Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: про автоматические установки пожарной сигнализации
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 16, 2012 4:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 7:08 pm
Сообщений: 153
Уважаемые форумчане, подскажите новичку в пожарном деле. Необходимо ли устанавливать автоматические установки пожарной сигнализации в гараже площадью около 700 кв. метров. И еще - не понимаю какая разница между установкой пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и почему их надо обязательно устанавливать совместно в одном и том же здании ( требование пожарного инспектора) Выручайте! Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: про автоматические установки пожарной сигнализации
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 16, 2012 7:56 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:13 pm
Сообщений: 23
Откуда: Россия, Самарская область
Необходимость защиты зданий и помещений системами автоматической пожарной сигнализации (или пожаротушения) определяется по СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».
Если гараж является отдельным зданием или пожарным отсеком, следует смотреть таблицу А.1 (Здания) приложения А СП 5.13130.2009. Согласно п. 4.1.2 указанной таблицы, наземные одноэтажные здания для хранения автомобилей I, II, III степеней огнестойкости, площадью менее 7 000 м.кв. следует защищать автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС).
Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) - это другая система, которая взаимосвязана с АУПС. Эти системы работают вместе, но у каждой из них своя задача:
- АУПС обнаруживает пожар и передает сигнал о нем другим системам: СОУЭ, системе противодымной защиты, системе пожаротушения (в отдельных случаях), системе общеобменной вентиляции, системе контроля и управления доступам и др.;
- СОУЭ при поступлении сигнала от АУПС или АУПТ выполняет свои функции - оповещение людей о пожаре (световое, звуковое, речевое) и, как следует из ее названия - управление эвакуацией (указатели выхода, указатели направления движения, специальные тексты).
Необходимость оборудования зданий и помещения системами оповещения и управления эвакуацией и их тип определяются по СП 3.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности".
В соответствии с п. 7 и таблицей 2 (п. 17) СП 3.13130.2009, одноэтажные здания стоянок автомобилей следует оборудовать СОУЭ 1-го типа. Согласно п. 6 и таблицы 1 СП 3.13130.2009 1-тип СОУЭ предусматривает звуковой способ оповещение (сирена, тонированный сигнал и др.). Допускается также в составе СОУЭ 1-го типа предусматривать световые мигающие оповещатели и световые оповещатели «Выход».

_________________
Я дам вам хороший совет - не слушать ничьих советов, в том числе и моих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про автоматические установки пожарной сигнализации
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 17, 2012 8:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 7:08 pm
Сообщений: 153
Fire-consult.ru, спасибо за разъяснения. Ситуацию я не совсем верно обрисовала, вернее я ее сама поняла неправильно. Речь шла не о гараже , а о ремонтных мастерских (здание, где ремонтируются машины автопарка). Там требования, видимо, несколько другие. Пожарный инспектор сделал ссылки на НПБ 110-03. Можно в личку? Но в любом случае, большое спасибо, мне теперь понятно как работает эта система, я перестала чувствовать себя дурехой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: про автоматические установки пожарной сигнализации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 18, 2012 7:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:13 pm
Сообщений: 23
Откуда: Россия, Самарская область
Пожалуйста.
Можно и в личку.
Для этого нужно в моем посте нажать кнопку "лс" или "email"

_________________
Я дам вам хороший совет - не слушать ничьих советов, в том числе и моих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь