Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нет закона о фотолюминисцентном плане эвакуации!
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2008 9:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 6:03 am
Сообщений: 140
Откуда: Иркутск
А как у вас с этим? У нас пожарники почему то придираются к тому что планы эвакуации не фотолюминисцентные, выписывают предписания, штрафуют! Незаконно!!! Нет закона о том что план эвакуации должен быть фотолюминисцентный, есть только ГОСТ по его изготовлению, приминению и т.п., но ГОСТ ни к чему не обязывает! Может судиться по этому поводу с пожарными?
Даже они сами это подтверждают, что нет закона, а только ГОСТ.
Вот если в законе пропишут, что нужно вывешивать планы эвакуации в соответствии с ГОСТом, это ведь уже другой разговор!

_________________
Байкал: 25 млн. лет и 20% запасов пресной воды на всей Земле! Уникально!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2008 10:02 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Вы считаете, что ГОСТы не обязательны для исполнения, а носят рекомендательный характер?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2008 11:26 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитайте вот это:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 17, 2008 9:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 6:03 am
Сообщений: 140
Откуда: Иркутск
Для Павел: считаю что не все ГОСТы обязательны к исполнению!
Для Наталии: убедительный (исчерпывающий) документ Вы разместили в ответе! Спасибо!

_________________
Байкал: 25 млн. лет и 20% запасов пресной воды на всей Земле! Уникально!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 17, 2008 10:30 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Для Джон: конечно не все....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 22, 2008 11:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:08 am
Сообщений: 9
Откуда: Липецк
джон писал(а):
Для Павел: считаю что не все ГОСТы обязательны к исполнению!


Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.
Статья 4. Техническое регулирование в области пожарной безопасности.
п.3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).

ГОСТ 1.1-2002
2.5.3. Национальная стандартизация: стандартизация, проводимая на уровне одной конкретной страны.
2.5.3.1. Государственная стандартизация: Национальная стандартизация, проводимая на уровне одной страны - участницы Соглашения о проведения согласованной политики в области стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации в этих областях деятельности.

Если после прочтения этих документов у вас еще останется мнение о необязательности применения ГОСТов в вопросах пожарной безопасности, то уж извините....
Кому сгореть, тот не сгниет.

Что касается собственно фотолюминесцентных планов, то в ГОСТ Р 12.2.143-2002 в пункте 4.2 ясно сказано, что: ФЭС или элементы ФЭС применяют в случаях, если не предусмотрено аварийное освещение.

P.S. Изготовление фотолюминесцентных планов не так уж непосильно, достаточно распечатать план на плотной бумаге и наклеить на него фотолюминесцентную пленку. Ну не покупать же оборудование у Электона :)

_________________
Вообще то я не специалист, в этих гравицаппах....


Последний раз редактировалось Moysha Пн сен 22, 2008 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 22, 2008 12:22 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Moysha писал(а):

Если после прочтения этих документов у вас еще останется мнение о необязательности применения ГОСТов в вопросах пожарной безопасности, то уж извините.......


речь шла о всех Гостах...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 22, 2008 1:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:08 am
Сообщений: 9
Откуда: Липецк
павел писал(а):
речь шла о всех Гостах...


В отношении других ГОСТов у меня такое же мнение, но в данном случае тема была с уклоном на ПБ.

_________________
Вообще то я не специалист, в этих гравицаппах....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 23, 2008 4:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 6:03 am
Сообщений: 140
Откуда: Иркутск
Уважаемый Moysha: Постановление Госстандарта РФ от 30.01.2004г. №4 "О национальных стандартах РФ" :
постановляет:
1. Со дня вступления в силу Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002 г., № 52 (часть 1), ст.5410): признать национальными стандартами государственные и межгосударственные стандарты, принятые Госстандартом России до 1 июля 2003 года;
впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные указанными национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей*.
Из текста думаю понятно, что не все ГОСТ обязательны к исполнению!
А по поводу фотолюминисцентных планов эвакуации Вы считаете, что нет аварийного освещения, значит обязательно!?
В том же ГОСТе ст. 6.7.7. говорит: Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.

Допускается использовать для выполнения планов эвакуации несветящиеся материалы, которые должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026, установленным к несветящимся материалам.

Может быть и не так уж и не посильно сделать фотолюминесцентным, но если это касается 30 объектов, а в городе пару предприятий которые делает фотолюминесценцию и стоит это около 3000 за один план, то получается накладно, лучше найте НПА о том что это не обязательно (если таковой имеется)

_________________
Байкал: 25 млн. лет и 20% запасов пресной воды на всей Земле! Уникально!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 23, 2008 4:46 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 6:03 am
Сообщений: 140
Откуда: Иркутск
Кстати, мне недавно один инспектор ГПН сказал, что для изготовления плана эвакуации необходима лицензия, насколько это соответствует действительности? Кто нибудь может указать НПА, где сказано что на это нужна лицензия? Спасибо!

_________________
Байкал: 25 млн. лет и 20% запасов пресной воды на всей Земле! Уникально!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 23, 2008 7:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:08 am
Сообщений: 9
Откуда: Липецк
джон писал(а):
Допускается использовать для выполнения планов эвакуации несветящиеся материалы, которые должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026, установленным к несветящимся материалам.
Кто нибудь может указать НПА, где сказано что на это нужна лицензия? Спасибо!


Что касается первого вопроса, то вы сами на него и ответили.
ГОСТ Р 12.4.026 пункт 6.1.4 Знаки пожарной безопасности, размещенные на пути эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знак безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.

Что касается лицензирования, то разработка планов эвакуации входит в состав деятельности: Разработка мероприятий по предотвращению пожаров и Выполнение проектных работ по средствам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. которые подлежат лицензированию.

Хотя если честно в приложении 7. инструкции по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности (дополнения от 20.11.96 г. N 614) не указана разработка планов эвакуации.

P.S. Что еще касаемо планов, так если фотолюминесцентные дорого, закажите у них простые, и сами затяните их пленкой. Я думаю это будет дешевле, чем проводить ко всем установленным планам аварийное освещение (если нужна информация по пленке, могу выслать, производят в Питере, цена около 900 руб за кв.м.)
Поверь, чтобы не говорил инспектор про гост, вам придется либо делать фотолюминесцентные, либо тянуть аварийное освещение, решать что дешевле конечно вам. (видите, он уже и про лицензию уже спрашивать начал, так что не тяните).

_________________
Вообще то я не специалист, в этих гравицаппах....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 23, 2008 10:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 6:03 am
Сообщений: 140
Откуда: Иркутск
План я делаю сам, до этого согласовывал и не один начальник ничего не говорил, правда был один, который спросил почему не ФЭС, сам в это время подписывал мне план. Обошлось!
В Питере делают за 900, а при этом доставка сколько будет стоить? Скиньте на всякий пожарный их координаты, буду благодарен!

_________________
Байкал: 25 млн. лет и 20% запасов пресной воды на всей Земле! Уникально!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:05 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 10:08 am
Сообщений: 9
Откуда: Липецк
2Джон
отправил в личку их сайт и несколько слов напутствия :)

_________________
Вообще то я не специалист, в этих гравицаппах....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 24, 2008 3:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 6:03 am
Сообщений: 140
Откуда: Иркутск
Спасибо! Думаю пригодится!

_________________
Байкал: 25 млн. лет и 20% запасов пресной воды на всей Земле! Уникально!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 03, 2008 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 8:09 am
Сообщений: 78
Moysha писал(а):
Что касается лицензирования, то разработка планов эвакуации входит в состав деятельности: Разработка мероприятий по предотвращению пожаров и Выполнение проектных работ по средствам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. которые подлежат лицензированию.

Хотя если честно в приложении 7. инструкции по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности (дополнения от 20.11.96 г. N 614) не указана разработка планов эвакуации.


Я не согласен с тем, что разработка планов эвакуации относится к разработке мероприятий по предотвращению пожаров и к проектным работам я бы это тоже не отнес...Поэтому думаю не случайно этой деятельности нет в вышеназванной инструкции.. :!:

Кстати инструкция уже утратила силу!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу   1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь