Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 8:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 1:08 pm
Сообщений: 21
ДА(t)А писал(а):
Цитата:
причем тут помещении категории В?..?

- ...а, ну да. Строчка 9-я? Тогда 2 пенных по сей позиции в довесок к категории классу А (1800).

таким образом если в помещении возможны два типа пожара необходимо покупать огнетушители указанного в таблице типа и размера для каждого типа пожара?

ДА(t)А писал(а):
Pavel1984 писал(а):
Цитата:
...и почему вы проигнорировали п 4.1.7 в СП 9.13130.2009 ?..

- В чём проигнорирование? Обоснуйте! Порошок не пена.

ошибся) извините


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 8:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Pavel1984 писал(а):
таким образом если в помещении возможны два типа пожара необходимо покупать огнетушители указанного в таблице типа и размера для каждого типа пожара?

- Суть такая: если пожар тушат огнетушителями, то подбирают соответствубющий тип огнетушителя в зависимости от типа пожара.
Есть огнетушители, предназначенные для тушения пожаров разных типов, однако применение таких огнетушителей не всегда целесообразно и безопасно в связи с особенностями места тушения и особенностей находящихся в этом месте предметов (например, можно снизить видимость в небольших помещениях или загубить оргтехнику).

Рекомендации по выбору огнетушителей даны в СП 9.13130.2009.

Вопрос оптимизации выбора огнетушителей должен решаться совместно с планировкой и обустройством РМ. Например, отвести всё оргтехнику в отдельное помещение или установить ширмы (стенки).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 8:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 1:08 pm
Сообщений: 21
ДА(t)А писал(а):
Pavel1984 писал(а):
...если ко мне придут и спросят - где огнетушитель в помещении..я скажу - в коридоре, в шкафу. Этого достаточно будет?

- Только если есть оговорённость по совместному использованию этих коридорных огнетушителей с их хозяевами.

ДА(t)А, спасибо большое, почти все понял)

а вот по этому вопросу - где в правилах написано?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 8:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
Pavel1984 писал(а):
1. ну установлены они там, ну и что?
2. если ко мне придут и спросят - где огнетушитель в помещении..я скажу - в коридоре, в шкафу
3. Этого достаточно будет?


1 - то что с меня как с хозяина здания требуют комплектовать все здание и плевать ГПН хотел на то что вас таких 30 арендаторов в здании
2 - покажите где написано о необходимости ставить огнетушитель в обычное офисное помещение
есть отдельные требования при химии, мощной аппаратуре и т.д., но не один человек мне не докажет, что я должен во все свои 800 комнат ставить огнетушители
3. - если вы владеете отдельными помещениями обеспечьте соблюдение норм ППБ касаемых комнат т.е. подписи розеток, подпись куда звонить вызывать тушил, инструкции по эвакуации и т.д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 9:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 1:08 pm
Сообщений: 21
Sergey-13 писал(а):
Pavel1984 писал(а):
1. ну установлены они там, ну и что?
2. если ко мне придут и спросят - где огнетушитель в помещении..я скажу - в коридоре, в шкафу
3. Этого достаточно будет?


1 - то что с меня как с хозяина здания требуют комплектовать все здание и плевать ГПН хотел на то что вас таких 30 арендаторов в здании
2 - покажите где написано о необходимости ставить огнетушитель в обычное офисное помещение
есть отдельные требования при химии, мощной аппаратуре и т.д., но не один человек мне не докажет, что я должен во все свои 800 комнат ставить огнетушители
3. - если вы владеете отдельными помещениями обеспечьте соблюдение норм ППБ касаемых комнат т.е. подписи розеток, подпись куда звонить вызывать тушил, инструкции по эвакуации и т.д.

т.е. основными средствами пожаротушения считаются те, что на этаже, а офис просто можно оборудовать дополнительными, да? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 9:16 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Pavel1984 писал(а):
а вот по этому вопросу [оговорённость по совместному использованию этих коридорных огнетушителей с их хозяевами] - где в правилах написано?

- В Правилах прописана обязанность работодателя обеспечить пожарную безопасность в своём хозяйстве. За чей счёт- забота работадателя в рамках действующего законодательства (за счёт работодателя). Работодатель может обеспечить и за счёт других, например, по договору, соглашению, совместному решению и т.п.

По огнетуштелям:
1. Совместное пользование по дополнительному соглашению (договору аренды помещений...).
2. Учёт, испытания, контроль за состоянием ведётся владельцем огнетушителей с выдачей копий заключений заинтересованным (арендаторам помещений).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
Pavel1984 смотрите простой пример:

мой работодатель хозяин здания и у нас есть куча арендаторов - ГПН приходит проверять собственника здания и обычно принадлежность кабинетов его не волнует т.е. по закону с меня требуют обеспечение соблюдений всех законов ПБ в моем здании

я в свою очередь комплектую здание огнетушителями из расчета категории, проверяю комплектность ПК и слежу за соблюдением наших правил арендаторами в том числе выдавая им предписания


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 9:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Pavel1984 писал(а):
т.е. основными средствами пожаротушения считаются те, что на этаже, а офис просто можно оборудовать дополнительными, да?

- В офисе работники побегут за близрасположенным огнетушителем, а не в коридор к ящику, который опламбирован (на замок :shock: ). Основной - тот, которым будут тушить, а дополнительный будут искать, когда первый выбросят.

Или будут огнетушителем из офиса ломать пломбы на ящике, чтобы достать оттуда огнетушитель? А тот неиспраный, зараза... Тушить нечем :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 9:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
ДА(t)А писал(а):
А тот неиспраный, зараза... Тушить нечем


ну они по идее исправные - вот только качество заправки иногда гнилое и тут ничего не попишешь
ящики опломбированы и имеют рычажок - один раз дернул и берешь огнетушитель и у нас на тренировке с открытием даже дама 60 лет с такой задачей справилась

из минусов - у меня огнетушители больше 10 кг весят и не всякий человек его спокойно сможет отнести до места пожара, а на колесиках стоят мало где


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 9:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Sergey-13 писал(а):
ДА(t)А писал(а):
А тот неиспраный, зараза... Тушить нечем

ну они по идее исправные...


Я к тому, что нет смысла мчаться в коридор, коль под рукой есть - время тратиться.
Выходит, ставить огнетушитель или нет в офис - вопрос восьмой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 10:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:57 pm
Сообщений: 602
Откуда: Kazan
Так на колесиках только 50-литровые огнетушители бывают.
В критической ситуации организм человека мобилизуется и 10-15 кг способна перенести практически любая женщина (несмотря на нормы)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 10:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
IrenSKL писал(а):
1. Так на колесиках только 50-литровые огнетушители бывают.
2. В критической ситуации организм человека мобилизуется и 10-15 кг способна перенести практически любая женщина (несмотря на нормы)

1. ОУ-10, углекислотный огнетушитель передвежной (масса заряда 7 кг., масса с зарядом 30 кг.).
2. Или входит в стопор и от бессилия не могут руки подняться (без огнетушителя)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
ДА(t)А писал(а):
нет смысла мчаться в коридор, коль под рукой есть - время тратиться


а у вас на работе геймеры трудятся :wink:
у меня все возгорания происходят вне присутствия хозяев в кабинете т.е. вменяемый человек почувствовав дым и так вызовет службы и постарается найти источник

стандартная ситуация пожара у нас
1. человек не присутствует в кабинете
2. замкнуло - начала неспешна плавить и нагревать
3. образовалось пламя и попер дым
4. в соседнем кабинете или в коридоре почувствовали дым
5. начали тушить параллельно сообщив службам
6. как карта ляжет

а вот теперь представим что огнетушитель в комнате и горит пластик с сильным выделением дыма - как посторонний человек решивший спасти имущество работодателя найдет средство тушения в дыму :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 10:49 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Sergey-13 писал(а):
...представим что огнетушитель в комнате и горит пластик с сильным выделением дыма - как посторонний человек решивший спасти имущество работодателя найдет средство тушения в дыму :?:

- Не стоит быть столь категоричным к выбору места расположения огнетушителей. Действовать ведь будут по обстоятельствам. Кто хватанёт огнетушитель в офисе (если есть), чтобы тушить пожар в соседнем, кто-то возьмёт в коридоре...

Всё зависит от:
- места, времени и характера пожара (та же задымлённость);
- расположения пожарной техники (в т.ч. огнетушителей);
- исправности пожарной техники (в т.ч. огнетушителей);
- обученности персонала;
- прочих обстоятельств (в т.ч. и не предвиденных).

Повторюсь: "...ставить огнетушитель или нет в офис - вопрос восьмой".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июл 17, 2009 11:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Читаю и не могу понять о чем речь идет...
куда ставить огнетушители? или какие ставить?

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь