Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожаротушение+Противопожарные шторы
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 16, 2012 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 4:24 pm
Сообщений: 54
Друзья, коллеги, прошу Ваших комментариев, советов, помощи.
Вопрос заключается в следующем: если в большом производственном помещении площадью 1500м2, в котором, согласно НПБ 110-03, требуется создание АУПТ, посередине устанавливается противопожарная штора, можно ли считать после этого данное помещение как два и НЕ устанавливать в них АУПТ?
Понимаю, что, в принципе, вопрос немного странный, но нужны комментарии коллег, так как в интернете четкого ответа не нашел. Не хотим делать в данном помещении АУПТ, ибо тогда придется во всех помещениях ее делать, так как помещений с АУПТ по количеству будет более 40%. Думаю, как можно обойти данный вопрос, не нарушая требований законодательства.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Пожаротушение+Противопожарные шторы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 17, 2012 7:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:13 pm
Сообщений: 23
Откуда: Россия, Самарская область
Не нужно ничего обходить.

НПБ 110-2003

2. Под зданием в настоящих нормах понимается здание в целом или часть здания (пожарные отсеки), выделенные противопожарными стенами 1 типа.
Под нормативным показателем площади помещения в разделе III обязательного приложения настоящих норм понимается часть здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости не менее 0,75 часа (перегородки EI 45, стены и перекрытия REI 45).

СП 5.13130.2009
Приложение А
А.2 Под зданием в настоящем приложении понимается здание в целом или часть здания (пожарный отсек), выделенные противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями 1-го типа.
Под нормативным показателем площади помещения в разделе III настоящего приложения понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости: перегородки - не менее EI 45, стены и перекрытия - не менее REI 45. Для зданий и сооружений, в составе которых отсутствуют части (помещения), выделенные ограждающими конструкциями с указанным пределом огнестойкости, под нормативным показателем площади помещения в разделе III настоящего приложения понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями здания или сооружения.

_________________
Я дам вам хороший совет - не слушать ничьих советов, в том числе и моих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожаротушение+Противопожарные шторы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 17, 2012 8:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 4:24 pm
Сообщений: 54
Я вот сейчас вообще ничего не понял. Я как бы хотел услышать четкую консультацию, а не выдержки из НПД.
Вопрос, собственно, только один - если разделю помещение противопожарной шторой, необходимо ли мне в обоих отсеках устанавливать АУПТ или в данном случае уже можно обойтись АУПС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожаротушение+Противопожарные шторы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 17, 2012 9:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Установка противопожарной шторы не обеспечит деление помещения на пожарные отсеки.
п.27 ст.2 123-ФЗ: пожарный отсек - часть здания, сооружения и строения, выделенная противопожарными стенами и перекрытиями ...................
Противопожарная штора не является противопожарной стеной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пожаротушение+Противопожарные шторы
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 17, 2012 11:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 3:13 pm
Сообщений: 23
Откуда: Россия, Самарская область
Вы получите четкую консультацию, если более подробно опишете характеристику своего объекта:
- здание это, или помещение;
- если здание, то какое оно имеет назначение в целом? производственное?
- категория помещения (здания) по пожарной опасности;
- эксплуатируемое оно, или, м.б. рекоструируемое, капитально ремонтируемое и т.п.;
- характеристика ограждающих и несущих конструкций,
- ну и вообще, характеристику помещения: вы штору шириной 12 метров хотите повесить?

_________________
Я дам вам хороший совет - не слушать ничьих советов, в том числе и моих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь