Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 12:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 8:18 am
Сообщений: 105
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Эту тему уже наверное много раз обсасывали, но все же.

Прочитал приказ МЧС про огнетушители раз 20 и на семинаре сегодня был.

Правильно ли я понимаю: на предприятии только порошковые огнетушители которых перезарядка раз в 5 лет. ТО их заключается в том, что смотрим манометр, наличие шлангов, отсутствие вмятин раз в месяц или квартал ( это как в паспорте на него написано) с занесением в журнал. Раз в год 3% от общего числа сдается на проверку внутренностей. И делается это 5 лет до следующей перезарядки. И взвешивать их не надо. Правильно или нет?
А то у нас ситуация, что огнетушители все каждый год сдаются на проверку и деньги не хилые сдаем, т.к. у нас их около 300. А по Приказу МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 179 их 5 лет, если все показатели в норме, можно вообще не трогать.

Объясните, пожалуйста, прав ли я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
ВЫ уточните у того, кто их так частно на проверку сдает, сколько он с этого имеет, а потом уже либо поделитесь с ним своими пережвианиями, либо пусть он поделиться с Вами своими откатами!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 1:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 8:18 am
Сообщений: 105
Не в откатах дело, руководство мое просто не в курсе всяких приказов МЧС и пожарной безопасности, голова другим болит. А вот фирма которая это делает, естественно в прибыли. Они к тому же на огнетушители бирку весят, например, перезарядка была 07.2011, а следующая 07.2012, то есть на один год, хотя надо на 5 лет. А директору то что, срок вышел - вези перезаряжать. Просто я пришел недавно на работу и не знаю как поступить. Корректором что ли подмазать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 1:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Мой Вам совет, на основании всех документов, включая паспорта на огнетушители, разработайте иструкцию по эксплуатации ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ, вот когда на бумаге все по полочкам разложите - настанет просветление!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 8:18 am
Сообщений: 105
Ну а в принципе я прав?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 2:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Уважаемый Генетик, что бы сказать прав Вы или заблуждаетесь, надо сесть и перечитать все докм по эксплуатации огнетушителей, сделать это не просто (в голове держать - не возможно). Попробуйте - напишите инструкцию по эксплуатации огнетушителей, обязательно с изучением паспорта на огнетушитель (вдруг он у Вас уникальный - требующий перезарядки 1 раз в 1 год). Писать инструкцию не трудно, выкидывате из законодательного требвоания все что Вас не касатеся и получается всеобъемлещая инструкция.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 3:06 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:44 am
Сообщений: 208
Откуда: Татарстан
не парюсь с перезарядкой, а покупаю новые когда старые не годны, а век их долог


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 3:15 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Знать, Вас пожарники так проверяют, а у нас каждый огнетушитель проверят на срок, указанный в этикетке. И не дай бог просрочен... Штраф 20 тыс.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 5:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 8:18 am
Сообщений: 105
Сразу вопрос вдогонку, порошковые огнетушители вообще надо ли взвешивать или только углекислотные?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 15, 2012 9:04 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

СВОД ПРАВИЛ

СП 9.13130.2009

Техника пожарная

ОГНЕТУШИТЕЛИ

Требования к эксплуатации

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 7:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 6:44 am
Сообщений: 1
Я делаю так, как мне сказал наш проверяющий инспектор ГПН:
раз в три месяца визуальная проверка огнетушителя и встряхивание порошка с обязательной записью проверки в журнале.
при обнаружении неисправности (низкое давление в баллоне) или по истечении 5 лет с даты выпуска - замена огнетушителя.

Поговорите со своим инспектором. Я думаю, что он вам все расскажет, а не даст вам книжку и скажет: "Изучайте. Приеду - проверю!"

_________________
ognetushitel-info.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 10:56 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
VoronovSV писал(а):
Поговорите со своим инспектором. Я думаю, что он вам все расскажет, а не даст вам книжку и скажет: "Изучайте. Приеду - проверю!"


выложите тут его телефон!!! Все участники этого форума хотят с ним поговорить... и не дай бог кому он откажет!!!

на каждого инспектора ГПН приходится по статистике 7587 предприятий.... если каждое ЕГО предприятие КАЖДЫЙ день будет интересоваться вопросами у него, а не читать НПА, то что с ним будет??

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 11:38 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
VoronovSV писал(а):
Я делаю так, как мне сказал наш проверяющий инспектор ГПН:
р по истечении 5 лет с даты выпуска - замена огнетушителя."

Замена огнетушителя - это круто . Инспектор не говорил, что можно перезарядить? Вдвое дешевле, а срок эксплуатации те же 5 лет и дальше так же, у инспекторов денежный интерес, они много чего наговорят, а зачем читать НД ?
СП 9.13130.2009 ....4.3.13. Если гарантийный срок хранения заряда ОТВ истек или обнаружено, что заряд хотя бы по одному из параметров не соответствует требованиям технических условий, он подлежит замене.
Заметьте-заряда , а не самого огнетушителя. Там же ...4.3.7. Ежегодная проверка огнетушителей включает в себя внешний осмотр огнетушителей по 4.3.5, осмотр места их установки и подходов к ним. В процессе ежегодной проверки контролируют величину утечки вытесняющего газа из газового баллона или ОТВ из газовых огнетушителей. Производят вскрытие огнетушителей (полное или выборочное), оценку состояния фильтров, проверку параметров ОТВ и, если они не соответствуют требованиям соответствующих нормативных документов, производят перезарядку огнетушителей.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 12:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 8:18 am
Сообщений: 105
Дело как раз в том, что я ходил на семинар, который вела инспектор пожарного надзора на пенсии. Так она мне и сказала, что пенные огнетушители в принципе не надо взвешивать, а только раз в месяц или квартал в журнал показания манометра записывать и так 5 лет до перезарядки.
Проблема в том, что организация, которой отдавали на перезарядку, в бирке написала, что следующая перезарядка через год, хотя даже на самом огнетушителе написано, что перезаряжать раз в 5 лет.
А СП 9.13130.2009 уже просто моя настольная книга.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнетушители
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 16, 2012 12:59 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
genetik писал(а):
А СП 9.13130.2009 уже просто моя настольная книга.

Посмотрите там таблицу 1 для пенных огнетушителей срок перезарядки Таблица 1 СРОКИ ПРОВЕРКИ ПАРАМЕТРОВ ОТВ И ПЕРЕЗАРЯДКИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ
Пена 1 раз в год 1 раз в год <*>

<*> Огнетушители с многокомпонентным стабилизированным зарядом на основе
углеводородного или фторсодержащего пенообразователя, а также
огнетушители, внутренняя поверхность корпуса которых защищена полимерным
или эпоксидным покрытием или корпус огнетушителя изготовлен из
нержавеющей стали, должны проверяться и перезаряжаться с периодичностью,
рекомендованной фирмой - изготовителем огнетушителей.
могло быть и 5 лет изначально, а после перезарядки-каждый год, смотря чем перезарядят.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Последний раз редактировалось коллега Пт ноя 16, 2012 1:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь