Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 28, 2013 12:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Dim2014 писал(а):
Да во всех табл. и приложениях речь идет о помещениях, а склад ГСМ находиться га улице, как тут быть???

Мое мнение - что брать площадь склада и от него по таблицам расчитывать. А также учесть площадь разлива (возможно по обвалованиям) + растоянгия от возможного возгорания.
Но реально - я думаю и все согласятся. Что в случае разлива и возгорания, только пожарные машины и спецустановки помогут. Огнетушителями ничего не сделать. Если загорится локальное маслянное пятно, то еще как-то. Но все это от лукавого.
Да и наружную поверхность резервуара (в зависимости от размера и высоты) огнетушителем не потушить. Один, два, три...все это сугубо субъективное. Я бы тупо из площади скалада отчитал бы и все. И выбрал бы лично большие огнетушители и переносные огнетушители.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 23, 2014 12:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
chiefset писал(а):
Расчет вроде не очень "хитрый". Только вопрос: применимости таблицы по переносным и по таблице по передвижным Огнетушиетлям. Они друг друга исключающие (или то принимаем, или другое) или сами по себе (и переносные включаем, и передвижные).
А также, когда в одной строке "А, Б, В", клас пожара А и площадь 200 кв.м, а во второй "В", клас пожара А, но уже 400 кв.м. с теми же кол-вом огнетушщителей.
Причем для площади 400 кв.м для одной классификации достаточно 2 по 5 л., а передвижной для 500 кв. уже один, но 100 л.
Причем в нормах говорится, что два не заменят одного равного по емкости...
так что я не вижу и не понимаю связи и выводов.
И еще. говорится, что переносной достаточен для возгорания на небольшой площади 1 м на 1 м. Что на поверхностный анализ слишком малое для переносного на 100 л., вполне на таковой площади хватит и переносного (в зависимости от сложности объекта горения). Но на открытом и длоступном для ОТВ месте горения - вполне достаточно 1 на 1 тушить переносным.
__Для меня не ясно, как выболр кол-ва и вида огнгетушителей связан с категорией помещения по ВП-опасности. Ведь горит конктерный материал, это классифицируется уже по классу пожара и на него выбирается огнетушитель..

Не совсем понятны мне выводы. По вашему нельзя оснастить склад с различными материалами в 660 кв. метров 10-тью огнетушителями ОП-5 (АВСЕ), а надо закупить один ОП- 100 (АВСЕ) и один ОП - 10?
Исходя из норм:Ранг огнетушителя - условное обозначение огнетушителя в зависимости от ранга модельного очага пожара, который им может быть потушен.
Ранг очага пожара - условное обозначение сложности модельного очага пожара.
Огнетушители ранжируют в зависимости от их способности тушить модельные очаги пожара различной мощности. Ранг огнетушителя указывают на его маркировке.
Количество, тип и ранг огнетушителей, необходимых для защиты конкретного объекта, устанавливают исходя из величины пожарной нагрузки, физико - химических и пожароопасных свойств обращающихся горючих материалов
5.22. Если на объекте возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя должно отдаваться более универсальному по области применения огнетушителю (из рекомендованных для защиты данного объекта), имеющему более высокий ранг.
5.24. Два или более огнетушителя, имеющие более низкий ранг, не могут заменять огнетушитель с более высоким рангом, а лишь дополняют его (исключение может быть сделано только для воздушно - пенных огнетушителей).

Из этого следует что ОП-100 (АВСЕ) может быть вполне заменён ОП-5, только ОП-5 необходимо большее количество (потому как рассчитан на меньшую площадь).
Полагаю что для защиты склада площадью в 660 кв.м. (категория В, класс пожара АВСЕ)вполне достаточно 10-ти ОП-5 расставленных по периметру. Или я что-то упустил из виду при расчётах?

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу   Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь