Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исключение сообщения между подвалом и первым этажом.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2015 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 1:55 pm
Сообщений: 1
Предписание на установку перегородок 1-го типа с устройством тамбур шлюза на лестнице между подвалом и первым этажом.

Текст сообщения - Добрый день! Прошу откликнуться людей, которые сталкивались с аналогичной проблемой или по роду деятельности есть знания по теме.
Офисное здание (мансарда, первый этаж и подвал) имеет основной вход (на первом этаже) и два запасных выхода из подвала. Между первым этажом и подвал имеется лестница. Инспектор МЧС по результатам проверки выдал предписание на установку перегородок 1-го типа с устройством тамбур шлюза на лестнице между подвалом и первым этажом, т.е. полностью исключить сообщение между подвалом и первым этажом здания.
В подвале практически все комнаты имеют окна в приямках, из подвала помимо основного выхода по лестнице на первый этаж имеются два запасных выхода на улицу, здание оборудовано системой водяного пожаротушения, системой автоматической пожарной сигнализации. Так же здание является объектом культурного значения федерального значения (памятник), принадлежит Департаменту городского имущества, и без согласования с собственником пользователь не имеет право устанавливать перегородки.
Как можно избежать установку перегородок? Необходимы ли они в подвале из которого имеются два запасных выхода? Есть акт ввода в эксплуатацию здания от 2000 г., где в числе приемочной комиссии подписался сотрудник МЧС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Исключение сообщения между подвалом и первым этажом.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 17, 2015 3:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Елена Дятлова писал(а):
В подвале практически все комнаты имеют окна в приямках, из подвала помимо основного выхода по лестнице на первый этаж имеются два запасных выхода на улицу

Вопрос в распространении пожара.
При возникновении задымления в подвале (люди как раз из подвала смогут эвакуироваться по двум эваковыходам непосредственно на улицу) эвакуационные выходы на 1-м этаже могут быть задымлены через указанный открытый проем между подвалом и первым этажом, люди в надземной части здания будут отрезаны от эваковыходов первого этажа.

В аналогичной ситуации устанавливали противопожарную дверь м/у подвалом и первым этажом и делали расчет риска, что подтверждало безопасную эвакуацию из здания до начала воздействия ОФП (опасных факторов пожара) на людей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь