Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 8:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 12:11 pm
Сообщений: 9
Откуда: Москва
спасибо за апдэйт. да и с административным наказанием за неподачу ДПБ тоже есть новости: на сегодняшний день прокуратура Москвы сказала, что законодательная инициатива не требуется и неподача квалифицируется как нарушение требований ПБ и карается по ст.20.4 КоАП...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: ЕСЛИ не успели...
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 5:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 8:26 pm
Сообщений: 13
Интересна реакция ОГПН после сдачи декларации после 01.05.10 - сразу штрафовать будут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 8:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Будут штрафовать когда придут в организацию. С обычной проверкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 3:17 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2988
Откуда: Ярославль
Почитайте следующий документик:
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

ПО ВОПРОСАМ РАЗРАБОТКИ ДЕКЛАРАЦИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на основе проведенного мониторинга обращений физических и юридических лиц по вопросам разработки декларации пожарной безопасности и итогов селекторного совещания (протокол от 17.02.1010 № 2-ГК) разъясняется следующее.
Декларация пожарной безопасности разрабатывается в соответствии с положениями статей 6, 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее - Технический регламент). Форма и правила заполнения декларации определены положениями Приказа МЧС России от 16.03.2007 № 91, зарегистрированного в Минюсте России от 23.03.2009 № 13577.
Частью 7 статьи 64 Технического регламента установлено, что для объектов защиты, эксплуатирующихся на момент вступления в силу Технического регламента, декларация пожарной безопасности должна быть разработана в течение года после его вступления в силу. Данное требование распространяется на все объекты защиты, параметры которых на настоящий момент предусматривают проведение государственной экспертизы проектной документации, независимо от даты введения их в эксплуатацию, а также зданий класса функциональной пожарной опасности Ф 1.1 независимо от строительных критериев.
Для строящихся объектов декларация пожарной безопасности должна быть составлена и направлена в органы государственного пожарного надзора МЧС России, непосредственно перед вводом объекта защиты в эксплуатацию. Декларация пожарной безопасности не представляется в орган строительного надзора при получении заключения о соответствии требованиям технических регламентов объектов, завершенных строительством или реконструкцией, и не является составной частью проектной документации. Отсутствие декларации не является основанием для отказа введения объекта защиты в эксплуатацию (соответствующее разъяснение Ростехнадзора направлялось ранее письмом от 23.12.2009 № 19-2-3-7722).
Декларация должна быть разработана собственником объекта защиты или лицом, владеющим объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором. Так, например, учитывая положения части 4 статьи 64 Технического регламента, декларацию пожарной безопасности на многоквартирный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения разрабатывает орган управления многоквартирным домом, на общественное или административное здание, принадлежащее нескольким собственникам, - орган управления зданием.
Наличие аккредитации в области пожарной безопасности для любых организаций, выполняющих разработку деклараций пожарной безопасности и проведение расчетов пожарного риска, не требуется.
В декларации пожарной безопасности указываются статьи Технического регламента и нормативных документов, содержащих требования пожарной безопасности, выполнение которых должно быть обеспечено на объекте защиты. Причем на действующие объекты защиты расчет пожарного риска не требуется.
Кроме того, в декларации на объекты защиты, эксплуатировавшиеся на день вступления в силу Технического регламента, достаточно указать требования пожарной безопасности, которыми необходимо пользоваться при эксплуатации объектов.
Сумму ущерба третьим лицам от возможного пожара на объекте защиты составитель декларации определяет самостоятельно.
Декларация представляется в уведомительном порядке и согласованию с органами государственного пожарного надзора не подлежит. Отказом в регистрации декларации пожарной безопасности может послужить только ее несоответствие установленной форме.
Проверка изложенных в ней требований пожарной безопасности должна производиться только при проведении мероприятий по контролю.
Главный государственный инспектор
Российской Федерации
по пожарному надзору
Г.Н.КИРИЛЛОВ

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 8:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 3:04 pm
Сообщений: 134
Были в апреле с плановой проверкой. Оштрафовали через суд на 20тыс за несоответствие декларации действительности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 9:15 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
vvz писал(а):
Были в апреле с плановой проверкой. Оштрафовали через суд на 20тыс за несоответствие декларации действительности.

"Несоответствие действительности", согласно Приказу от 26 марта 2010 г. N 135 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 24.02.2009 N 91" должно заключаться не в соответствии фактического состояния декларируемого объекта указанным в ДПБ пунктам НПА в области пожбезопасности, а в полноте и достоверности сведений, указанных в ДПБ, то есть, если Вы, к примеру, не указали некий пункт некого НПБ, требования которого должны предъявляться к данному объекту, то ДПБ возвращается владельцу с целью её корректировки (п.12-13 Приказа №91 с изм. Приказом №135).
Поэтому со стороны инспектора было некорректно штрафовать за "несоответствие действительности" сведений, указанных в ДПБ. Штраф должне быть наложен за невыполнение требований НПА к данному объекту. Согласитесь, разница есть.
Кстати, а что с ДПБ? Её вернули на доработку, аннулировали или что?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 3:04 pm
Сообщений: 134
Штраф п.20.4 КОАП. Фраза "не соответсвует действительности" из акта проверки, далее идет перечень нарушений. ДПБ не вернули и не упомянули, считают, что и так все понятно. Просто хотелось обратить внимание, что бодяга эта была в апреле с.г. и судья никакие доводы слушать не стал, сославшись во 2 раз на письмо вышестоящей конторы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 10:43 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33093
Откуда: с Родины!
vvz писал(а):
Штраф п.20.4 КОАП. Фраза "не соответсвует действительности" из акта проверки, далее идет перечень нарушений. ДПБ не вернули и не упомянули, считают, что и так все понятно. Просто хотелось обратить внимание, что бодяга эта была в апреле с.г. и судья никакие доводы слушать не стал, сославшись во 2 раз на письмо вышестоящей конторы.


штраф судья вынес? можно посмотреть решение суда?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 10:45 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
и хотелось бы письмецо "вышестоящей конторы" посмотреть...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 3:04 pm
Сообщений: 134
Материалы в суд направил начальник ОГПН. Суд запрашивал мнение регионального МЧС и ответ у него. Штраф руководитель заплатил. На письмо Кириллову ответа пока нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:54 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33093
Откуда: с Родины!
У Вас же есть решение суда... покажите его пжлста....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 7:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
Московского гену ОАО за отсутствие декларации на одном из производственных участков филиала ОАО наказали на 10тысяч...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 7:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Проверка была плановая? Как мне сказали наши "пожарники", отдельно за отсутствие декларации не штрафуют, штраф выписывается по проверке предприятия на соотв. пожарной безопасности (в это входит все, в т.ч. пож. декларация). Если б была декларация оштрафовали за другое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 3:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
Alex36 писал(а):
Проверка была плановая? Как мне сказали наши "пожарники", отдельно за отсутствие декларации не штрафуют, штраф выписывается по проверке предприятия на соотв. пожарной безопасности (в это входит все, в т.ч. пож. декларация). Если б была декларация оштрафовали за другое.

Как таковой проверки не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 4:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:07 pm
Сообщений: 736
Появился вот такой вопросик. Допустим, собственник разработал декларацию. Зарегистрировал ее установленным порядком. Что дальше? Кладет ее под сукно до проверки? Почему задаю такой вопрос? Мы арендуем помещения. Я поинтересовалась декларацией, мне ответили: разработана, зарегистрирована, не парьтесь. На самом деле не париться?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


AllBest.Ru Реклама на сайте | Обратная связь