Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 08, 2014 5:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Всем добрый день!
Пришло письмо с МЧС по поводу предоставления актов испытания ПГ. Раньше делали просто отписки. Тут главный инженер говорит что надо бы в реалии всё проверить и предложил,может купить устройство для испытания(пож.колонка), да и самим всё делать. Подскажите,можем ли мы сами проводить такие мероприятия или нужно специализированные организации привлекать(если да или нет, то где это прописано)?Я предложил привлечь сам орган МЧС, к которому мы относимся,но думаю это тоже не бесплатно...Так вот может всё же есть смысл приобретения устройства для испытания и сэкономить? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 08, 2014 3:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 2:54 pm
Сообщений: 370
generator писал(а):
Всем добрый день!
Пришло письмо с МЧС по поводу предоставления актов испытания ПГ. Раньше делали просто отписки. Тут главный инженер говорит что надо бы в реалии всё проверить и предложил,может купить устройство для испытания(пож.колонка), да и самим всё делать. Подскажите,можем ли мы сами проводить такие мероприятия или нужно специализированные организации привлекать(если да или нет, то где это прописано)?Я предложил привлечь сам орган МЧС, к которому мы относимся,но думаю это тоже не бесплатно...Так вот может всё же есть смысл приобретения устройства для испытания и сэкономить? :)


Обратитесь в Вашу выездную пожарную часть, думаю будет без проблем, они должны это делать в границах своего выезда, акт составляется совместно, сейчас у них как раз должна быть осенняя проверка пожарных гидрантов.

_________________
Он был весёлым, игривым и радостным щенком, любившим все и вся, спасибо по жизни отучили. Теперь бродягам ваши ценности безразличны, у них свой путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 08, 2014 4:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 7:56 am
Сообщений: 2282
generator писал(а):
Всем добрый день!
Пришло письмо с МЧС по поводу предоставления актов испытания ПГ. Раньше делали просто отписки. Тут главный инженер говорит что надо бы в реалии всё проверить и предложил,может купить устройство для испытания(пож.колонка), да и самим всё делать. Подскажите,можем ли мы сами проводить такие мероприятия или нужно специализированные организации привлекать(если да или нет, то где это прописано)?Я предложил привлечь сам орган МЧС, к которому мы относимся,но думаю это тоже не бесплатно...Так вот может всё же есть смысл приобретения устройства для испытания и сэкономить? :)

---------------------
:metal:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Владимир Юрьевич


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 09, 2014 3:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Владимир Юрьевич писал(а):
generator писал(а):
Всем добрый день!
Пришло письмо с МЧС по поводу предоставления актов испытания ПГ. Раньше делали просто отписки. Тут главный инженер говорит что надо бы в реалии всё проверить и предложил,может купить устройство для испытания(пож.колонка), да и самим всё делать. Подскажите,можем ли мы сами проводить такие мероприятия или нужно специализированные организации привлекать(если да или нет, то где это прописано)?Я предложил привлечь сам орган МЧС, к которому мы относимся,но думаю это тоже не бесплатно...Так вот может всё же есть смысл приобретения устройства для испытания и сэкономить? :)

---------------------
:metal:

Спасибо! Интересное письмо,жалко что качество немножко подводить :)Но вот п.61 ППР Рф,на который ссылаются в письме, в основном касается систем автоматического пожаротушения,как я понял и относится ли это к пожарным гидрантам :?: Про сети внутреннего и наружного противопожарного водопровода написано в п.55 ППР в РФ :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 09, 2014 8:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Более интересное письмо вложением.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 10, 2014 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 4:11 pm
Сообщений: 46
Что- то не понял. Если лицензия нужна, то зачем самому суетиться. Все равно результаты Пожнадзор и иже с ними в случае чего не признает. Если можно самому, то зачем привлекать организации с лицензией. Типичная "отписка".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 10, 2014 11:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 2:54 pm
Сообщений: 370
А вообще они Ваши, стоят у Вас на балансе..

_________________
Он был весёлым, игривым и радостным щенком, любившим все и вся, спасибо по жизни отучили. Теперь бродягам ваши ценности безразличны, у них свой путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 11, 2014 3:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Продолжение истории....Почитав ответы в теме,подкрепившись знаниями так сказать :D ,звоню в свою ПЧ. Задаю свой вопрос и получаю ответ: Пишите письмо на имя того кто вам отправил запрос о предоставлении актов испытаний и мы приедем.Спрашиваю:Сколько стоит? И начинается: Ну не знаю,надо приехать и на месте сё обсудить,можно и договориться(по поводу чего :) ),вы же всё равно привезете письмо вот и на месте решим. Спрашиваю дальше: Ну а вообще,могу сам это всё проделать(испытания)?Ответ:Наверное можете, нормативку надо смотреть,сейчас всё меняется,но мол почему бы и нет.... :? Спрашиваю про опломбирование: Что будет если гидрант опечатан?Ответ:Что надо тогда оповестить там службу которая отвечает за воду и на чьей территории находится колодец ,что если мы будем испытывать,то расход воды будет,за который надо платить.Говорю,спасибо и прощаюсь с ними. Решаем вопрос так:Т.к гидранты находятся на нашей территории и уже стоят после счетчиков воды от основной сети(т.е за любой расход воды так и так будем платить),гл.инженер сказал покупать колонку,рукав и сами всё сделаем.... :horse:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 11, 2014 1:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 2:54 pm
Сообщений: 370
generator писал(а):
Продолжение истории....Почитав ответы в теме,подкрепившись знаниями так сказать :D ,звоню в свою ПЧ. Задаю свой вопрос и получаю ответ: Пишите письмо на имя того кто вам отправил запрос о предоставлении актов испытаний и мы приедем.Спрашиваю:Сколько стоит? И начинается: Ну не знаю,надо приехать и на месте сё обсудить,можно и договориться(по поводу чего ,вы же всё равно привезете письмо вот и на месте решим. Спрашиваю дальше: Ну а вообще,могу сам это всё проделать(испытания)?Ответ:Наверное можете, нормативку надо смотреть,сейчас всё меняется,но мол почему бы и нет.... :? Спрашиваю про опломбирование: Что будет если гидрант опечатан?Ответ:Что надо тогда оповестить там службу которая отвечает за воду и на чьей территории находится колодец ,что если мы будем испытывать,то расход воды будет,за который надо платить.Говорю,спасибо и прощаюсь с ними. Решаем вопрос так:Т.к гидранты находятся на нашей территории и уже стоят после счетчиков воды от основной сети(т.е за любой расход воды так и так будем платить),гл.инженер сказал покупать колонку,рукав и сами всё сделаем.... :horse:


Умный главнюк, колонка в хозяйстве всегда пригодится, в тихоря можно и оборудование мыть, газоны поливать :shock: требования к гидрантам, как к ПК, значить лицензии, аккредитации не нужно, Только покрасьте в зелёный или синий цвет, чтобы не попасть под тему использование пожарного оборудования не по назначению.

_________________
Он был весёлым, игривым и радостным щенком, любившим все и вся, спасибо по жизни отучили. Теперь бродягам ваши ценности безразличны, у них свой путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 12, 2014 5:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
бродяга писал(а):
generator писал(а):
Продолжение истории....Почитав ответы в теме,подкрепившись знаниями так сказать :D ,звоню в свою ПЧ. Задаю свой вопрос и получаю ответ: Пишите письмо на имя того кто вам отправил запрос о предоставлении актов испытаний и мы приедем.Спрашиваю:Сколько стоит? И начинается: Ну не знаю,надо приехать и на месте сё обсудить,можно и договориться(по поводу чего ,вы же всё равно привезете письмо вот и на месте решим. Спрашиваю дальше: Ну а вообще,могу сам это всё проделать(испытания)?Ответ:Наверное можете, нормативку надо смотреть,сейчас всё меняется,но мол почему бы и нет.... :? Спрашиваю про опломбирование: Что будет если гидрант опечатан?Ответ:Что надо тогда оповестить там службу которая отвечает за воду и на чьей территории находится колодец ,что если мы будем испытывать,то расход воды будет,за который надо платить.Говорю,спасибо и прощаюсь с ними. Решаем вопрос так:Т.к гидранты находятся на нашей территории и уже стоят после счетчиков воды от основной сети(т.е за любой расход воды так и так будем платить),гл.инженер сказал покупать колонку,рукав и сами всё сделаем.... :horse:


Умный главнюк, колонка в хозяйстве всегда пригодится, в тихоря можно и оборудование мыть, газоны поливать :shock: требования к гидрантам, как к ПК, значить лицензии, аккредитации не нужно, Только покрасьте в зелёный или синий цвет, чтобы не попасть под тему использование пожарного оборудования не по назначению.

думаю воспользуемся вашим советом!Спасибо :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:08 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
alexeymazur писал(а):
Что- то не понял. Если лицензия нужна, то зачем самому суетиться. Все равно результаты Пожнадзор и иже с ними в случае чего не признает. Если можно самому, то зачем привлекать организации с лицензией. Типичная "отписка".

Что-то я не пойму. :nerv: То надо лицензию, то не надо...
Согласно ст.12 п. 15 Закона "О лицензировании..." лицензированию подлежит "деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений". Проверка ПГ не является ремонтом, обслуживанием и тем более монтажом. Зачем же тогда нужна лицензия??

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 4:58 am
Сообщений: 64
Зачем забирать хлеб у пожарных?!! Ну проводят они два раза в год проверку наружного противопожарного водопровода с составлением суточных актов и пусть дальше этим занимаются. Наше дело проверить на работоспособность ПК методом пуска воды. А вот для выполнения работ по монтажу, ремонту и тех обслуживания ПК есть лицензированные организации, хотя для проведения работ по ремонту и тех обслуживанию ПК к ним, с вероятностью 186%, мало кто обращается, все делают штатные слесаря.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 06, 2015 12:31 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Я не нашла ничего конкретного о порядке проведения этих проверок. Как я понимаю, проверяются ПК и ПГ, проверяет комиссия, по результатам составляется акт. Состав комиссии и форма акта - на усмотрение РБТД. Или все же к ним есть какие-то требования?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 07, 2015 4:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 4:58 am
Сообщений: 64
Джули-Я писал(а):
Я не нашла ничего конкретного о порядке проведения этих проверок. Как я понимаю, проверяются ПК и ПГ, проверяет комиссия, по результатам составляется акт. Состав комиссии и форма акта - на усмотрение РБТД. Или все же к ним есть какие-то требования?

Что именно Вы хотите проверять?
Если ПГ, то пусть это делают пожарные, у них есть "Суточный акт" установленного образца.
Если ПК, то можете делать это самостоятельно, форму акта проверки возьмите из "Методики испытаний ВПВ".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытание пожарного гидранта.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 08, 2015 4:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Джули-Я писал(а):
Я не нашла ничего конкретного о порядке проведения этих проверок. Как я понимаю, проверяются ПК и ПГ, проверяет комиссия, по результатам составляется акт. Состав комиссии и форма акта - на усмотрение РБТД. Или все же к ним есть какие-то требования?

Я сам делал все акты,могу скинуть,посмотрите что навоял :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь