Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 13, 2011 12:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 03, 2010 6:41 pm
Сообщений: 297
Откуда: Уфа
Тогда согласно какому документу проводить эти испытания?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 13, 2011 3:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:52 pm
Сообщений: 26
Уважаемый Эквилибриум!
Хотелось бы узнать Ваше мнение о Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а именно:
статья 12 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
часть 1 пункт 15 - Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Правда он еще не вступил в силу, но до него был Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и позиция там не изменилась.

Мой вердикт - лицензия нужна!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 13, 2011 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
dav писал(а):
Уважаемый Эквилибриум!
Хотелось бы узнать Ваше мнение о Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а именно:
статья 12 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
часть 1 пункт 15 - Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Правда он еще не вступил в силу, но до него был Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и позиция там не изменилась.

Мой вердикт - лицензия нужна!!!


"Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" Испытание, это не обслуживание оборудования.
Что-то все у себя сами испытывают,и ничего, предписаний от инспекторов не получают.

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 8:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 9:06 am
Сообщений: 24
О чем спорить то? Ясен пень что лицензия нужна.

N 99-ФЗ
Глава 2
Статья 12
п.12) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

7. Использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 8:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
Lexbill писал(а):
О чем спорить то? Ясен пень что лицензия нужна.

N 99-ФЗ
Глава 2
Статья 12
п.12) эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов;

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

7. Использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.

Сами поняли, что написали?

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
Интересовался этим вопросом, в нескольких фирмах. Да, услуги оказывают(1500р. один кран). НО, и сами же говорят,что испытывать можно самим, так как у нас законы написаны так, что чёрт ногу сломает. И притензий, к кранам, испытанным на организациях самими же, ГПН притензий не предъявляло ещё ни разу.

Хотя, если деньги позволяют, то лучше заказать у фирмы.

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 9:06 am
Сообщений: 24
Инспектор увидев у нас акт испытания кранов в ужасе закричал, что мы нарушили закон о лицензировании и чтобы не оштрафовать нас на 250 тыс. руб. посоветовал порвать акт и просто получить штраф за непроверку кранов.
А что непонятно я написал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 8:43 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Все Вы непонятно написали, инспетор Ваш дебил, и Вас в блуд вводит!!! А Вы так и будете мудаков всяких слушать, которые Вам бред несут, или про ссылку на именно этот закон Вы сами придумали?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 8:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 9:06 am
Сообщений: 24
Ссылку неправильную дал - п.15. деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
Хотите сказать что лицензия не нужна?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 8:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
Lexbill писал(а):
Инспектор увидев у нас акт испытания кранов в ужасе закричал, что мы нарушили закон о лицензировании и чтобы не оштрафовать нас на 250 тыс. руб. посоветовал порвать акт и просто получить штраф за непроверку кранов.
А что непонятно я написал?

Если у вас уйма денег или вообще нет времени, то испытывайте в спецорганизации.
Ещё раз повторю, проверка на водоотдачу, это не эксплуатация и обслуживание(НИ коим образом!!). Нет, ни одного закона,госта,снипа и прочего, где было бы написано, что нужна лицензия на проверку. Издана методичка официальная, для проведения испытания- "Методика испытаний внутреннего противопожарного водопровода" разработана ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2005.
Хватит ерундой заниматься.Вы ещё лицензию на использование пожарного водопровода получите :idea:

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Последний раз редактировалось Эквилибриум Вт окт 18, 2011 8:58 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 8:53 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Нет, не нужна. Я не буду платить ни кому и ни когда по 1,5 тыс. рублей, за проверку ВПК!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 9:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 9:06 am
Сообщений: 24
А как же
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО МОНТАЖУ,
РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2010 N 268,
от 24.09.2010 N 749)
2. Под производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений понимается осуществление мероприятий, связанных с монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, первичных средств пожаротушения, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов, а также трубо-печных работ, работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.

Консультант+ говорит что его требование законно. И как я понял такое требование не только ко мне, других тоже достают. А кому то везет!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 10:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
Lexbill писал(а):
А как же
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО МОНТАЖУ,
РЕМОНТУ И ОБСЛУЖИВАНИЮ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2010 N 268,
от 24.09.2010 N 749)
2. Под производством работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений понимается осуществление мероприятий, связанных с монтажом, ремонтом и обслуживанием активных и пассивных систем обеспечения пожарной безопасности (пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, дымоудаления, оповещения и эвакуации при пожаре, первичных средств пожаротушения, противопожарных занавесов и завес, заполнений проемов в противопожарных преградах) и их элементов, а также трубо-печных работ, работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций.

Консультант+ говорит что его требование законно. И как я понял такое требование не только ко мне, других тоже достают. А кому то везет!!!
Кстати да..про постановления. Ведь с 3 ноября если не ошибаюсь, вводится новое положение о лицензированных видах дейтельности. И вот уже по нему, отвертеться от лиц.организации, нельзя. Так, что конец полемике)

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 1:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Монтаж, ремонт и обслуживание - это совсем другие мероприятия нежели проверка на исправность ПК, вот когда выясниться, что ПК неисправен, вот тогда и надо эту лицензированную организацию вызывать...а просто открутить вентиль, что бы убедиться есть ли в кране вода, разве для этого нужна лицензия...по-моему бред...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарных кранов
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 05, 2012 3:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:14 pm
Сообщений: 110
ППБ 01-03 п.89. Сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка их работоспособности должна осуществляться не реже двух раз в год (весной и осенью).
В соответствии с 99-фз от 4 мая 2011г. взамен Положения о лицензировании производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (утв. постановлением Правительства РФ от 25 октября 2006 г. N 625) разработан новый проект Положения ……, в котором «монтаж, техническое обслуживание, в т.ч проведение испытаний (исследований) установок (элементов установок) и ремонт систем противопожарного водоснабжения» является лицензионным видом деятельности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь