Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Количество огнетушителей с учетом перезарядки
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 02, 2009 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:35 am
Сообщений: 4
Доброе время суток!

Принимайте новичка в ваши стройные ряды! :roll:

У меня такой вопрос. Я сейчас занимаюсь расчетом необходимого количества огнетушителей. И в приложении 3 к ППБ нашла следующий пункт:

Цитата:
11. Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством заряженных огнетушителей.


Правильно ли я поняла, что это означает, что огнетушителей нужно закупать в 2 раза больше, чем указано в табличке? Одни постоянные, другие, грубо говоря, на смену?

И еще такой вопрос: сколько примерно времени занимает процедура проверки и перезарядки огнетушителей?

Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 02, 2009 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Здравствуйте, Lud-mila!

Не скажу, что собаку съел на этом деле, но моё видение Вашей ситуации такое:
1) Сначала нужно определиться, какие типы огнетушителей вам нужны. Наиболее часто используемые - ОП и ОУ. Подавляющее большинство ОП являются "закачными", т.е. с манометром (пример: ОП-4(з)), техобслуживание которых, стоит дороже нового огнетушителя (утверждение верно для Москвы). Поэтому нет смысла заморачиваться с их техосмотром (достаточно осматривать их ежеквартально с целью выявления соответствия параметров давления).
С ОУ сложнее - у них манометров не бывает (я во всяком случае не видел, и, думаю, не скоро увижу). Техосмотр придется делать в полном объеме.

2) Двойное количество огнетушителей совершенно нет необходимости держать! Достаточно создать небольшой резерв огнетушителей (желательно наиболее универсальных - ОП(з) с порошком АВС(Е)) незадолго до отправки ОУ(или др) на техосмотр в количестве 10-40% от общего количества огнетушителей, и небольшими партиями (по 10-40%) отправлять основные огнетушители на техосмотр, временно заменяя их резервными.

По поводу времени - все зависит от организации, которая будет Вас обслуживать. Может и за день 10 огнетушителей обслужить, а может и 2 огнетушителя неделю держать. Это лучше прописать в договоре с обслуживающей организацией.

Думаю, так вполне логично.

Надеюсь, хоть чем-то помог... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 03, 2009 11:52 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Lud-mila
От того какое у вас предприятие и требуемое количество огнетушителей зависит и стратегия процесса перезарядки - техосмотра. Согласитесь 5 и 500 - это две большие разницы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 04, 2009 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:35 am
Сообщений: 4
Zhek, АРК, спасибо вам за помощь и подсказки. :D

Zhek, идея с резервными огнетушителями шикарная, вроде так просто, но я бы сама в жизни до этого не додумалась. Вот что значит опыт! 8)

АРК, я работаю в ВУЗе. Две больших территории, одна из которых весьма сложно устроена. Необходимое количество огнетушителей пока расчитала "на коленке" очень приблизительно, исходя только из площади территории учебных корпусов. Получилось около 250 огнетушителей на 2 корпуса. Какую стратегию вы бы порекомендовали для такого случая?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 04, 2009 10:54 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
согласно ППБ нужно чтобы от огнетушителя до возможного места загорания было 20 метров. что тут сложного...в корридорах повесте на видных местах...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 04, 2009 11:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
+ Для учебных классов лучше ОП, для компьютерных - ОУ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 04, 2009 11:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
+ Начать можно с поэтажных планов, если есть можно использовать планы эвакуации (заодно проверить их актуальность).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 04, 2009 12:00 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Единственная стратегия, минимизация количества огнетушителей за счет увеличения их емкости, с учетом максимального расстояния от места (помещения) возникновения пожара.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Количество огнетушителей с учетом перезарядки
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 04, 2009 1:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Lud-mila писал(а):
в приложении 3 к ППБ нашла следующий пункт:

Цитата:
11. Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством заряженных огнетушителей.


Правильно ли я поняла, что это означает, что огнетушителей нужно закупать в 2 раза больше, чем указано в табличке?


Проработайте поэтапное проведение техобслуживания меньшим количеством. При количестве 250 шт закупать еще 250, что первые 250 перезарядить будет нецелесообразно. Можно как вариант 20% самых подозрительных (износ, срыв пломбы, низкое давление, неразборчивая инструкция), особенно на проходных местах ежегодно отправлять на техобслуживание (испытание, осмотр, перезарядка и т.д.) Будет естественная убыль (можно взять акт на непригодность).
Где-то так. ИМХО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 07, 2009 12:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:35 am
Сообщений: 4
_Илья_ писал(а):
согласно ППБ нужно чтобы от огнетушителя до возможного места загорания было 20 метров. что тут сложного...в корридорах повесте на видных местах...


Илья, спасибо.
Просто помимо упоминания 20 м в ППБ 01-03 есть еще таблица "Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями", в которой расчет ведется исходя из предельно защищаемой площади (800 кв. м для общественных зданий, ВУЗ ведь общественное здание). "На коленке" я расчитывала количество огнетушителей именно исходя из предельных защищаемых площадей.
В связи с этим еще пара вопросов:
- При расчете количества огнетушителей нужно учитывать все цифры (и 20 м, и 800 кв. м)?
- В п. 10 написано

Цитата:
10. При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется согласно п. 14 и таблицам 1 и 2 с учетом суммарной площади этих помещений.


Значит ли это, что, грубо говоря, при расчете нужно делить этаж на куски по 800 кв.м и на каждом из этих кусков размещать 4 требуемых огнетушителя по разным аудиториям и кабинетам (не только же на этаже они должны быть)? А ничего, что при таких расчетах, во-первых, огнетушители будут не в каждой комнате, а во-вторых, что если не дай бог, что случится, в этот момент именно нужный кабинет может оказаться закрыт?

P.S. Извините, если мои вопросы слишком ламерские. Просто я этом деле совсем-совсем-совсем новичок и все приходится осваивать с нуля и практически вслепую. :roll:


Последний раз редактировалось Lud-mila Пн сен 07, 2009 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 07, 2009 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009 10:35 am
Сообщений: 4
АРК

АРК писал(а):
+ Для учебных классов лучше ОП, для компьютерных - ОУ


Да.
Для архивов тоже лучше ОУ?

Цитата:
+ Начать можно с поэтажных планов, если есть можно использовать планы эвакуации (заодно проверить их актуальность).


Уже. :roll:

Цитата:
Проработайте поэтапное проведение техобслуживания меньшим количеством. При количестве 250 шт закупать еще 250, что первые 250 перезарядить будет нецелесообразно. Можно как вариант 20% самых подозрительных (износ, срыв пломбы, низкое давление, неразборчивая инструкция), особенно на проходных местах ежегодно отправлять на техобслуживание (испытание, осмотр, перезарядка и т.д.) Будет естественная убыль (можно взять акт на непригодность).
Где-то так. ИМХО


ЭЭЭ, не поняла. :conf: Вы имеете в виду перезаряжать поэтапно, по 20% от общего количества, начав с самых подозрительных, не заменяя никакими резервными?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 07, 2009 4:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
Цитата:
Для архивов тоже лучше ОУ?


Нет, для бумаги, дерева, лаков и т.д. лучше ОП.

Кстати, Lud-mila, а Вы не задумывались о монтаже АУПТ и АУПС??? Ну, дорогова-то, конечно, но... вдруг ректор согласится??? да и огнетушителей в 2 раза меньше придется закупать... Да и по-эстетичней и солидней смотрится, нежели огнетушители (хотя и их можно красиво и удобно "спрятать")... тем более - ВУЗ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2010 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:39 pm
Сообщений: 2
Подскажите, а расчет количества огнетушителей можно проводить самостоятельно? Без привлечения сторонних лицензированных организаций?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2010 4:58 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Step писал(а):
можно ?


сможите??

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 14, 2010 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:39 pm
Сообщений: 2
Общественное здание, площадь 100 м, класс пожара Е (есть пара компьютеров и торговое оборудование), следовательно нужно 2 ОУ-5(8). Вроде так?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь