Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Определение категории взр. и пож. опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 20, 2011 9:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 6:08 pm
Сообщений: 59
Здравствуйте Коллеги. ОГПН выписал предписание определить категорию и классифицировать по ПУЭ, защитить АПС в складах расположенных на улице.
5 складов (кирпичные) разделяют их между собой также кирпичные перегородки, площадь около 100м2, в 3 складах был разный хлам горючий - убрали.
Денег на АПС нет, смету насчитали на 50000 р, так вот хочу подвести все 5 складов под категорию "Д" оставить только дикое железо. По ПУЭ не классифицирую так как помещения не электрофицированы вообще.
Теперь по АПС, дабы как-то отмазаться от защиты складов АПС, нашёл пока только единственную зацепку - это ВСН 01-89 п. 6.3
[color=#000000]Автоматической пожарной сигнализацией должны быть оборудованы производственные и складские помещения, не подлежащие оборудованию автоматическими установками пожаротушения, согласно пп.6.1 и 6.2, за исключением производственных помещений категорий "Г" и "Д".[/color]
Еще вопрос: Какой-то расчётик для обоснования при проверке нужен в моём случае?
У кого были аналогичные случаи поделитесь пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Определение категории взр. и пож. опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:02 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Пишите, что склады по СП и НПБ не относятся к помещениям (в вашем случае зданиям) подлежащим оборудованию АПС, только хорошенько прочтите и поймите СП (по АПС и АУПТ) и НПБ по тем же вопросам.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение категории взр. и пож. опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 21, 2011 2:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:52 pm
Сообщений: 26
Необходимость монтажа АПС определяется согласно НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией." (или Приложения А к СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" - для вновь построенных, спроектированных зданий)
Чтобы «отмазаться от АПС» вам необходимо доказать, что помещения складов относятся к категории В4.
Расчет категории выполняется согласно НПБ 105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности.» (или СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»)
Примеры расчетов есть в Пособие по применению НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности" при рассмотрении проектно-сметной документации» - оно правда к старому НПБ, но как образец расчета очень даже ничего.
Если необходимо могу сбросить данные нормы и пособие в т.ч.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение категории взр. и пож. опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 8:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 6:08 pm
Сообщений: 59
Cпасибо, буду признателен
но при В4 тем более без вопросов просто обязана стоять АПС
в складах будет храниться металл в холодном состоянии одназначно категория Д


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение категории взр. и пож. опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 10:26 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:52 pm
Сообщений: 26
п. А.4 Приложения А к СП 5.13130.2009 В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
- категории В4 и Д по пожарной опасности;
И еще посмотрите п. 2 -5 таблицы А.3 в том же приложении СП 5.13130.2009.
Да еще есть таблица А.1, но там склады категории В со стеллажным хранением высотой 5,5 м и более или высотой 2 этажа и более, что под наши условия явно не подходит.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение категории взр. и пож. опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 12:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 6:08 pm
Сообщений: 59
спасибо хороший свод, с установкой АПС вопрос закрыт.
У вас-то были похожие ситуации по определению категории, ОГПН мне какую бумагу предоставлять, расчёт или ещё что-то?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение категории взр. и пож. опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:52 pm
Сообщений: 26
Я сам по этому вопросу с ГПН не сталкивался, но мне кажется, что категории должны определяться на стадии проектирования и соответственно расчитывать их должно лицо (организация) наделенное соответствующими полномочиями. Где-то слышал, что ГПН принимает расчеты выполненные на стадии эксплуатации проектными организациями (может быть аккредитованными в области ПБ). А по форме расчета посмотрите в конце пособия даны примеры расчетов, их дополнить шапкой и подписью типа ГИПа. - обязательных каких-то форм нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение категории взр. и пож. опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июн 22, 2011 4:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:21 pm
Сообщений: 96
Dimetr писал(а):
ОГПН мне какую бумагу предоставлять, расчёт или ещё что-то?


Рассчитывайте категорию каждого складского помещения согласно НПБ 105-03, вещайте на дверях обозначении с рассчитанной категорией,............а если спросит ОГПН как вы определили категорию вы им под нос бумагу с расчетом, всё просто


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Определение категории взр. и пож. опасности
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 24, 2011 5:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 6:08 pm
Сообщений: 59
Всем спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь