Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 17, 2009 3:51 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Опять мы про не то! Давление в системе есть, допустим, но оно не обеспечивает расхода 5 л/с, как предусмотрено для тушения, что делать! Итоги: если из ВПК течет вода, то это уже хорошо!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 17, 2009 3:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Проверять сети ВПВ обязательно нужно, вопрос был только в том самим или за деньги у др. организаций...
Эльвира, люди в основном гибнут нет от огня, а от дыма, на ПК всю надежду нельзя возлагать, он может быть исправным, но тупа не размотаться и т.п. Тут в скопе очень много факторов нужно рассматривать...
Бывали ситуации, что ты зашел в огонь спасать людей, в боевой одежде, с дыхательным баллоном за спиной + резервное спасустройство (что-то типа противогаза), с топором и веревкой на поясе со стволом для подачи воды, с запасными рукавами т.е. в полном комплекте, все кругом горит у тебя несколько секунд на решение задач, и вдруг видишь 2 человека которых можно спасти, но на тебе столько одежды (до 20 кг), что ты понимаешь, что физически обоих не спасти...и вот тут приходиться делать выбор...вот это сложно 8) на тушить время просто нету...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 17, 2009 3:57 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Сергей, посмотрите ГОСТ 12.4.009-83. Думаю, там Вы найдете ответы на свои последние вопросы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 17, 2009 3:58 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вообще по нормам при такой таком времени подъезда пожарных 20 минут, а так же при нормативном радиусе обслуживания пожарного депо 3 (или 5, точно не помню) км. пожарная машина должна ехать со скоростью 15 км/час. И что же делать в Вашем случае с огневой линеей, если перекрыли воду в ОБЩЕМ? Всех не пускать, как правило такое бурное и стремительное развитие пожара, и не своевременное обнарущение возгорания, следствие грубых нарушений правил ПБ. Мы опять готовимся в большому пожару, тушение которого возможно только при обеспечении расчетного количества (расхода) воды????

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 17, 2009 3:59 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
_Илья_ писал(а):
Проверять сети ВПВ обязательно нужно, вопрос был только в том самим или за деньги у др. организаций...
Эльвира, люди в основном гибнут нет от огня, а от дыма, на ПК всю надежду нельзя возлагать, он может быть исправным, но тупа не размотаться и т.п. Тут в скопе очень много факторов нужно рассматривать...
Бывали ситуации, что ты зашел в огонь спасать людей, в боевой одежде, с дыхательным баллоном за спиной + резервное спасустройство (что-то типа противогаза), с топором и веревкой на поясе со стволом для подачи воды, с запасными рукавами т.е. в полном комплекте, все кругом горит у тебя несколько секунд на решение задач, и вдруг видишь 2 человека которых можно спасти, но на тебе столько одежды (до 20 кг), что ты понимаешь, что физически обоих не спасти...и вот тут приходиться делать выбор...вот это сложно 8) на тушить время просто нету...

Илья, я предложила рассмотреть этот вариант с ВПВ. Но к этому варианту можно и другие средства пожаротушения применить, правда? И огневая линия может стать дымовой завесой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 17, 2009 4:00 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
для справки радиус выезда ПЧ 5-6 км...скорость 40 км/ч, среднее время прибытия по Самаре думаю 8 мин.

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 17, 2009 4:00 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Эливара, ну что Вы все про ГОСТЫ, ясно же вроде как белый день. В обязательном порядке ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ ТОЛЬКО ПРАВИЛА И НОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ И ВЛИЯЮЩИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ!!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 7:06 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
_Илья_ писал(а):
для справки радиус выезда ПЧ 5-6 км...скорость 40 км/ч, среднее время прибытия по Самаре думаю 8 мин.

Ага, на экстренный вызов машина скорой помощи тоже должна прибыть за 15 минут... :wink:
Космачев С. писал(а):
В обязательном порядке ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ ТОЛЬКО ПРАВИЛА И НОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ И ВЛИЯЮЩИЕ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ!!!!

Ну так какие еще вопросы? Или, по-Вашему, обеспечение безопасности людей не предусматривает наличие на объектах, где они работают, исправных средств тушения пожара?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 7:34 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Основным принчипом обеспечения безопасности людей является ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ И БЕСПРЕПЯТСТВЕННОЙ ЭВАКУАЦИИ. Все расеты по ЭВАКУАЦИИ, а так же ВЫПОЛНЕНИЕ НОРМ ПБ направленных её обеспечение ПРОВОДЯТСЯ БЕЗ УЧЕТА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗ ДЕЙСТВИЯ) первичных средств пожаротушения. Ладно дело Ваше есть желание проверять ВПВ и ВПК на водоотдачу, все остальные нормы и правила ВЫПОЛНЕНЫ, проверяйте.
ЭЛЬВИРА УМОЛЯЮ, СКАЖИТЕ ЖЕ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЕСЛИ РАСХОД ВОДЫ НИЖЕ УСТАНОВЛЕННОГО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДАНИЯ СООРУЖЕНИЯ??? ПРИОСТАНАВЛИВАЕТЕ РАБОТУ???? ВЕДЬ СУДЯ ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ И УБЕЖДЕНИЮ, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ЛЮДИ МОГУТ ПОГИБНУТЬ!!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 9:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Эльвира,
при чем тут скорая, у них нет погон, нет той системы управления, что в МЧС...
почему люди, что бы с ними не случилось, всегда говорят, что бы в начале вызывали пожарных, а не милицию и скорою, потому что пожарные всегда приезжают первыми, и это факт...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 11:38 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
_Илья_ писал(а):
... потому что пожарные всегда приезжают первыми, и это факт...

Порассказала бы я тебе, как в некоторых населенных пунктах пожарные первыми приезжают... Тоже факт!
Не в обиду, Илья, но не все так радужно в плане оперативности и у пожарных.
Космачев С. писал(а):
Основным принчипом обеспечения безопасности людей является ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ И БЕСПРЕПЯТСТВЕННОЙ ЭВАКУАЦИИ. Все расеты по ЭВАКУАЦИИ, а так же ВЫПОЛНЕНИЕ НОРМ ПБ направленных её обеспечение ПРОВОДЯТСЯ БЕЗ УЧЕТА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗ ДЕЙСТВИЯ) первичных средств пожаротушения

Странно Вы как-то дробите систему пожарной безопасности. Типа, Я посчитал, что эвакуация это наипервейшее, да что уж там, единственная! мера пожарной безопасности, которая должна быть на нашем предприятии! И плевал я на ФЗ, ППБ, НПБ и прочую хренотень, которые что-то там пишут о системе и противопожарных режимах...
Космачев С. писал(а):
ЭЛЬВИРА УМОЛЯЮ, СКАЖИТЕ ЖЕ, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЕСЛИ РАСХОД ВОДЫ НИЖЕ УСТАНОВЛЕННОГО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДАНИЯ СООРУЖЕНИЯ??? ПРИОСТАНАВЛИВАЕТЕ РАБОТУ???? ВЕДЬ СУДЯ ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ И УБЕЖДЕНИЮ, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ЛЮДИ МОГУТ ПОГИБНУТЬ!!!

Успокойтесь, Сергей, не надо нервничать. Тут я, тут. Отвечаю: у нас такое не допускается, потому что от системы водоснабжения (а у нас именно от нее "запитаны" ПК) напрямую зависит система охлаждения, предусмотренная для основного технологического процесса производства продукции. То есть, не будет в системе воды, производственный процесс временно приостановится. А насчет понижения давления, так в прошлом году у нас при обследовании ПК, выяснилось, что на складе давление в ПК никакое практически, как выяснилось из-за перемерзшего участка трубопровода и чего-то там еще, не вникала если честно. Проблему просто устранили вот и все. А как положено действовать в таких случаях, я Вам предлагала ознакомится с ГОСТом.
Если рассмотреть ситуацию, что пожар все же случился и у нас в ПК нет давления, то использовать при тушении будем другими предусмотренными для объекта первичными средствами пожаротушения. Они у нас тоже в порядке, представляете? :D
Отчего-то подозреваю, что другим средствам пожаротушения Вы тоже внимания не уделяете, в отличие от планов, инструкций и тренировок по эвакуации... :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 11:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Эльвира,
вы опять мешаете одно с другим...в населенных пунктах радиус выезды пожарных частей по-моему около 60 км.
я и не думал обижаться, просто много лет выезжал на вызовы и не помню, что бы кто-то раньше наших пожарных приезжал... бывало сам держал виновника пожара до прибытия милиции...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 12:12 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Не буду спорить, пишу то, что знаю. Время приведенное мной, примерное среднее. И это не имелось ввиду по Самаре или Питеру.
Вообще иметь исправные средства защиты, уметь ими пользоваться, чтобы в случае пожара принять участие в его тушении, не простая бравада и не тупое требование пожарных НПА. Я работала в системе ЖКХ на севере, так у нас не только котельные в городе и близлежащих районах находились, но и в дальних деревнях, куда добраться можно было только катером летом или на машине и потом на "буране" зимой. А ведь это тоже производственные объекты, котельные, пусть маленькие и работающие на твердом топливе (не ОПО), но тем не менее, наличие и исправность средств пожаротушения на этих объектах при определенных условиях может быть единственной помощью при тушении...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 12:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
да ни кто это и не оспаривает, конечно все должно быть в исправном состоянии...лучше предупредить, чем...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 18, 2009 4:30 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вот то то и оно, лучше предупредить, чем.. ТУШИТЬ ВПК И ВПВ!!! Профилактика и только профилактика.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь