Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2008 8:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 3:44 pm
Сообщений: 15
Откуда: калининград
приложение 3 ППБ 01-03 мною просмотрено...и честно сказать толку мне от него мало...а нет ли примера расчета...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2008 8:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
OLeGaS писал(а):
приложение 3 ППБ 01-03 мною просмотрено...и честно сказать толку мне от него мало...а нет ли примера расчета...


На сколько я знаю, это единственный документ по расчетам...там ни чего сложного нету, внимательно изучите документ...
Отпределите для себя:
1. какими средствами вам вообще можно тушить ваши помещения (пожарная загрузка помещений)
2. площадь тушения
3. количество необходимых средств для тушения, в т.ч. ПГ, ПЩ, ПК, мотопомп, огнетушителей, дымовые и др. средства
4. расположение их в помещении (не более ...метров от возможного возникновения пожара)
5. заведите журнал учета
6. обозначте все средства знаками
7. Инструкции и др...
не вижу проблем :wink:

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2008 10:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 3:44 pm
Сообщений: 15
Откуда: калининград
не хочу показаться назойливым и глупым :oops: ...как мне выбрать класс пожара(таблица1 в приложении 3 ппб) если у меня газовая котельная? и еще насчет площади...под Э"Предельная защищаемая площадь" что имеется в виду?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2008 10:35 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
OLeGaS писал(а):
не хочу показаться назойливым и глупым :oops: ...как мне выбрать класс пожара(таблица1 в приложении 3 ппб) если у меня газовая котельная? и еще насчет площади...под Э"Предельная защищаемая площадь" что имеется в виду?


класс С - пожары газов;

7. Для предельной площади помещений разных категорий (максимальной площади, защищаемой одним или группой огнетушителей) необходимо предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в таблицах 1 и 2 перед знаком "++" или "+".

все таки читайте документ, там все написано :wink:

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2008 11:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 3:44 pm
Сообщений: 15
Откуда: калининград
Спасибо огромное за помощь!!! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 16, 2010 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
Что то затупил. Начал определять необходимое ко-во огнетушителей.
В графе таблицы ППБ указано пенно водные 2++ и порошковые 2++. Надо брать и те и те или какие нибудь одни? Что то никак понять не могу :cry: :cry: :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 18, 2010 4:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
0leonid,
Для начала было бы не плохо описать, что за помещение, и как оно используется. Обычно используют порошковые (ОП) и/или углекислотные (ОУ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 21, 2010 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
Zhek писал(а):
0leonid,
Для начала было бы не плохо описать, что за помещение, и как оно используется. Обычно используют порошковые (ОП) и/или углекислотные (ОУ).

Смотрю таб 1 ППБ 01-03. Категория помещения - В; предельно защищаемая площадь -400; Класс пожара А
А дальше перечисляются огнетушители
1 столбец пенные водные. 2 й порошковые; 3й хладоновые;4й углекислотные.
В 1м 2++, 2м 2++,4й 2+
Я понял так, что достаточно например порошковых 2 шт ОП-4 ( ну типа порошка 4 кг.)
Это так? Или надо по каждой позиции?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 22, 2010 9:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
0leonid, как определили, что категория помещения - В???
Читать таблицу 1 Приложения 3 к ППБ 01-03 следует так:
1) Выбираем категорию помещения;
2) Для каждого класса пожара определяем тип и количество огнетушителей (любой столбец, где стоит цифра и "+"), с учетом примечания к таблице;
3) Площадь защищаемого помещения делим на значение, указанное в столбце "Предельно защищаемая площадь". Полученный коэффициент умножаем на количество огнетушителей (для каждого класса пожара) и округляем в большую сторону.

Надеюсь, что понятно изложил. Т.е. для Вашего случая, на каждые 400 м2 помещения я бы посоветовал закупить 2 ОП-4 (порошок - АВС(Е)), 2 ОП-4 (порошок - D), 2 ОУ-5. Если необходимо сэкономить, для класса пожара А и (Е) можно закупить 2 ОП-4 (АВС(Е)) или 2 ОУ-5.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 23, 2010 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:46 pm
Сообщений: 146
Zhek писал(а):
0leonid, как определили, что категория помещения - В???
Читать таблицу 1 Приложения 3 к ППБ 01-03 следует так:
1) Выбираем категорию помещения;
2) Для каждого класса пожара определяем тип и количество огнетушителей (любой столбец, где стоит цифра и "+"), с учетом примечания к таблице;
3) Площадь защищаемого помещения делим на значение, указанное в столбце "Предельно защищаемая площадь". Полученный коэффициент умножаем на количество огнетушителей (для каждого класса пожара) и округляем в большую сторону.

Надеюсь, что понятно изложил. Т.е. для Вашего случая, на каждые 400 м2 помещения я бы посоветовал закупить 2 ОП-4 (порошок - АВС(Е)), 2 ОП-4 (порошок - D), 2 ОУ-5. Если необходимо сэкономить, для класса пожара А и (Е) можно закупить 2 ОП-4 (АВС(Е)) или 2 ОУ-5.


Да собственно взял НПБ 105-03 таб. №1
Для офиса, для АБК (административно бытового помещения), склада где хранится спец одежда и т.п. Где нет горючих газов, жидкостей горючих, пыли.Считал, что категория В.
Надо правда еще определится для механического цеха, автоцеха.
Цеха где например варят рельсы. Может вы выскажите какие то общие соображения для начала.
Теперь по расчету. Как говорил выше посчитал помещение категории В. (если неправ скажете надеюсь) Класс пожара А и (Е). Считаю что для оснащения ручными огнетушителями достаточно 2шт ОП-4 (порошок АВС(Е) на каждые 400 квадратов. Конечно не далее 30 м от самой удаленной точки, и не менее 2шт на этаж. Меня интересует минимально допустимый уровень обеспечения. Понятно что где-то и побольше поставим, но это как говорится по доброй воле и по здравому размышлению.
По производственным помещениям: видимо часть определю как категорию помещений А,Б, В (горючие жидкости) .Правда не понял еще какие куда. На них тоже хочу ОП-4 (порошок АВС(Е)) но на каждые 200 квадратов.
Теперь по классу пожаров Д. Щелочных металлов не храним. Конечно и железо горит и алюминий, а они присутствуют наверно в каждом помещении. Но только температура возгорания железа где-то 1000 с хвостиком, алюминия под 800. Если разгорелся пожар с такой температурой по-моему с огнетушителем там делать нечего. Надо ноги уносить. Поэтому Д не рассматриваю.
Не совсем понятна ваша фраза для каждого класса пожара. По вашему надо 2 шт на А и две на (Е) ОП-4 (АВС(Е))? По D понятно на до еще 2 шт но с другим порошком ОП-4 (D). Они не взаимозаменяемы.
Извините наверное уже надоел, но тема для меня новая
:oops: . Помогите уж пожалуйста!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 28, 2010 2:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 8:57 am
Сообщений: 71
Откуда: Москва
0leonid, продолжим.
Цитата:
Да собственно взял НПБ 105-03 таб. №1
Для офиса, для АБК (административно бытового помещения), склада где хранится спец одежда и т.п. Где нет горючих газов, жидкостей горючих, пыли.Считал, что категория В.

Во-первых, прежде чем применять какой-либо НПА, необходимо ВНИМАТЕЛЬНО изучить преамбулу.
Во-вторых, НПБ 105-03 тоже фактически утратил силу в связи с изданием СП 12.13130.2009 (с оговорками Эльвиры http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.ph ... 564#104564)
Так вот, офисные и административно-бытовые помещения не относятся к категории "производственные и складские" ст.32 ФЗ №123 от 22.07.08 (у Вас - Ф4.3), следовательно для офиса - смотрим строку "Общественные здания" таблицы 1 Приложения 3 к ППБ 01-03, т.е. на 800 м2 - 2 ОУ-3(5) + 4 ОП-4, либо 6 ОУ-3(5), либо 8 ОП-4 (АВС(Е)) (с учетом 20 м до огнетушителя и т.д.).
По поводу производственных помещений, к сожалению, точно сказать не могу - не сталкивался. Могу только посоветовать внимательно изучить указанный выше СП 12.13130.2009.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Расчёт количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 20, 2010 1:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 2:42 pm
Сообщений: 16
Откуда: Нижний Новгород
Подскажите, пожалуйста, рассчитать количество огнетушителей для склада площадью 1800м2 категории В, класс пожара А и Е.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 23, 2010 10:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 3:20 pm
Сообщений: 197
Ребята, помогите...Хотелка нашего генподрядчика - чтобы все субподрядчики оборудовали инструментальные, бытовые, складские и другие помещения огнетушителями ОСП (огнетушитель самосрабатывающий порошковый). Где в нормах написаны требования по оборудованию данными огнетушителями помещения? А если и нужно оборудовать, кто-нибудь может мне подсказать плюсы и минусы этого огнетушителя? А наши обычные огнетушители куда девать - выкинуть?
На вопрос, а для чего это нужно, генподрядчик с улыбкой отвечает, что если ночью будет возгорание в бытовом вагончике, то утром единственной проблемой будет подмести порошок...
Кто уже оборудовал этими огнетушителями свои бытовые помещения???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 23, 2010 12:02 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
ВОзможно не точно, но ОСП могут пременяться для помещений объемом не более 50 кубов, и... ДЛЯ ВАС УСЛАДА - без постоянного пребывания людей!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 23, 2010 9:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:59 pm
Сообщений: 468
Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03)
(утв. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313)
Приложение 3
Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения
Таблица 1
Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями
Примечания 4. В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей, или дополнительно к ним, могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь