01-03 в отношении учреждений социального назначения.
Здания для летнего детского отдыха должны быть оборудованы телефонной связью и устройством для подачи сигнала тревоги при пожаре (п. 11 Правил). Из помещений и этажей зданий для летнего детского отдыха, зданий детских дошкольных учреждений должны вести не менее двух эвакуационных выходов.
Также Правила не допускают размещения:
- детей в мансардных помещениях деревянных зданий;
- более 50 детей в деревянных зданиях и зданиях из других горючих материалов.
Инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время должны быть разработаны специально для указанных объектов (п. 9 Правил).
На объектах с ночным пребыванием людей должна функционировать телефонная связь. Каждый дежурный должен быть обеспечен электрическим фонарем и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения.
В ППБ 01-03 не было предусмотрено обязательное наличие телефонной связи на таких объектах и средств индивидуальной защиты.

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2012 12:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
С ППБ 01-03 поосторожнее (ему кирдык)

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2012 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Средства индивидуальной защиты - п.9.ППР-12, количество средств = количеству койко мест.
Т.е. номер расчитан на проживание 2-х чел = два средства индивидуальной защиты и т.д.
ИМХО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2012 6:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
borneo писал(а):
Средства индивидуальной защиты - п.9.ППР-12, количество средств = количеству койко мест.
Т.е. номер расчитан на проживание 2-х чел = два средства индивидуальной защиты и т.д.
ИМХО.

Ну вы дали маху ))) .
Я представляю себе гостиницу "Москва" и ин. туриста который открыв шкафчик в номере видит средство защиты и фонарик )))))))))))))))))) !!!
Ну или глаза учредителя или ген. директора :shock: которым скажут что мол по новым правилам ППР 2012 нужно в гостиницу на 1000 мест закупить 1000 средств защиты органов дыхания и зрения.
Я не хочу обидеть или оскорбить, прикольно просто.
А вы с чего так решили ? Я нормативов не нашел их нет. Вам думаю не на что сослаться. Я - обратился в головную контору где мне сказали буквально так:
- Правилами противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 г.) не определён порядок содержания СИЗОД, необходимое их количество и т.п. требования.

В ранее действующих ППБ 01-03 (п.129) наличие СИЗОД требовалось у обслуживающего персонала зданий для проживания людей.

Таким образом, считаю возможным предположить, что количество СИЗОД должно быть не меньшим количества обслуживающего персонала учреждения в ночное время.
______________________________________________________________________________________________
Ну ясно понятно, что там тоже человек сидит и он предполагает, он тоже не понимает о чем думали пожарники когда п. 9 ППР - 2012 писали.

Короче говоря, как итог я хочу заключить следующее:

На объекте с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД) человека от токсичных продуктов горения в количестве не меньшем, количества дежурных работников учреждения в ночное время. Ну и размещает эти СИЗОД, там где эти люди работают (дежурят).

Кого считать дежурными и дать ли им фонарики я не знаю. Дежурными у себя в организации я определил - сторожа (вахтера), медицинскую сестру (она ночью дежурит), помощника воспитателя (ночная няня) и всё. Да и фонарики им тоже выдам, по крайней мере от них толку больше чем от СИЗОД.

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2012 11:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Квазя писал(а):
Ну вы дали маху ))) .
Я представляю себе гостиницу "Москва" и ин. туриста который открыв шкафчик в номере видит средство защиты и фонарик )))))))))))))))))) !!!
Ну или глаза учредителя или ген. директора которым скажут что мол по новым правилам ППР 2012 нужно в гостиницу на 1000 мест закупить 1000 средств защиты органов дыхания и зрения.
Я не хочу обидеть или оскорбить, прикольно просто.
А вы с чего так решили ? Я нормативов не нашел их нет. Вам думаю не на что сослаться.

Эмоции и только. Согласен, без обид.
Про фонарики каждому - не говорил.
borneo писал(а):
1 фонарь на 50 человек (п.38 ППР).

Посмотрите еще раз всю ветку, "фонарик каждому из числа дежурного персонала".
Идет разговор по нормам.
Многие сейчас ломают голову по объектам с массовым пребыванием по факту наличия "фонариков".
Присутствовал (и сопровождал) на многих проверках в разных регионах страны (в т.ч. и по новым нормам), в наличии много предписаний по регионам, в процессе получения и обсуждения предписаний половину позиций путем разбора убирали. НО по "фонарикам" п.9 ППР-12 требует, и вопрос не в том где объект будет хранить, вопрос в наличии.
Квазя писал(а):
Ну или глаза учредителя или ген. директора которым скажут что мол по новым правилам ППР 2012 нужно в гостиницу на 1000 мест закупить 1000 средств защиты органов дыхания и зрения.

Деньги сейчас это все, в данном выражении только коммерческая составляющая собственника здания. Сталкиваюсь постоянно, обоснование и еще раз обоснование, да что там - пока предписания не будет - не выполним? Не так ли???
Мы уже подумываем сдать в аренду "уголок" для магазина "фонариков" (думаю Вы поняли о чем я).

Кстати, чем Вас не устраивает в гостинице на 1000 мест - 1000 средств защиты?
Кого Вы хотите обделить (просто по логике и соображению).
Например, 500 двухместных номеров: в любом номере в случае чего (тьфу-тьфу конечно) могут находиться люди, ночью когда все спят???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самоспасатели для детского дома.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 31, 2012 6:43 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 3:33 am
Сообщений: 482
Откуда: Китайская Народная Республика ;)
Цитата:
Кстати, чем Вас не устраивает в гостинице на 1000 мест - 1000 средств защиты?

Ценой вопроса! Стоимость СИЗОД (ГДЗК-У), тех что я купил (5 штук) составляет почти 2000 рублей (1 шт) - ПРИМЕР №1, ПРИМЕР №2, умножаем стоимость одного СИЗОД (ГДЗК-У) 2000 рублей (округлил, так нагляднее), на необходимое по вашему предположению количеству - 1000 (исходя из количества мест, какой нибудь гостиницы или сети гостиниц), 2000х1000 =2 000 000 мл. рублей. Это та сумма которую я полагаю на 5 лет (исходя из срока годности ГДЗК-У), через 5 лет я если экономическая ситуация не изменится должен потратить еще 2 мл. рублей. Это очень, очень затратно, комерсы на это не пойдут. При таком раскладе проще платить штрафные санкции (дешевле будет).
Цитата:
Кого Вы хотите обделить (просто по логике и соображению).

Никого не хочу обидеть.
Цитата:
Например, 500 двухместных номеров: в любом номере в случае чего (тьфу-тьфу конечно) могут находиться люди, ночью когда все спят???
[/quote]
Да не вопрос, вы классно придумали, и все предусмотрели с точки зрения безопасности - но ..... см. текст ответа на первый вопрос.

_________________
^_^


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь