Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Средства оповещения на взрывоопасном объекте
UNREAD_POSTДобавлено: Вс сен 27, 2009 6:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:07 pm
Сообщений: 32
Доброго времени знатокам))) У меня вопрос, монтажная организация окончивает работу по монтажу пожарки, и в зонах В1А и В1 установила обычное оповещение. Хотя согласно ПУЭ части 7 все эл. оборудование устанавливаемое в взрывопасных зонах должно быть взрывозащищенным. Они сылаются на НПБ и говорят что там ничего про это не сказано. Кто прав?


Последний раз редактировалось Любознательный Пн сен 28, 2009 3:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 28, 2009 4:30 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
На какое НПБ ссылаются ваши подрядчики? Про соответствие электрооборудования по вопросам взрывоопасности нужно руководствоваться ПУЭ. Вы там с товарищей глаз не спускайте, весь странная организация, если свои косяки пытается скрывать ссылаясь на документ по вопросам пожарной безопасности. Все остальное значит по ПУЭ, а вот СОиУЭ по НПБ?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 28, 2009 6:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
А проект монтажа пожарки и смета были с вами согласованы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 28, 2009 10:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:07 pm
Сообщений: 32
Ссылаются они на НПБ 104-03, но тут еще есть ряд вопросов, в проекте ПУЭ упоминается вскользь, проект прошел эксперизу на соответствие требованиям пож. безопаснгсти и слаботочники говорят что для них этого достаточно. Оповещение стоит Inter-M и хуже всего что монтажники не могут представить разрешение на применение этого оборудования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 28, 2009 11:08 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вы уточните у своих проектантов-монтажников, на какой ЛЯД они проходили согласваоние с ПОЖАРНЫМИ? У них что какие то отступления!!! Я бы их, в данной ситуации, плакать заставил горячими слезами. Пусть расхлебывают!!! А так скажите: "Мы решили, пока в досудебном порядке, привлечь специалиста по ПБ, он теперь будет с ВАми работать и представлять НАШИ интересы! Если что будем писать запрос о необходимости, целесообразности и т. д. проведения СОГЛАСОВАНИЯ с UGY!!! И ГПНщикам по шапке достанеться!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 28, 2009 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:07 pm
Сообщений: 32
По поводу согласований с ними бодатся сча бесполезно говорят что мой предшественник настаивал на экспертизе. Но вопрос еще один добавился, ручные извещатели установленные в зонах В1 и В1А так же обычные и не имеют степени защиты, даже кабельных вводов нет :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 28, 2009 3:10 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ну тогда скажите какие датчики и т. д. были смонтированы в Вашем случае? Пойдем от обратного..

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 29, 2009 8:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:07 pm
Сообщений: 32
Можно и от обратного, датчики установлены ИП101-23-А1R сами они в обычном исполнении но собраны через шлейф искрозащитного барьера УПКОП 135-1-1, что в принципе не противоречит ПУЭ часть 7 п.п. 3.72.
И потом снова про оповещение, если я все правильно понимаю то оповещатель попадает под определение электроприемника "аппарат, агрегат и др. предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии". При таком раскладе он должен быть взрывозащищенным или я что то не понимаю?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь