Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 16, 2010 3:38 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Космачев С. писал(а):
Ой (Эльвира) простите, газовая она, газовая. То есть, что то там есть из горючего.

Есть, но в трубопроводах же. А судя по термину "инженерное оборудование", я так поняла с учетом его содержимого.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 16, 2010 3:45 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А вдруг авария? И выходит газ и заполняет помещение. У нас была котельная работала на разных видах топлива (дизельное, пыль древесная, газ), по проекту категория "Г". Но иностранные аудиторы приказали оборудовать АУПТ, и... газовое и порошковое тушение их не устраивало.
Вот и думай после этого ...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 16, 2010 3:47 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Ну так надумать-то я много че могу... А понимать-то как написанное в НПБ?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 17, 2010 5:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Эльвира писал(а):
Слышала, что помещение котельной (газовой, в нашем случае) не оборудуются АУПС.
То есть, правильно я понимаю, что котельная с трубопроводами, котлами, КИПиА и пр. и есть помещение с инженерным оборудованием здания?

Выкажу свое мнение. Давайте разберем фразу "и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы". Что относится к горючим материалам?
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и ЕфронаГорючие материалы
Горючие материалы, топливо, разнообразные материалы, употребляемые для отопления жилищ, варки пищи и для технических (промышленных, фабрично-заводских, железнодорожных и пароходных) надобностей. Главнейшие Г. материалы: твердые: дерево (дрова), торф, бурый уголь, каменный уголь, антрацит, кокс; жидкие: нефть и нефтяные остатки; газообразные: натуральный горючий газ, генераторный газ, водяной газ, светильный газ.

В газовой котельной разве они не присутствуют? И потом, согласитесь, не равнозначны помещения с мокрыми процессами (душевая, прачечная, мойки и т.п. ), камеры вентиляции - это помещения, где практически отсутствуют как источники (кроме электропроводки и назвать нечего), так и сами материалы, поддерживающие горение, и помещение газовой котельной.
Необходимость установки системы противопожарной защиты определяется категорией помещения. Думается мне, что категория газовой котельной никак не ниже "Г". Не подлежат оборудованию установками пожаротушения или пожарной сигнализации помещения категорий "Д" и "В4" однозначно.
Т.е., чтобы решить необходимость установки АУПТ или АУПС в котельной, надо определить ее категорию и далее по НПБ-110 посмотреть требования к оборудованию помещений определенной категории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 17, 2010 8:43 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Айя, логично... Но, мнения по поводу оборудования АУПС именно котельных, разнятся. Вот еще один пункт НПБ:
10.Здания, сооружения и помещения, не вошедшие в настоящий Перечень оборудуются установками пожарной автоматики в соответствии с требованиями отраслевых (ведомственных) нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.
Следовательно, я в данном случае могу применять СНиП II-35-76 "Котельные установки"? Там в примечании Приложения №1, написано:
1. Помещения без постоянного обслуживающего персонала с производствами категорий А, Б и В должны оборудоваться устройствами автоматической пожарной сигнализации.
А у нас категория Г. Котельная встроенная, для обслуживания производственного здания.
:?:

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 17, 2010 11:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
Ну, почему бы не применить эти нормы, если нет ничего другого? Смотрите, в НПБ 110 есть, например, конкретные требования к оборудованию противопожарными системами складских помещений, зданий и сооружений для автомобилей, кабельных сооружений электростанций, помещений связи и др, а вот конкретного требования именно по газовым котельным нет. Опять же не указано чем оборудовать производственные помещения категории "Г" . П. 6 "Производственные здания" упоминает только помещения категорий "А" и "В" - это уже может быть зацепкой для ухода от требований НПБ 110. Попробуйте воспользоваться теми правилами, на которые Вы ссылаетесь (к сожалению я с ними не знакома). По крайней мере, у Вас будет аргумент против установки систем противопожарной защиты. А если там постоянно находится работник, то еще проще - контроль за состоянием системы газоснабжения будет постоянным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт сен 17, 2010 11:25 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Спасибо, Айя! Меня смутило то, что котельную, когда проектировали, монтировали и вводили в эксплуатацию (а это было пару-тройку лет назад) согласовывали с разными инстанциями, в том числе и с пожарными. И ведь СОГЛАСОВАЛИ! А АУПС там нет...
Сейчас оборудуем все помещения АУПС, встал вопрос по котельной. Быть или не быть там сигнализации, вот в чем вопрос...

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 20, 2010 6:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 4:17 am
Сообщений: 1305
Откуда: Красноярск
В данном случае я бы исходила из принципа разумности и анализа возможного загорания. Если вероятность загорания высока (опять же с точки зрения проведенного мною анализа), но в котельной есть постоянно обслуживающий персонал, не делала бы ничего по пожарной сигнализации. Если постоянного дежурного нет - поставила бы датчики оповещения с выводом сигнала туда, где есть постоянно дежурный. А вообще, эти датчики раннего обнаружения загорания интересная штука. У нас в бухгалтерии загорелся светильник (корпус его пластмассовый, представляете какой был чад). Помещения бухгалтерии оборудованы этими самыми датчиками (установлены по 2 на помещение.). Так вот при загорании не сработал ни один датчик. Так что решайте сами, а для проверяющих есть хорошее оправдание в виде согласованного с пожарными проекта котельной без какой-либо системы противопожарной защиты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: система пожарной сигнализации
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 28, 2011 12:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Верхи озадачили составить акт проверки работоспособности пожарной сигнализации. Если есть у кого готовая форма (а лучше вообще заполненная :lol: ) прошу поделиться, а то лень бороться с ленью и переделывать акт освидетельствования

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь