Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 6:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 4:20 pm
Сообщений: 21
Откуда: г. Волгоград
у нас в организации от нехватки денег пришлось разрабатывать самой планы эвакуации на основании планов этажей. к великому сожалению, этажей у нас очень много, и занималась я этим (не по собственной инициативе) сама месяца 3. Затем принесла в нашу часть МЧС, мне все согласовали (как архивный вариант на обычной бумаге). Затем мы распечатали планы на фотолюминесцентной основе - поэтажные на А2.
Для офисов распечатали просто на А3 на обычной бумаге.
Была проверка, замечаний не было по планам.

С арендаторами мы поступаем правильно - прописываем в договоре аренды, что ответственность за пожарную безопасность в арендуемых помещениях несут сами арендаторы. Они нехотя, но подписывают. Планы для них мы не делаем, только даем основы - общий план этажа в электронном виде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 24, 2012 8:10 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
pingwin писал(а):
А где написано, что планы эвакуации должны быть фотолюминесцентные?


Ай молодца. Я вот тоже все перерыл и нигде найти не могу, что план должен быть именно фотолюминисцентным.

Vlad 2011 писал(а):
4.5 Планы эвакуации следует разрабатывать для всех зданий, сооружений, транспортных средств и объектов в соответствии с требованиями 6.2 настоящего стандарта
6.2.7 Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.


Вы рассуждаете как наш инженер по пожарной безопасности, который месяц назад был инспектором госпожнадзора. Он, как и любой инспектор пожнадзора подсовывает этот гост и говорит что мы выписывали предписания именно за нарушение этого госта, когда видели что планы не фотолюминисцентные.

Но ГОСТ Р 12.2.143-2009, да и любой другой ГОСТ устанавливает требование к конкретному "предмету", в нашем случае это фотолюминистентные системы включающие план эвакуации. Укажите мне в каком законе, техрегламенте, ППБ, СП, НПБ и т.д., т.е. правовом акте (желательно зарегистрированном в минюсте) написано, что в таком-то случае должен быть план на обычной бумаге, а в таком - на фотолюминисцентной с послесвечением????????

Да, есть упоминания о том, что план эвакуации - это элемент эвакуационной системы. Эвакуационная система проектируется в составе общего проекта на здание и таким образом план эвакуации разрабатывается организацией имеющей лицензию (допуск СРО) на право проектирования противопожарных систем. Но это на стадии проектирования. И если требования изменились уже в процессе эксплуатации помещения, для которого план уже разработан, он просто приводится к новому виду. Я ради интереса стал обращать внимания на ПЭ во всех общественных помещениях: поликлиники, школы, торговые центры. Уж поверте, после Перьми в них побывала ни одна инспекция (а школы так вообще ежегодно перед началом занятий подвергаются проверке). Так вот, ни в одном месте я не встретил плана эвакуации на фотолюминисцентной подложке там, где есть естественное освещение. А в крупных ТЦ на планах не обнаружил даже упоминания о разработчике плана, т.е. он нарисован собственной службой. В одной поликлинике нашел план, который согласован инженером по ПБ в поликлинике при том, что план разработан сторонниками.

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 24, 2012 8:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 10:16 pm
Сообщений: 374
Насяльника писал(а):
Вы рассуждаете как наш инженер по пожарной безопасности, который месяц назад был инспектором госпожнадзора. Он, как и любой инспектор пожнадзора подсовывает этот гост и говорит что мы выписывали предписания именно за нарушение этого госта, когда видели что планы не фотолюминисцентные.

Все дело в том, что некоторые бывшие инспектора не сразу понимают что встали на другую сторону барикад...чтобы купить что нибудь не нужное, нужно сначала продать что нибудь ненужное......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 24, 2012 8:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 12:04 pm
Сообщений: 587
borneo писал(а):
Насяльника писал(а):
Вы рассуждаете как наш инженер по пожарной безопасности, который месяц назад был инспектором госпожнадзора. Он, как и любой инспектор пожнадзора подсовывает этот гост и говорит что мы выписывали предписания именно за нарушение этого госта, когда видели что планы не фотолюминисцентные.

Все дело в том, что некоторые бывшие инспектора не сразу понимают что встали на другую сторону барикад...чтобы купить что нибудь не нужное, нужно сначала продать что нибудь ненужное......


Вот вот, этим сейчас и занимаюсь. Предложил ему лучше разработать путь проведения инспектора по объекту, чтобы было меньше нарушений выявлено :D А вообще все что он находит берем на карандаш, и если это правильно, то в план устранения. По крайней мере будет что показать инспектору, типа, знаем, будут деньги сделаем. Хотя нынче отсутствие денег не повод к невыполнению

_________________
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 24, 2012 10:47 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Этот ГОСТ рекомендательный, можно и не соблюдать его- никто не накажет, но для общего понимания-вещь полезная.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 25, 2012 10:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 2:21 pm
Сообщений: 211
Откуда: Пермь
Рисовал Сам, в самом обычном Microsoft Office, а именно в Microsoft Office Excel 2007, затем перевел все в PDF потом распечатали в большом формате и заламинировали... Все отлично и наглядно)))

см. тут http://s001.radikal.ru/i196/1205/3f/264ae31461ec.jpg :arrow:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 25, 2012 12:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 5:52 am
Сообщений: 196
Откуда: Краснодарский край
Наш пож. инспектор затребовал, чтобы планы эвакуации выполняла специализированная организация, имеющая лицензию. Правда это было до моего трудоустройства в организацию. Все самодельные и заказанные в типографии (вполне качественные, соответствующие действительности) планы сняли, теперь лежат пылятся. Согласовать он категорически отказался, ссылаясь на то, что их сделали сами. Все, в цехах их больше нет, а новые так и не заказали. Все мои попытки доказать, что инспектор был не прав, и что эти планы можно вывесить обратно - не увенчались успехом. Кстати, в предписании инспектор ссылается на Ст.151 ФЗ №123 от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях ПБ» ППБ РФ 01-03 п.16, а само замечание звучит так "Поэтажные планы эвакуации не соответствуют ГОСТу".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 25, 2012 1:20 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Да хоть от руки рисунок, лишь бы понятно было куда бежать если что... Ну и не согласовал схему- ну и что? Обязаловки согласовывать нет. Оно, конечно, хорошо, если согласовано и по ГОСТУ, но это если особое желание имеется и деньги свободные. Неадекватный был Ваш инспектор, хотя я часто встречаю, что инспектора желаемое за действительное выдают. Когда начинала работать, меня предупредила предшественница- перепроверяй все пункты предписания инспекторов, а я думала-они же учёные, умные, раз требуют, значит правильно требуют. И первое же предписание инспектора было туфтой, как потом выяснилось, но опыта тогда не было и я не спорила. А теперь все замечания инспектора, которые можно опротестовать, ещё на стадии беседы гашу, а то потом будет поздно, когда придёт предписание, потом только суд.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 25, 2012 3:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:39 pm
Сообщений: 79
Рисовали планы сами на AutoCad (можно на любой программе, хоть Word, хоть Paint), распечатали на плоттере, поставили в углу надпись "Утверждаю" с подписью гены и печатью организации и в рамочку под стекло. Инспектор остался доволен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 25, 2012 3:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
коллега писал(а):
Да хоть от руки рисунок, лишь бы понятно было куда бежать если что... Ну и не согласовал схему- ну и что? Обязаловки согласовывать нет. Оно, конечно, хорошо, если согласовано и по ГОСТУ, но это если особое желание имеется и деньги свободные. Неадекватный был Ваш инспектор, хотя я часто встречаю, что инспектора желаемое за действительное выдают. Когда начинала работать, меня предупредила предшественница- перепроверяй все пункты предписания инспекторов, а я думала-они же учёные, умные, раз требуют, значит правильно требуют. И первое же предписание инспектора было туфтой, как потом выяснилось, но опыта тогда не было и я не спорила. А теперь все замечания инспектора, которые можно опротестовать, ещё на стадии беседы гашу, а то потом будет поздно, когда придёт предписание, потом только суд.

Почему же. Есть ещё протокол првоерки, несогласны, вставайте в позу, не подписываете и вымучиваете. Они частенько, любят просто как лохов кинуть.

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 28, 2012 9:14 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Спасибо за совет, попробую, но часто бывает подписывают протокол у гены (без меня) , а мне потом только готовое предписание...

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли самим нарисовать план эвакуации?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 16, 2012 2:39 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:29 pm
Сообщений: 122
У нас в производственном здании (цех) может находится единовременно более 10 человек на разных отметках. Здание 100 м на 90 м, высотные отметки от 20 до 35 м, нафаршировано оборудованием, площадками обслуживания, лестницами. Но этаж один! Отметка 0.00 - уровень пола. Если убрать все "железо", то вот этот лысый пол и останется, с форматом и видными местами тоже тупик. Подскажите, пожалуйста, как мне разработать подобный план. А, может, он не нужен?
По крайней мере с 1 сентября буду думать как применить к такому зданию новую формулировку -"на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек".

_________________
И канистры нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь