Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: система пожарной сигнализации
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 15, 2010 9:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:42 am
Сообщений: 276
Откуда: Челябинск
подскажите, пожалуйста, обязательно ли в офисе устанавливать пожарную сигнализацию, чем это регламентируется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 15, 2010 1:23 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
ППБ -01-03

СВОД ПРАВИЛ СП 3.13130.2009 и еще один


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 15, 2010 1:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:42 am
Сообщений: 276
Откуда: Челябинск
я наверное неправильно воспрос сформулировала...
скажем так: ОБЯЗАНЫ ли мы установить пожарную сигнализацию в офисе? если ОБЯЗАНЫ, то где это сказано...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 15, 2010 6:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Светлана ОТ писал(а):
ОБЯЗАНЫ ли мы установить пожарную сигнализацию в офисе? если ОБЯЗАНЫ, то где это сказано...

Приложение к приказу МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 315
Нормы пожарной безопасности
"Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (НПБ 110-03), в таблице поз. 35


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 15, 2010 8:51 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 7:42 am
Сообщений: 276
Откуда: Челябинск
Айя, спасибо большое, это то, что нужно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 20, 2010 11:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 4:26 pm
Сообщений: 26
Продолжу в тему. У нас одна серверная (25 кв.м), совмещенная с архивом и несколько помещений (кабинетов), в каждом расположены пользовательские ЭВМ. Всего в учреждении работает около 30 человек. Еще ведется прием, число людей на этаже может достигать 40-45 человек. Вопросы:
1. Правильно ли я понял что наша серверная относится к п.35.2, а кабинеты к п.35.3 (таб.№3 приложения НПБ 110-03)?
2. Правильно ли я понял из таблицы, что в серверной нужно ставить только АУПТ (т.к. площадь больше 24 кв.м), а в кабинетах только АУПС.
3. Как понимать пустые ячейки в таблице???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 20, 2010 12:04 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Litmus, пара вопросов:
1. Что за архив (что хранится), какова его площадь и отгорожен ли он от серверной (перегородкой, стеной + дверью)?
2. Какая категория по пожарной опасности серверной и архива?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 20, 2010 12:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 4:26 pm
Сообщений: 26
1.архив не огорожен, просто стоят стеллажи с бумагами., занимает метров 12.
2. Кто это должен определить? Сам я не готов произвести расчет, может можно это сделать как-нибудь без расчетов? В серверной из горючего материала находится деревянные столы, бумага из архива, между этажами - деревянные перекрытия, 2 сервера, пол - линолеум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 20, 2010 1:34 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Litmus писал(а):
архив не огорожен, просто стоят стеллажи с бумагами....В серверной из горючего материала находится деревянные столы, бумага из архива, между этажами - деревянные перекрытия, 2 сервера, пол - линолеум.

Сплошные нарушения :lol:
По требованиям к серверной посмотрите СН 512-78 Технические требования к зданиям и помещениям для установки средств вычислительной техники
http://www.rmnt.ru/docs/cat_sn/26105.htm
Насчет категории, это я вот к чему. По НПБ 110-03 п.35.2 табл. 3 нормируемый показатель серверной 24м2, то есть если более этого показателя, то обязательна установка АУПТ. Но в данном НПБ есть хитрый пунктик (13), где написано, что
13. В разделе III обязательного приложения при определении вида автоматической установки (АУПТ или АУПС) для защиты помещений категории В3 по пожарной опасности нормативный показатель (площадь помещения) допускается увеличивать на 20%.
Улавливаете? В Вашем случае, если категория данного помещения будет В3, то можно обосновать установку более дешевой АУПС, чем устанавливать дорогущую АУПТ. Но, тут есть нюанс: функциональность данного помещения. Относить ли его к производственному? Или, как специфическое помещение оно вообще не требует определения категории пожарной опасности. Хотя, мое мнение, что это все-таки производственное помещение.
Теперь, если не учитывать вышесказанное про хитрый пунктик, но учесть требования к серверным и устранить все нарушения, то ответы на Ваши вопросы будут такими:
Цитата:
1. Правильно ли я понял что наша серверная относится к п.35.2, а кабинеты к п.35.3 (таб.№3 приложения НПБ 110-03)?
2. Правильно ли я понял из таблицы, что в серверной нужно ставить только АУПТ (т.к. площадь больше 24 кв.м), а в кабинетах только АУПС.
3. Как понимать пустые ячейки в таблице???

1. да
2. да (в кабинетах АУПС с дымовыми извещателями)
3. значит "не регламентируется"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 20, 2010 1:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 4:26 pm
Сообщений: 26
спасибо, как всегда выручаете...)
Но вроде ответственный за ПБ не несет ответственность по строительным нормам?..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 20, 2010 2:20 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Litmus писал(а):
Но вроде ответственный за ПБ не несет ответственность по строительным нормам?..

Дело не только в вышеуказанных нормах. Когда определяются организационно-технические мероприятия по защите конкретного объекта, учитываются все НПА, где есть требования пожбезопасности к данного вида объекту, дабы не упустить какие-нибудь нюансы. Хоть это порой и сложно. Вот, к примеру, взять Вашу же серверную, даже не учитывая СН, навскидку можно сказать, что наличие стелажей с бумагами (архив, то бишь склад) в серверной + деревянные перекрытия между этажами недопустимы! (п.7.4. СНиП 21-01-97*, п.508 ППБ 01-03), ну и по ленолиуму надо смотреть класс его пожарной опасности (сертификат соответствия) и возможность его применения на полу в этом помещении...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 16, 2010 12:24 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Слышала, что помещение котельной (газовой, в нашем случае) не оборудуются АУПС. Попыталась найти обоснование, единственное, что нашла, это п.4 НПБ 110-03:
4. В зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
категории В4 и Д по пожарной опасности;
лестничных клеток.

инженерное оборудование здания - система приборов, аппаратов, машин и коммуникаций, обеспечивающая подачу и отвод жидкостей, газов, электроэнергии (водопроводное, газопроводное, отопительное, электрическое, канализационное, вентиляционное оборудование). (СНиП 31-03-2001. Производственные здания.)

То есть, правильно я понимаю, что котельная с трубопроводами, котлами, КИПиА и пр. и есть помещение с инженерным оборудованием здания?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 16, 2010 3:23 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Никто не ответит?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 16, 2010 3:33 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Эльвира, ну а на чем же она работает? Что используется в качестве топлива-ГОРЮЧЕГО?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 16, 2010 3:35 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ой (Эльвира) простите, газовая она, газовая. То есть, что то там есть из горючего.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь