Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Внутренние пожарные краны
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 19, 2006 9:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:11 pm
Сообщений: 7
Откуда: Пермь
Меня интересует длина пожарного рукава.

Нам было вынесено предписание о замене рукава на 10 метровый, а на учебе по ОТ сказали, что такие уже не используются, нужен как минимум 20 метровый.

Какой нормативный документ говорит о такой норме?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Внутренние пожарные краны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 20, 2006 7:03 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
EDEN писал(а):
Меня интересует длина пожарного рукава.

Нам было вынесено предписание о замене рукава на 10 метровый, а на учебе по ОТ сказали, что такие уже не используются, нужен как минимум 20 метровый.

Какой нормативный документ говорит о такой норме?

Опять тотже вопрос: На что ссылаются в предписании, на какой нормативный акт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 20, 2006 8:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
какой размер вашегопомещения или зоны охвата так сказать рукава. Если у вас помещение 5х3 как вы работать будете рукавом в 25 метров ?
тут ведь вопрос целесообразности. Хотите получить ответ - задайте правильно вопрос. это я к примеру если рассмотреть с другой стороны.
А так здесь уже стало баяном... получили предписание требуйте обоснование - иначе пишите официальное письмо , что данные требования не считаете обоснованными.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 04, 2006 5:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 9:11 pm
Сообщений: 7
Откуда: Пермь
Вот нашла наконец-то я источник (про длину 20 метров). Может пригодится кому...

СНиП 2.04.01-85* (если высота здания более 6 метром - тогда длина рукава 20 метров). :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2007 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 1:25 pm
Сообщений: 33
Откуда: Апатиты
Длина - длиной.... А как проверить систему пожарного водопровода (согласно разделу II пункт 23.6 Рд 153.-34.0-03.301-00) в служебном корпусе на 3 этажа, если ПК находятся на лестничных клетках и посередине коридора каждого этажа? А кругом - кабинеты с компами и "евроремонтами" ........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2007 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Вариант 1:
Проложить рукавную линию из нескольких рукавов и на улицу (в окно)
Вариант 2:
Притащить бочку и ствол в бочку, открыть кран и набрать литров 20-30, при этом засечь время, т.о. определите водоотдачу
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

А вообще если все краны на одной линии (трубе) можно испытать только один, а остальные просто осмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2007 2:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
Юрец :agree:
Только прежде, чем прокладывать рукава, необходимо проверить их, чтобы небыли дырявыми. А то зальете весь евроремонт :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2007 3:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 1:25 pm
Сообщений: 33
Откуда: Апатиты
Ребята! Огромное спасибо! Я и сама думала про соединение нескольких рукавов... А проверять придется все рукава, т.к. мне досталось хозяйство, проверявшееся формально лет 10 минимум.... Голова идет кругом... Нужен наставник, кто возьмется? :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2007 5:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Вы задавайте вопросы, и наверняка получете ответы


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2007 8:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 1:25 pm
Сообщений: 33
Откуда: Апатиты
Хорошо. Вот несколько:
1. Как часто проверять лафеты и как это сделать не залив оборудование?
2. Где должны висеть планы эвакуации: на лестничной клетке у входа на этаж или внутри коридора у выхода или где-то посередине? (коридор 20 м?)
3. Где найти форму журнала по учету перекатки пожарных рукавов? Перерыла литературу - нигде не нашла... Есть ссылки, что это оформляется в спец.журнале, но форму????? Или можно на свое усмотрение самим составить?
4. Если автоматическую систему пожаротушения обслуживает подрядчик, то как я могу контролировать его работу? Журнал-то он мне покажет, но как понять - все ли работает правильно? Нашла сломанный датчик, а мне говорят, что он на работоспособность не влияет... Не понимаю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 06, 2007 4:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
1. ПОжарные краны проверяются 2 раза в год. С лафетами не сталкивался но это то же самое.
2. на видном месте попближе к выходу, не понравиться - пусть скажут где :roll:

3. Провереяется на водоотдачу или наличие давления в системе.
У нас сделан переход в который встроен манометр. Вначале идет промывка водопровода , потом закрывается сливноой кран и по манометру определяется давление.
Журнал свободной формы типа такого:
Форма журнала учета первичных средств пожаротушения
№ Наименование Дата изготовления, приобретения. Периодичность технического обслуживания, освидетельствования, перезарядки. Срок следующего ТО, освидетельствования, перезарядки Место расположения
1 Пожарный кран Проверка рабочего давления 2раза в год, перемотка рукава на другую скатку 1 раз в год
2 Кошма Просушивание, очистка от пыли 3 раза в год
3 ОУ….. Взвешивание 1 раз в год, переосвидетельствование 1 раз в 10 лет
4 ОП…… Проверка рабочего давления не реже 1 раза в год, переосвидетельствование 1 раз в 5 лет
( если другое не предусмотрено паспортом на конкретный огнетушитель)
4. Раз систему обслуживает организация , то с ней должен быть договор и перечень выполняемых работ. При проведении обслуживания Вам должны предоставить акт. Если обнаруживаете не рабочее оборудование, пишите на их имя письмо с претензией и отказом оплаты их услуг.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 06, 2007 5:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
jo, по поводу углекислотных огнетушителей, я не согласен. В НПБ 166-97 сказано, 7.14. Корпуса углекислотных огнетушителей должны подвергаться испытанию гидростатическим давлением не реже одного раза в 5 лет.
И проверка огнетушителей проводится 3 раза в год (периодическая, ежеквартальная, ежегодная). Да еще первоначальная, перед введением их в действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 07, 2007 10:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
не имею причин не согласиться. Побил :)))
Еть еще нормирующий документ - это паспорт на огнетушитель, для конкретного огнетушителя предусмотрена своя периодичность проверки. В паспорете на порошковые огнетушители ОП-10(з)сказано - проверка давления 1 раз в год, перосвидетельсьвование 1 раз в 5 лет.
Большее меня не заставит делеать никто

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 07, 2007 11:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 1:25 pm
Сообщений: 33
Откуда: Апатиты
jo писал(а):
1. ПОжарные краны проверяются 2 раза в год. С лафетами не сталкивался но это то же самое.
2. на видном месте попближе к выходу, не понравиться - пусть скажут где :roll:

3. Провереяется на водоотдачу или наличие давления в системе.
У нас сделан переход в который встроен манометр. Вначале идет промывка водопровода , потом закрывается сливноой кран и по манометру определяется давление.
Журнал свободной формы типа такого:
Форма журнала учета первичных средств пожаротушения
№ Наименование Дата изготовления, приобретения. Периодичность технического обслуживания, освидетельствования, перезарядки. Срок следующего ТО, освидетельствования, перезарядки Место расположения
1 Пожарный кран Проверка рабочего давления 2раза в год, перемотка рукава на другую скатку 1 раз в год
2 Кошма Просушивание, очистка от пыли 3 раза в год
3 ОУ….. Взвешивание 1 раз в год, переосвидетельствование 1 раз в 10 лет
4 ОП…… Проверка рабочего давления не реже 1 раза в год, переосвидетельствование 1 раз в 5 лет
( если другое не предусмотрено паспортом на конкретный огнетушитель)
4. Раз систему обслуживает организация , то с ней должен быть договор и перечень выполняемых работ. При проведении обслуживания Вам должны предоставить акт. Если обнаруживаете не рабочее оборудование, пишите на их имя письмо с претензией и отказом оплаты их услуг.


По поводу п.1: я не спец, но очень сомневаюсь, что лафеты и краны - одно и то же... :? И краны-то можно проверить пуском воды, а лафеты? Они у нас стоят в машзале для охлаждения кровли и несущих конструкций. И как тут???????
По поводу п.4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 07, 2007 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 1:25 pm
Сообщений: 33
Откуда: Апатиты
Извиняюсь, сорвалась связь....
Так вот, по поводу п.4: договор есть, регламент работ тоже. Найденный мною нерабочий (оторванный) датчик в схеме присутствует, а на работу системы, как утверждает подрядчик, не влияет. Так получается, что эти "мудрые" ребята понатыкали мне ненужного оборудования, а теперь за его "обслуживание" берут с нашей станции деньги за "воздух"! Ай да МОЛОДЦА!!! А письмо надо писать опять же на что-то (какой-то документ) ссылаясь. иначе ничего не докажешь. Или я не права?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь