elina0909 писал(а):
1. Ответственность за пож.без. предприятия руководитель может переложить на ответственное лицо? В этом случае оно должно быть обучено?
Переложить ответственность не может. Он может назначить лицо, которое будет ответственно за обеспечение ПБ.
Данное лицо в обязательном порядке обучается по ПТМ в Уч. Центре.
elina0909 писал(а):
2. Может-ли руководитель приказом возложить ответственность за 4 помещения (находящиеся рядом) на офис-менеджера?
Может.
elina0909 писал(а):
3. Если работы связаны с повышенной пожароопасностью, то надо проходить обучение по пож.-тех. минимуму. А если нет - у нас бизнес-центр и мы сидим за компьютерами? Выкинуть эту строчку или оставить?
Не понятно кого Вы имеете ввиду?
elina0909 писал(а):
4. Сварочные и огневые работы. То же. Если их нет у нас, но могут произовдиться персоналом бизнес-центра лучше оставить или можно удалить эту строчку?
Лично для Вашей организации - можете удалить строку. При необходимости - это дополнительные условия (отдельные разовые приказы).
elina0909 писал(а):
5. Пожарно-технические комиссии являются не обязательными? В них все должны быть обучены?
Могут создаваться.
Безусловно, при наличии комиссии, все члены должны быть обучены.
elina0909 писал(а):
6. Кстати, если мы будем проводить только инструктажи, а обучать сотрудников не будем - это грубое нарушение и нарушение-ли?
Это не нарушение. Инструктажи - это обязательная процедура. А обучение - "индивидуальный" (не знаю как правильно подобрать оборот) подход.
И в заключении, ППБ01-03
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, а не бездумно перепечатывать приказы по ПБ по Организации своих коллег по форуму.