Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны ли гидранты
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 15, 2008 1:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 11:14 am
Сообщений: 5
Не могу найти в правилах (ППБ 01-03) ничего о том, что предприятие обязано иметь систему пожарного водоснабжения.
Нашёл только п. 89:

Цитата:
Сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. Проверка их работоспособности должна осуществляться не реже двух раз в год (весной и осенью).
Пожарные гидранты должны находиться в исправном состоянии...


А где написано, что система пожарного водоснабжения обязательно нужна на предприятии?

У нас предприятие по металлообработке; гореть почти нечему; категория везде Д. Но располагаемся в помещениях, где раньше было деревообрабатывающее предприятие. Здесь есть система пожарного водоснабжения, но она старая, заброшенная; а на её восстановление требуется столько денег, сколько стоит ползавода.
Но пожарный инспектор написал в предписании восстановить систему. Может кто-то подскажет, можно ли как нибудь отмазаться?

Спасибо всем, кто хоть чем-нибудь поможет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 15, 2008 1:48 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
а на какой пунктик показал инспектор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 10:36 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
СНиП 21-01-97 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
8.13 Необходимость устройства пожарного водопровода и других стационарных средств пожаротушения должна предусматриваться в зависимости от степени огнестойкости, конструктивной и функциональной пожарной опасности здания, величины и пожаровзрывоопасности временной пожарной нагрузки.

При перереоборудовании предприятия должен быть составлен проект, который подлежал согласованию в пожарной охране. Вот там и должен был быть расчет, а также категории помещений. А ежели у Вас такового расчета нет, то придется содержать пожарный водопровод с исправном состоянии.

Или срезать его, оснастить помещения огнетушителями по нормам, но тогда предоставить в Пожнадзор расчет по присвоению пожарной категории. Кстати, а Вас не попросили оснастить помещения пожсигнализацией и средствами оповещения людей о пожаре?

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 11:02 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Согласовывать проектные решения не надо, оргнанам государственного пожарного надзора ЗАПРЕЩЕНО согласовывать проектные решения! Органы государственного пожарного надзора согласовывают ОБОСНОВАННЫЕ отступления от действующих норм и правил пожарной безопасности! При наличии отступлений должны быть предусмотрены компенсационные мероприятия на основании пожарно-тактических расчётов. Не надо делать ВСЁ что предписывает пожарный инспектор! Если вопрос еще актуален, и вы находитесь не далеко от Москвы, я готов попробовать решить Вашу проблему! Вы посчитайте покрупному во сколько обойдеться Вам устройство пртивопожарного водопровода: работа, трубы, шкафы для хранения рукавов и стволов!
Еще раз про проекты! Органы государственного пожарного надзора НЕ ИМЕЮТ права согласовывать проектные решения! ТАк же как и выдавать технические условия! При изменениях вносимых в рание проекты вы должны соблюсти все нормы и правила пожарной безопасности направленные на обеспечение безопасности ЛЮДЕЙ! Для проектирования предусмотрены ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ проектные организации, которые несут ответсвенность за качество и соответствие проектных решений ДЕЙСТВУЮЩИМ нормам проектирования. Если вы не хотите делать противопожарный водопровод, вы должны ОБОСНОВАННО доказать, что наличие или отсутствие противопожарного водопровода НЕ ВЛИЯТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ людей! И предложить компенсационные мерроприятия! Если есть интерес звоните 919-022-48-80 Сергей. Жаль не вижу планировок Ваших помещений!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 16, 2008 1:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
СНиП 2.04.01-85*
ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ
6. СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ВОДОПРОВОДА


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 18, 2008 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 11:14 am
Сообщений: 5
2 павел: в предписании написан именно п. 89 ППБ 01-03

2 Наталия, 2 Космачев С.: проекта никакого не было. Хозяин предприятия пожопился на проект. (Из-за этого, также, были небольшие трудности при запуске мостовых кранов)

Указанные СНиПы пока не смотрел; почитаю, там видно будет.

Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 18, 2008 2:26 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Извините, а приставка 2, она зачем?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 22, 2008 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 4:24 pm
Сообщений: 54
2 Космачев С. Приставка 2 равносильна приставке "to", что с английского переводится "к" или на крайняк "для"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 22, 2008 6:13 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Павэл, вообще-то на профсайтах и в частности на этом слэнг не принят. Это есть в правилах пользования сайтом, о чем я Вам как модератор и сообщаю. На будущее, так сказать :P

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь